Консультация педиатра /

Повышенные СРБ и РФ в анализе крови у ребенка — вопрос №2946501

Добрый день! Дочь 8 лет в январе переболела гнойным отитом+конъюнктивит, 2 февраля перенесла ротовирус, сейчас третий день боль внизу живота и при мочеиспускании. Уролог поставил цистит. Сдали анализы крови и мочи для постановки диагноза и назначения лечения.
По анализу крови повышен СРБ и РФ. Подскажите, пожалуйста, это может буть связано с перенесенными болезнями за последний месяц и циститом сейчас или необходимо обратиться к ревматологу по поводу повышения РФ?
Анализы во вложении

Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей, уролог или педиатр должны назначить лечение на очном приеме,

По поводу отклонений срб и ревматоидного фактора — если у ребенка нет иных жалоб, показатели могут меняться на фоне инфекции, достоверно оценить повторно, после курса лечения.
Клиент
Спасибо за ответ!
Нам уролог уже назначил
Канефрон 7 дней, Монурал однократно и пробиотики.
Подскажите, через какое время после лечения нужно будет сдать анализ на срб и рф повторно?

Педиатр
Лучше через 2—3 недели, обычно за это время показатели крови приходят к норму после выздоровления.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Так как болел ребенок не так давно, СРБ мог быть еще выше, а сейчас снижается. Без динамики тяжело оценить данный показатель. Но в норму он должен прийти через месяц, примерно, после заболевания перенесенного
Ревматоидный фактор-неспецифический маркер и его повышение вовсе не означает 100% ревматоидного артрита.
Если никаких жалоб у ребенка нет, его повышение клинически не значимо. Так же этот показатель может повышаться после вирусных заболеваниях
Педиатр
Здравствуйте. При цистите СРБ повышается, так как это бактериальная инфекция. РФ повышен незначительно, это не является критерием артрита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По оам есть данные за инфекцию. Рекомендую вместе с педиатром на очном приеме решить об антибиотиках (обычно выбирают амоксициллин или панцеф)
Срб и рф могут повышаться на фоне болезни
Клиент
Нам уролог уже назначил Канефрон 7 дней, Монурал однократно и пробиотики.
Подскажите, после лечения нужно будет сдать анализ на срб и рф повторно?
Педиатр
Вы когда пролечитесь где-то через 2-3 недели можете повторно сдать оам и срб, чтоб посмотреть как прошло лечение
Рф сдавать не обязательно
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК - анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
По ОАМ есть признаки инфекции мочевыводящих путей
СРБ это маркер воспаления -учитывая что ребенок болел ( кровь восстанавливается месяц ) а так и сейчас есть жалобы -то повышение оправдано .
Клиент
Спасибо, успокоили!
Нам уролог уже назначил
Подскажите, придерживаться этого плана лечения? После лечения нужно будет сдать анализ на срб и рф повторно?
Педиатр
Да, выполняйте рекомендации врача
Повторно можно не сдавать
Принятый ответ
Педиатр
Ревматоидный фактор-неспецифический маркер и его повышение вовсе не означает наличие ревматоидного артрита у ребёнка ,+ повышение незначительно (значительно , если выше 3 норм от верхней границы референта в лаборатории) +не имеете жалоб, значит его повышение клинически не значимо.
Так же да, действительно, РФ повышается после перенесенных инфекций .
Повода для волнения нет