Мрт и кт.боль в горле

Здравствуйте просьба помочь разобраться в проблеме после удара на работе теннисным мячиком в горло появилось ощущение инородного предмета в горле. сейчас в данный период больно разговаривать глотать . боль невыносимая и проходит только временно после укола преднизолоном. Сделала МРТ сосудов шее и КТ результаты на фото просьба разобраться с проблемой. Хирург обычный в поликлинике предложил понаблюдать. но боль уже терпеть сил нет

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
По результатам кт смущает воздух в подкожной клетчатки, что может свидетельствовать о нарушении целостности воздухопроводящих путей (гортань, трахея).
Рекомендую Вам обратиться к лору, пройти ларингоскопию, бронхоскопию с осмотром трахеи для исключения травматических изменений

Ольга, а что с кистой? Она не может давить так что больно по горлу рукой провести? И разговаривать тоже ((

Эта киста у Вас давно, она не возникла вследствие травмы. Это эмбриональная киста, которая м. Б у человека с самого рождения.
До травмы она Вас ведь никак не беспокоила? Вероятнее всего Вы о ней и нк знали, потому что такие кисты, у Вас она ещё и очень маленькая, боли не дают. Только если нагноится, тогда да, будет боль, отек, покраснение на шее, температура.
У Вас этого нет.
Но есть признаки подкожной эмфиземы надключичной области. Воздуха в подкожной клетчатки в норме быть не может. Следовательно необходимо искать повреждение гортани и трахеи

Ольга, а почему на МРТ не пишут или кт что повреждение есть? Почему там не видно?

Возможно не видно. Надо делать лариногоскопию, и бронхоскопом изнутри смотреть трахею.
Бываю небольшие трещины, которые потом закрываются и их не видно. Поэтому изнутри со стороны слизистой необходимо ещё смотреть

А кисту в плановом порядке лучше удалить, чтобы исключить её нагноение в будущем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Там ушиб вероятно хороший получился, что воздух туда попал. Киста случайная находка вероятнее все она и была у ввс ранее. Грубой какой либо патологии по представленным исследованиям нет. Конечно лучше профильному специалисту показаться осмотреть гортаногьотку Лором. Ну думаю в целом тактика не поменяется, просто обезболивание добавят. Типа нпвс. Будьте здоровы

Данил, дело в том что обезболивающие не помогают

Нужно в любом случае осматривать на предмет повреждений и разрывов слизистых.