Высокая температура 5 сутки у взрослого

Здравствуйте! Мне 32 года. Заболела толи ОРВИ толи Гриппом. С первого дня сразу высокая температура около или больше 39. Сильная ломота в теле, озноб, головная боль, болит горло, во рту противно, но пить и глотать могу, небольшой насморк и поверхностный кашель. Поочередно сбиваю температуру то парацетамолом, то ибупрофеном, так как я мама малыша 10 месячного, у которого еще и зубы лезут, кормлю грудью. Вызывала врача на дом. Послушал легкие, смотрел горло, сказал задняя стенка красная, хрипов нет, сатурация хорошая. Предположили что это грипп и попросила еще потерпеть. Но на всякий случай оставила рецепт на антибиотики. Сегодня 5 сутки, состояние мое стабильное, лучше не стало. Имеет ли смысл начинать антибиотикотерапию, или ждать когда само пройдет?

Варикоз нижних конечностей, гастрит, пиелонефрит
32 года

Здравствуйте!
Вы сдавали анализы? Кт лёгких выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Нет, врач не рекомендовал. Да из дома выйти затруднительно в таком состоянии

Аллергические реакции есть на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет. Сдала экспресс анализ крови

У вас 5 дней температура 39?
Результаты изучаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Маргарита Валерьевна, максимальная температура 39,1, минимальная 38,6

В таких случаях рекомендуют назначить антибиотик, потому что в течение 5 дней отсутствует положительная динамика.

При отсутствии аллергических реакций:
Амоксиклав 875+125 по 1таб 2 раза в день, 7 дней.
Энтерол 2к 2 раза в день, 10 дней
Интервал между приемом не менее 2ч

Здравствуйте, сдавали ли какие-либо анализы? Что принимаете на данный момент из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Васильевна, здравствуйте! Я указала в тексте, пью парацетамол и ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Васильевна, анализы никакие не сдавала . Состояние влежку

Да, я увидела, хотела уточнить не использовали ли препараты для лечения боли в горле, например, чтобы корректнее Вам ответить. Сейчас подробнее дополню ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Васильевна, поняла. Я полощу горло раствором фурацилина, брызгаю мирамистином, аджисепт рассасываю

По описанным симптомам можно предположить как ОРВИ, так и бактериальную инфекцию При ОРВИ температура и симптомы могут сохраняться вплоть до 10 дней.
При подобных ситуациях, т.к. не происходит улучшения состояния, желательно пройти рентгенографию органов грудной клетки/ КТ легких, сдать общий анализ кровь, СРБ.
Антибиотики стараются назначать согласно клиническим рекомендациям при подтвержденной бактериальной инфекции - такие анализы как бактериальный посев мокроты. Но по общему анализу крови уже будет понятно вирусная инфекция или бактериальная и сделать вывод о необходимости назначения антибиотиков.
Подскажите, мокрота при кашле отходит или кашель сухой?
В таких случаях рекомендую добавить промывание носа аквалор/аквамарис/ долфин. Горло продолжайте полоскать фурациллином до 5 раз в день, мирамистин так же можно применять.
По результатам дообследования сможем скорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Васильевна, я сдала анализ крови экспресс, результат в описании , еще сдали экспресс на ковид. Отрицательный. Посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Васильевна, кашель с мокротой отходит, нос заложен

По результатам анализа крови предполагаем вирусную инфекцию. Какая сейчас температура? Динамики положительной нисколько не отмечаете?

Т.к. нет улучшения состояния рекомендовано исключить вирусную пневмонию - провести КТ легких / рентгенологическое исследование

Принятый ответ

Лечение при вирусной инфекции только симптоматическое, антибиотики на вирусные агенты не действуют, они активны только в отношении бактерий

Валерия, добрый день ! Есть ли у вас возможность сделать анализ крови, выполнить рентген грудной клетки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Кровь сдать могу, а рентген делала менее полгода назад

Нужно сдать кровь, чтоб понять, вирусная инфекция это или бактериальная. Как я понимаю, положительной динамики нет вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, верно, нет. Подскажите, какой анализ крови нужно сдать

Общий анализ крови + СРБ
Этого будет достаточно, чтоб понять, вирусная инфекция или бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия Валерьевна, сдала экспресс тест крови результат в описании приложила, и также тест на Ковид - отрицательный

По анализу крови инфекция - вирусная.

Принятый ответ

Лечение - только симптоматическое. Пейте большое количество жидкости, идет интоксикация организма, с жидкостью вирус будет быстрее «выводиться» из организма
Не менее 30мл/кг веса

Горло полоскайте раствором фурациллина ( 2 таблетки растворите в стакане теплой воды)

Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%

Здравствуйте. Для потребности в назначении антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понять есть лишь бактериальная инфекция.
Какие препараты на данный момент пртемаете и что на данный момент по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Софья Павловна, здравствуйте! Результаты экспресс теста крови приложила в описании, тест на ковид отрицательный.
Сейчас ибупрофен/парацетамол, фурацилин полощу, мирамистин брызгаю,

Принятый ответ

При том, что нет улучшения, рекомендую сделать рентген или КТ лёгких, для исключения пневмонии, так как она может быть и вирусной этиологии.
Пока оставляйте принимаемые препараты.
Если к 7му дню у вас будет сохранять такое же состояние без улучшения и нет возможности сделать рентген/кт, то тогда начинайте антибиотики- Амоксиклав 1000 мг (875+125) 1 таблетка 2 раза в день 7 дней.
Энтерол 500мг в сутки на 10 дней. Препарат с доказанной эффективностью и совместим с антибиотиками.
Витамин С 1000 мг 1 раз утром после еды 1 месяц
Витамин Д 2000 МЕ утром после завтрака, доза профилактическая.

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.
А так же сделать р-графию легких для исключения пневмонии.

Только по результатам крови мы поймем необходимость в антибиотиках, при присоединении бактериальной инфекции.

Чем вы сейчас лечитесь? Какие жалобы кроме температуры?

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Благодарю за столь обширный ответ! Экспресс анализ крови я сдала, в описании приложила, тест пцр на ковид отрицательный, сатурация в норме, хрипов нет, (повторно была у врача)

Принятый ответ

Пожалуйста!
Снижение лейкоцитов и гранулоцитов по результатам общего анализа крови говорит о вирусной инфекции; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.