Лимфоузлы после болезни

Здравствуйте, ребенок 3 года. Заболел 6 дней назад. Первые дни температура до 39.3, насморк не сильный,но нос заложен. Кашель мокрый,не сильно частный. Болело горло слова педиатра " зарево". Сейчас увеличены лимфоузлы, шейные,по мне увеличены достаточно сильно,не горошина! Температуры нет. Педиатр назначил антибиотик. Анализы педиатр не видел. Мы сдали, сейчас прикреплю ( был лёгкий завтрак и перерыв часа 2-3) . Из препаратов принимали гроприносин Рихтер . Подскажите что по анализам? Антибиотики действительно нужны?

29 лет

Здравствуйте, Ольга, есть бактериальная этиология. Если ребёнок хорошо себя чувствует и явно положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков. Температурные пики реже и менее выражены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Ниеолаевич, температуры уже нет несколько дней

тогда иммунитет справился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас померили 37.1, вчера не было вечером

у детей при хорошем самочувствии верхняя граница нормы 37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,храпит ребенок, заложенность не такая сильная,гуляет дышит без сосудосуживающих,но есть отёк,можно нозонекс капать?

да, разрешен с 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, поднялась температура 37.8. Лимфоузлы стали больше дала антибиотик клацид 125, может поставить пульмекорт ингаляцию?

Принятый ответ

при такой температуре ингаляции возможны, только не паровые

Здравствуйте. По анализам лейкоциты по верхней границе, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, признаков явной бактериальной инфекции нет .
Как сейчас самочувствие?
По такому анализу антибиотик в принципе не показан.

Лимфоузлы могут быть увеличены до 3 месяцев после перенесенного заболевания, главное, чтобы они были безболезненны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, самочувствие вроде обычное ,да ещё закладывает нос,мне кажется возможно аденоиды,и иногда кашель. Так бегает и скачет,но он в этот раз и с температурой 38.5 прыгал

Тогда антибактериальный препарат сейчас ребенку не показан. Планово покажитесь лору, если заложенность сохранится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста,а монкулеоза по анализам нет? Педиатр сказала это монкулеоз

По анализу крови этого не видно. Но по клинике да, не исключено, что это мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста ещё, сейчас померили 37.1 ,вчера не было, это могут давать лимфоузлы? Не пойму это нам лучше или хуже....вчера не было вечером

Температура в 3 года может быть нормой до 37,5 в целом. Плюс при вирусной инфекции может 2-3 недели отмечаться такая незначительная температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна подскажите пожалуйста, ребенок храпит,есть заложенность,но соплей не так много, отек, можно капать Назонекс?

Да, можно использовать, попробуйте в течение 2 недель.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительного сдвига нет

Показаний для антибактериальной терапии нет