Бруксизм - ботокс, делать или нет?

Большо двух-трёх лет сильное сжатие зубов, изначально после длительной госпитализации и чтения книг из телефона, с шеей в наклоне, а также удаления одной семёрки - челюсть будто сдвинута. Если днём я могу это состояние контролировать, то ночью - полный кошмар. Последние 1.5 года спала с каппой, чтобы защитить зубы. На днях обнаружила, что она больше не подходит. Пока решаю вопрос с новой, сжатие с каждым утром всё сильнее, появился гипертонус и проблемы с внчс. В прошлом, нейрохирург советовал ботокс, но только не в косметологии, а там где специалисты используют его именно для лечения. Ортопед-стоматолог почему-то говорил, что от ботулина только вред, масса побочек и проблему не решает: "просто спите в капе да и всё". Сейчас я уже готова на всё, т.к. чувствую, что ситуация выходит из-под контроля и наносит ущерб как зубам, так суставу. Всё же известны ли вам неврологи, которые могут хотя бы временно решить этот вопрос или ботулин правда столь токсичен и разрушает кости и суставы? Различными методами дневной релаксации я пользуюсь, но сжатие во сне - это проблема.

41 год

Здравствуйте.

В таком случае, ботулотерапия будет нести больше пользы, чем вреда. Это один из самых современных и доказанных методов лечения бруксизма.

Нужно обратиться к неврологу, который владеет техникой введения ботулотоксина.

Здравствуйте!
Ботулинотерапия никак не вредит и ничего не разрушает.
Проводят ботулинотерапию в основном врачи-цефалгологи, можно поискать в вашем городе таких, главное чтобы был сертифакат по ботулинотерапии.
Сейчас пока можно принимать миорелаксанты, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.

Марина Алексеевна, пока пью на ночь мидокалм 150 и магний b6, но видимо сильно сглаживают картину, особенно под утро

Мидокалм слабоват, обычно используют тизанидин.
Если вы находитесь в Москве, можно обратиться в центр эпилептологии и неврологии казаряна, там отличные цефалгологи по отзывам пациентов.

Марина Алексеевна, такой вопрос: купила тизанидин. Перед приёмом прочитала описание побочек; среди прочих: частое снижение АД вплоть до отборочного состояния.
У меня и так в среднем 95/65, а то и 90/60: не знаете снижение давления это после повышения дозировки или даже при 2мг?
С уважением, Евгения

Принятый ответ

Даже на 2х мг может быть снижение давления, у всех миорелаксантов такой побочный эффект

Здравствуйте! Ботулинотерапия -золотой стандарт лечения бруксизма. Как и у всех рабочих препаратов он имеет возможные побочные эффекты, но польза от его применения значительная.

Анна Евгеньевна, если бы ещё знать в каких клиниках Москвы делают хорошо, а какие просто хорошо себя рекламируют

Принятый ответ

Сейчас найду для Вас неврологов в Москве, работающих в рамках доказательной медицины и владеющих методикой ботулинотерапии

Баскова Таисия Григорьевна ФГБУ НМИЦоториноларингологии ФМБА, АМС-Медионика
Андреева Диана Рашидовна Медси (м.Преображенская площадь)
СМ-клиника (м.Белорусская)
Ковальчук Надежда Александровна
Клиника Чайка, Amedclinic

Так же на данном сайте, коллега Мартынов Владимир Владимирович владеет методом ботулинотерапии, можете с ним списаться и уточнить занимается ли он лечением бруксизма.

Добрый день! Ботулинотерапия -золотой стандарт лечения бруксизма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ботулинотерапия- это основное лечение бруксизма. Побочных эффектов обычно не бывает. Это проверенный метод.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник

Здравствуйте
Ботулинотерапия- золотой стандарт лечения бруксизма. В Москве прекрасно этим методов владеет Латышева Нина Владимировна

Здравствуйте! ботулинотерапия наиболее эффективный метод лечения бруксизма
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.