Сильная головная боль
Доброй ночи.муж проснулся оттого,что сильно болит голова,будто разламывается А он у меня аллергик,дала как-то спазмалгон У него началась аллергия,вызывала скорую 😿 Что делать в такой ситуации? Я на панике….
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
При выраженной головной боли и аллергии на спазмалгон препараты с его активными компонентами (метамезол натрия, питоферон, фенпиридидин), так как это может усилить аллергическую реакцию. Вместо этого для снятия боли нужно принять безрецептурный анальгетик, например, парацетамол 500 мг , не более 4 г в сутки или ибупрофен 400 мг , не более 1200 мг в сутки.
Если боли не пройдут лучше вызвать СМП 🙏🏼
Здравствуйте!
Скажите, давление измеряли? Головная боль впервые такая?
Ранее, например , когда болел - чем снижали температуру? Принимал ли парацетамол /Ибупрофен - эти препараты и как жаропонижающее и как обезболивающее при головной боли
Реакции не было на них?
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, давайте разберёмся спокойно.
Что это может быть:
резкая головная боль чаще связана с повышением давления, мигренью, мышечным спазмом или стрессом. К аллергии сама по себе головная боль отношения не имеет.
Что можно сделать сейчас:
измерить давление, обеспечить тишину и прохладный воздух, дать воду. Таблетки -только те, на которые у мужа точно не было реакции. Новые препараты лучше не давать.
Когда нужна скорая:
если боль очень сильная и нарастает, есть рвота, слабость в руке/ноге, нарушение речи, шаткость, спутанность или давление высокое. В этих случаях вызов скорой -правильно.
К кому очно:
к терапевту, а при повторных эпизодах -к неврологу.
Принятый ответ
Добрый день
При появлении эпизода головной боли рекомендуют купировать боль в первые 20-30 минут, таким образом достигается наибольшая эффективность.
Препарат необходимо выбирать однокомпонентный, например на очном приеме врачи могут назначить : Ибупрофен 800 мг ( 2 таб по 400 мг), или Парацетамол 1000 мг или 2 таб по 500 мг
При приеме любых препаратов , пожалуйста, читайте инструкцию и раздел побочные явления!
Головных болей и их причин множество. Если эпизод однократный, то возможно имеет место головная боль напряженного типа. Такая боль обычно средне или низко интенсивная ,давящая, часто возникает на фоне тревоги или сниженного настроения.
Гипертония так же может вызывать головную боль, поэтому необходимо не пропускать прием гипотензивных препаратов во время и контролировать уровень АД
Если беспокоят головные боли интенсивного характера с периодической тошнотой и раздражением на свет или звук, такие боли характерны для мигренозных болей.
В любом случае, при частных эпизодах необходимо очно проконсультироваться с неврологом для оценки состояния и выявления причин
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация действительно пугает, когда есть сильная боль и опыт аллергии на анальгетик. По описанию можно предположить обычную острую головную боль напряжения или мигренеподобный эпизод, но без осмотра всегда есть вероятность другой причины. При наличии аллергии на спазмалгон обычно используют препараты с одной молекулой, например парацетамол. Согласно инструкции парацетамол принимается по 500–1000 мг однократно, если нет противопоказаний. Иногда при такой боли помогает прохладный компресс на лоб, темное тихое помещение, обильное питье. Если боль не снижается, усиливается, появляется тошнота, выраженная слабость, онемение, двоение или спутанность, обычно рекомендуют срочно вызвать врача. Если раньше были реакции на несколько обезболивающих препаратов, аллерголог может подобрать безопасные варианты.