Чем опасна тень которую нашли в легких

Наименование исследования: Рентгенография органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекции, 2 сн. Описание: В наддиафрагмальных отделах слева очаговоподобная тень средней интенсивности неправильной формы, размером 13х6 мм. Остальные легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок не изменен. Корни легких не расширены, структурны. Тень средостения не расширена. Синусы плевры свободны. Диафрагма куполообразной формы, четкая, расположена обычно. Заключение: На момент исследования R-данных за пневмонию не выявлено. Очаговоподобная тень в базальных отделах левого легкого - может соответствовать ограниченному пневмофиброзу.

Плоскостопие. Гастрит.
36 лет

Здравствуйте, Александр. На Рентгене тень описана как зона пневмофиброза (рубцовая ткань). Это не опасно.
Тем не менее лучше сделать КТ грудной клетки для более детального рассмотрения зоны интереса. С уважением!

Екатерина Сергеевна, от чего появляеться этот пневмофиброз?

Чаще как след перенесенной инфекции, бронхита, пневмонии, Ковид-19.