Консультация педиатра /

Болит горло, высокая темп и высыпания на теле/красное лицо — вопрос №2946528

Добрый день! В суб у ребенка 8 лет заболело горло, в воскр боль усилилась+ поднялась темп 38.5( сбивала ибуклин или нурофен) 3-4 раза в день рассасывала граммидин+ 2 р в день ангидак. В пн покраснели щеки, дала зиртек 20 капель. Сегодня(вторник) на груди мелкие высыпания, лицо красное ( как будто даже небольшой отек) темп поднимается ( продолжаю сбивать) нурофен /ибуклин хватает на 10 ч ( темп нет после приема) сегодня вечером идем платно к педиатру. Но очень переживаю. Подскажите , может похоже на какое нибудь детское заболевание? Фото лица приложила , горло не могу сфотографировать. Оно красное и отечное

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Фото не загрузилось. Стрептотест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, подгрузила фото горла и языка

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Фото посмотрела. Очень похоже на скарлатину. Если есть возможность, нужно выполнить стрептотест. Если будет положительный, то необходимо начать прием антибиотика.
Пока можно при боли использовать таблетки для рассасывания, например «граммидин», полоскать горло раствором оки.
Так же советую сдать общий анализ крови
Прием жаропонижающих по необходимости, смотрим не на цифры, а на самочувствие ребенка. Рассчитываем жаропонижающие по весу
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае ребёнку сдать ОАК, ОАМ, либо сделать дома стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Через час пойдем сдавать стрептотест и оак в гемотест. Как будут результаты подгружу сюда, посмотрите тогда) ?
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер! Результат оак готов , я загрузила. Посмотрите , пожалуйста 🙏
Тест еще не готов
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови повышение лейкоцитов и нейтрофиллов в абсолютном значении, что указывает на бактериальную инфекцию. При наличии соответствующей клиники показано назначение антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, порекомендуйте, пожалуйста, какие лучше принимать?
Педиатр
Когда ребенок последний раз принимал антибиотики и какие?
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, последний раз аб принимали в июле 2019 г ( тогда была ангина бактериальная) какой именно аб не помню, врач на листке писал. С тех пор ничего не принимали( не было показаний) вес 31.3 кг
Педиатр
Тогда рекомендую группу пенициллинов (Амоксициллин, Амоксиклав, Флемоксин, Аугментин). Препарат идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, соответственно берем в дозировке 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день курсом.
Также не забываем пробиотики для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Пробиэль) 10-14 дней
Клиент
Марина Олеговна, 10-14 дней принимать аб? В школу я так понимаю можно выходить , как закончим прием аб?)
Педиатр
Нет, 10-14 дней это пробиотик для ЖКТ.
Курс антибиотиков идёт 7 дней, но если стрептотест положительный, то курс 10 дней
Педиатр
Если врач ставит при очном приеме и по анализу скарлатину, то карантин для больного 22 дня
Клиент
Марина Олеговна, разобралась, спасибо Вам)
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию нужно исключить скарлатину.

Для этого надо сделать стрептатест . Это тест для выявления стрептококка, который вызывает скарлатину. Он продается в аптеках. Делать его нужно натощак, или как минимум три часа не есть, не пить, не брызгать в горло спреи и не полоскать. Так как может быть ложноотрицательный результат. Если результат положительный, то нужно будет подключить антибиотик Амоксиклав 50мг/кг 10 дней.
Так же желательно сделать общий анализ крови и мочи. Посмотреть бактериальная или вирусная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно сделать стрептотест в домашних условиях. Он покажет есть ли у ребёнка стрептококк, и нужен ли антибиотик.
Такие высыпания могут быть при скаралатине. Лечение такое же как и обычной ангине. Разница в ангине и скарлатине-только в сыпи.
Если стрептатест положительный нужен антибиотик в течении 10 дней, для предотвращения осложнений.
После лечение, через 14 дней контроль
ОАК, ОАМ, ЭКГ.
Не волнуйтесь сейчас скарлатина встречается часто
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, все ближайшие аптеки обзвонила, нигде нет стрептатеста(
Педиатр
Можно заказать на вб, озон. В течении 10 дней если начать пить антибиотики, это не опасно.
Или сдать развернутый анализ крови, он тоже покажет бактерия или вирус
Клиент
Юлия Сергеевна, сбегали в гемотест сдали тест и оак с лейкоформулой и соэ. Завтра готовы будут. Подгружу сюда обязательно) спасибо Вам!
Педиатр
Хорошо, ждём)
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый вечер! Оак готов, я сюда загрузила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Педиатр
Доброе утро. Да по общему анализу крови необходим антибиотик. Препарат выбора амоксициллин или амоксиклав, из расчета 50 мг на кг массы тела-10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление скарлатины (бактериальной ангины)
Рекомендую сделать стрептатест для исключения или подтверждения стрептококка
Можете фото языка приложить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Прикрепила фото языка
Педиатр
Да,по фотографиям можно предположить скарлатину(вызывается стрептококком).
Для уточнения диагноза лучше провести стрептатест, если он положительный, то необходимо начать антибактериальную терапию амоксициллином(50мг/кг) курсом 7-10 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, победим в гемотест сдавать анализы, в ближ аптеках нет этого теста((( как будут готовы результаты подгружу, посмотрите? )
Педиатр
Да,конечно. Только напишите в комментариях, я сразу посмотрю
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое)
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер! Оак готов, я сюда загрузила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Педиатр
Есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях, что подтверждает бактериальную инфекцию
Рекомендую начать антибактериальную терапию
Клиент
Екатерина Владимировна, какие лучше ? Я сбегаю в аптеку куплю)
Педиатр
Препаратом выбора является амоксиклав в дозировке 50мг/кг разделив на 2 приёма
Если ребенок в течении 2 месяцев получал уже этот антибиотик,то рекомендуется цефалоспорины
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Очень похоже на стрептококковую инфекцию – скарлатину
Сыпь как « манная крупа»
Рекомендуется сделать Стрептатест
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, сегодня все сдали и в гемотесте. Результат либо сегодня вечером, либо завтра готов будет. Я подгружу сюда анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо. Очень буду ждать👌
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер! Оак готов, я сюда загрузила, посмотрите, пожалуйста 🙏
Тест еще не готов
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу признаки бактериальной инфекции. Антибиотик показан.
Курс – 10 дней. Думаю, что тест тоже будет положительным
У вас клиническая картина скарлатины
Клиент
Надежда Александровна, купила амоксицилин 500 мг * 3 р/день( рекомендовали)+ пробиотики. Подскажите, вызов врача на дом ( чтобы открыть больничный, если скарлатина) врач придет? Потому что утром отправляли к дежурному в поликлинику( не смотря на высокую темп)
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно придёт. Больничный открывается день в день. Когда будете вызывать врача -обязательно скажите, что вам нужен больничный лист. Напишите вес ,пересчитаем дозу антибиотика
Клиент
Надежда Александровна, вес 31.3 кг
Педиатр, Детский кардиолог
При стандартном расчете 45 мг на кг
31,3*45=1 408,5 мг в сутки

Доза верная👌
Через 10 – 14 дней после выздоровления сдать общий анализ крови и мочи. Сделать ЭКГ.
Клиент
Надежда Александровна, ЭКГ для исключения осложнений на сердце? Мне писали, что если стрептотест придет положительный, соблюдать карантин 22 дня необходимо.
Педиатр, Детский кардиолог
Скарлатина может давать осложнения на почки, сердце, суставы.
Поэтому эти исследования

Карантин по скарлатине 7 дней
У вас старые данные

Скорейшего выздоровления❤️❤️❤️
Педиатр
Здравствуйте.. На скарлатину похоже, рекомендую сделать стрептотест.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест и оак сдать
По симптоматике похожа на скарлатину
Пока симптоматическое лечение, обильное теплое питье,полоскание горла Оки 3-4 р в день, грамммидин под язык 4 р в день 10 дней
Обильное питье теплое
Педиатр
Здравствуйте!
По клинической картине очень похоже на скарлатину .( необходим прием антибиотиков, можно рассмотреть группу Пенициллинов , так как скарлатина может давать осложнения )
Рекомендую приобрести в аптеке Стрептатест, так же можно сдать ОАК ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Завтра будут готовы результаты теста и крови, сюда подгружу. Теперь не знаю есть ли смысл идти к врачу без какого либо анализа. Подскажите, пожалуйста, или перенести запись к врачу на завтра, с готовыми результатами идти?