Ноющая боль в горле справа, отдающая в правое ухо и стекание слизи с правой ноздри по горлу

Уже больше месяца не покидает дискомфорт и ноющая, не острая боль в горле справа, которая отдает видимо в правое ухо и дискомфорт и стекание слизи по горлу с правой ноздри, слева вообще ничего не беспокоит, наблюдалась у Лора, поставил хронический тонзиллофарингит, лечилась, мазок с зева сдавала нашли Клебсиеллу Пневмонию, антибиотиками её убрали, в повторном мазке ничего не нашли, был гной на миндалине справа, промыли её, сейчас ничего нет, но все равно боль и дискомфорт не проходит, хоть Лор и говорит что визуально горло улучшилось, нос чистый и уши тоже, что это ещё может быть?и как устранить этот дискомфорт?

Принятый ответ

Здравствуйте. А снимок пазух вы не делали? Отрыжки, изжоги нет у вас? Горло по фото на самом деле не воспалённое, признаки тонзиллофарингита есть но нет обострения в данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Делала КТ носовых пазух год назад, там всё нормально было, но сейчас не делала, изжоги и отрыжек нет, есть ринит, но его тоже лечу, перестала сосудосужающими капать, нос стал дышать без капель, но правая ноздря течёт почему-то по задней стенке, левая не беспокоит вообще, может быть что-то с ухом? Хотя лор осмотрела и сказала, что всё в норме, какие обследования можно ещё пройти? Что это может быть?

Вот я к тому что может из носа течь по задней стенке и раздражать это раз а второе возможно есть воспаление в пазухе и ухо может быть задействовано. Выполните рентген пазух и можно сделать риноцитограмму( мазок из носа на стекло) видно будет что за воспаление в данный момент в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть проявлением ГЭРБ , которая чаще всего бывает бессимптомной или проявляется хроническими ЛОР-болезнями. Диагностика- суточная РН метрия пищевода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала нужно узнать причину постназального затека. И горло и ухо болеть может по этой причине.
Стоит выполнить рентген придаточных пазух, а в идеале снова КТ.
Сдать риноцитограмму, мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную.
На мой взгляд глотка раздражена, признаки хронического тонзиллита имеются.
Если патология обнаружится, пролечить, если нет, то обследовать ЖКТ, исключать ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо, ещё забыла указать, что при глотании чувствую ком справа, и шея тоже ноеет справа, самое интересное, что все эти боли иногда резко стихают, и потом всё резко одновременно опять появляется, это может быть щитовидка ещё плюсом?

Возможно. Щитовидку стоит проверить в 3ю очередь.
Но всё-таки думаю причина в постназальном затеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо)