Консультация педиатра /

Ветрянка или скарлатина? — вопрос №2946607

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Аллергик. В саду карантин по ветрянке. Мы ей болели год назад. Сейчас обсыпало все тело абсолютно, голову, и уши, и веки, и интимные места, и во вру несколько язвочек, спина, руки, абсолютно все.
В пт появился один прыщик на носу. В сб сыпь на шее и спине. 2 дня по всему телу. Сегодня новая сыть появилась на ногах. При этом температура единоразово 39 в сб, остальные дни 38,3 максимум и по сей день. Сбиваем парацетамолом. Ребенку очень тяжело, ломка и сегодня зуд. Сегодня наткнулась на картинку скарлатины и вот этот язык не дает мне теперь покоя. Какой это диагноз? Есть младший ребенок, он ничем не болеет на данный момент. Обработка зеленкой, мирамистином, каламином. Чем еще можно помочь? И норма ли температура столько дней?

Возраст: 6

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии

На голове высыпания есть? Горло болит у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
На горло жалуется ночью. В волосах тоже есть высыпания

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас обычный язык, не малиновый, при скарлатине увеличиваются сосочки на языке, у вас этого нет

У вас типичная ветрянка по фотографиям
Гиперемия зева тоже есть, можно в таком случае питьевой режим 40мл/кг веса
Ангидак 3р в день
Температуру сбиваем только парацетамолом, нурофен не рекомендуется при ветрянке
Педиатр
Здравствуйте! По фото ветряная оспа, на скарлатину не похоже,
Скажите пожалуйста, в прошлом году высыпаний было мало?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, в прошлом году высыпаний было не много
Педиатр
Тогда возможна повторная инфекция, обработку проводите каламином (за зеленкой может буть не видно воспаления),

Температуру при ветряной оспе рекомендуется снижать только парацетамолом.

Элементы в ротовой полости можно обрабатывать холисалом 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте
Это не скарлатина
По фото можно предположить ветряную оспу

Продолжайте обрабатывать каламин 2 р в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото язык в норме, сыпь совершенно не похожа на скарлатину.
По фото высыпания типичные для ветряной оспы.
В таких случаях сыпь обрабатываем циндолом/фукорцином/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы. ( только гигиенический душ)
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.
Температура может держаться пока появляются новые элементы, чаще всего это 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпь не скарлатиноподобная, по фото языка ничего страшного нет, чуть обложен, но не малиновый.
А можете прикрепить ещё фото высыпаний по телу? Есть пузырьки?
Год назад подтверждал врач ветряную оспу?
Принятый ответ
Клиент
Да, подтверждал
Педиатр
Посмотрела ещё фото, типичные высыпания при ветрянке. Точно не скарлатина. Возможно в том году, иммунный ответ не сформировался, если ветряная оспа протекала в лёгкой форме
В таком случае рекомендуется использовать в качестве жаропонижающего только парацетамол, ибупрофен нельзя.
Мыться можно, от этого количество высыпаний не станет больше, зато риск вторичного инфицирования высыпаний будет меньше, зуда тоже меньше, ребенку будет легче. Стараться, чтобы ребенок не чесался.
При сильном зуде- Зодак или Зиртек, кожу можно смазывать каламином. Зелёнкой не мазать - за ней не видно реального окраса кожи
Сообщите в поликлинику по месту жительства повторно, о случае заболевания, чтобы либо пришли осмотрели, либо сделали отметку в карте
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего сыпь ветряной оспы
Рекомендую симптоматическое лечение
Местно коламин
При зуде зодак или зиртек
Обильное теплое питье
При необходимости сбивать температуру ( выше 38,3)
Педиатр
Добрый день , по представленным фото больше данных за ветряную оспу. В прошлом году возможно перенесли в лёгкой форме , или это была не она. Обрабатывайте пока каламином
Можно от зуда использовать спрей неотанин.
У младшего ребёнка инфекция может проявится с 10 по 21 день
Педиатр
Здравствуйте!
Вместо зеленки лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
На скарлатину совсем не похоже .
Пот выраженном зуде можно Зиртек либо Зодак .
Инкубационный период с 10 по 21 день .
Температура может держаться весь период подсыпаний.
Высыпания во рту орошаем Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

По фото и описанию у ребёнка типичная ветряная оспа.
Возможно в том году переболели в лёгкой форме и иммунитет сформировался не стойкий.
Вам подьверждали заболевание в том году?

Обязательно вызовите врача для осмотра и, чтобы он мог зафиксировать заболевание и сделать пометку в карте.

Обрабатывайте кожу каламином 2-3 раза в день, зелёнкой не нужно.

Температуру сбиваем только парацетамолом, всё верно.

Высыпания во рту можно обрабатывать холисалом после еды.

От зуда попробуйте антигистаминные- зиртек или зодак.

Высыпания очень обильные, поэтому температура может так долго сохраняться.
Как в целом чувствует себя ребёнок? Вялый, пьёт, ест, мочится хорошо?

Младшего можно вакцинировать или изолировать.
Но, если был уже контакт, то заболеть риск, конечно, есть.
Педиатр
Здравствуйте! Это ветряная оспа. Принимать душ можно (и нужно). Не тереть элементы, промакивать аккуратно полотенцем. Не чесать, при зуде зодак или зиртек. Обрабатывать каламином. Температуру сбивать жаропонижающими. На языке все в порядке, совсем немножко налет, точно не скарлатина. Поддерживайте питьевой режим 40 мл на кг веса

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, на скарлатину не похоже, при скарлатине малиновый язык и высыпания совершенно другие
У вас типичная картина ветряной оспы, обрабатывайте высыпания каламином, зеленкой
При ветряной оспе снижать температуру желательно только парацетамолом
Если ребенок очень вялый на фоне подъема температуры, то можно начать прием ацикловира
В ротовой полости можете обрабатывать высыпания мирамистином
После подъема температуры появляются новые высыпания?