Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка то кашеобразный стул, то три дня не ходит — вопрос №2946656

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. У ребенка переодически может быть кашеобразный стул, либо может не ходить 2-3 дня в туалет. Но ходит без натуга. Ребенок худенький, ест 2 - 3 раза в день, не большими порциями. Иногда может жаловаться на минутную боль в животике. Сдали капраграмму, биохимию, сделали узи брюшной полости. Врач назначил Креон, бифидумбактерин и энтерол. Подскажите, правильно ли это. Не может ли быть запор от Энтерола? Анализы приложила. Сдавали еще кровь на разные глисты, отрицательно. Так же у нас повышен иммуноглобулин е. До 1000. Врач предположил, что у нас аллергия на молоко. Пока исключили молочную продукцию из рациона на месяц. И сейчас ещё присутствует атапический хейлит на губах. Положительный тест на грибок. Лечим.

Результаты УЗИ брюшной полости:
Дополнительная описание по УЗИ Умеренный метеоризм! Индекс массы селезенки=3,7 (норма от 2 до 4). Вес-20кг. В околопупочной области справа визуализируются единичные лимфоузлы размерами до 16мм*8,0мм, с нормальной дифференцировкой, с расширенной корой, кровоток воротного типа.
Заключение УЗ-признаки умеренной мезентериальной лимфаденопатии.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

В подобных случаях рекомендуется выполнять расширенную аллергопанель ImmunoCup либо Alex 300 для выявления конкретных аллергенов

Также необходимо исключить непереносимость глютена

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад

Пересмотрите рацион питания ребенка, ограничить углеводистую пищу, мучные изделия

Во избежание задержки стула необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет регулярным
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А подскажите, там жиры и йодофильная флора и кислая среда это о чем может говорить? Может это быть дисбактериоз? Я так понимаю нам таблетки вообще пить не стоит?

Педиатр
В современной медицине нет диагноза дисбактериоз, микрофлора кишечника меняется каждый день, анализ не информативен

Йодофильная флора, жиры для этого возраста ребенка допускаются, ферментативная система незрелая

Решение вопроса о необходимости назначения препаратов выполняется после осмотра ребенка
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепленные результаты в пределах возрастных норм. Энтерол крепит стул.

Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов . Для исключения патологии обычно рекомендуется выполнить – кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но я так поняла что в принципе нам не надо сейчас ничего делать? То есть по капрограмме допустимы такие отклонения? А кальпротектин просто для успокоения. Или все же лучше его сдать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Олеся, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и частоты стула. По узи признаки перенесенной инфекции.
Если стул самостоятельный, нет болезненности при дефекации, ребёнок прибавляет в весе, то это вариант нормы. Конструкция стула зависит от питания, если ребёнок употребляет большое количество клетчатки, то стул будет жиже. Если ребёнок есть по чуть-чуть, то нужно время,чтобы кишечник накопил эти каловые массы.
Если бы у ребёнка была аллергия на белок коровьего молока, то она бы проявилась ещё до года.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Из за лимфоузлов признаки инфекции? Да, 1 января была температура 39 и рвота 3 раза. Вес он плохо набирает, конституция такая, худой с мпленького возраста. Кушает три раза в день, но не по многу. Вообщем сейчас не надо давать ему таблетки я так понимаю. Просто за питанием следить?
Клиент
Наталия Юрьевна, в туалет ходит сам, без натуга, даже если через 3 дня. Живот бывает болит, но на тренировках чаще.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, признаки перенесенной инфекции из-за увеличения лимфатических узлов.
Да, следить и за питанием и за режимом питания.