Консультация офтальмолога /

Отёк верхних век — вопрос №2946759

Здравствуйте! Недели полторы назад утром зачесался внутренний уголок глаза около верхнего века, день капала Левомицетин, прошло. На следующий день визуально вернее веко было более опухшее, чем правое, при этом ничего не болело и не часалось. Ещё несколько дней было так, Левомицетин будто не помогал. На днях слегка началО жечь периодически в течение дня верхние веки и ощущение, что немного опухли, но опять же ничего не болит и не чешется. На улице глаза становятся более чувствительные, сегодня холод, ветер и солнце, ощущения жжения лёгкого и опухших верхних век, гуляю с коляской и это ощущение похоже, как после резки лука. Я на грудном вскармливании, ребёнку скоро 8 месяцев. Подскажите, пожалуйста, чем помочь глазам?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия на цветение

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, приложила фотографию

Офтальмолог
Посмотрела. Спасибо.
Данных за воспаления, аллергию нет.
Скорее всего имеется сухость и раздражение
Рекомендуется в этом случае прокапать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт по 1 кап 3-4 раза в день в оба глаза месяц.
На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения, 2 раза в день 7 дней
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, спасибо большое! Может те ощущения которые мне кажутся, и есть сухость глаз!? Ещё, возможно, недосып сказывается: сейчас поспала с ребёнком немножко, после улицы время прошло,и глаза будто почти не жжёт
Офтальмолог
Возможно.
Рекомендуется увлажняющие покапать
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, вчера на ночь немного будто что-то ощущалось за верхним правым веком при моргании - немного чесалось, утром остались немного эти ощущения, и будто правое вернее веко опять более опухшее, чем левое, как было полторы недели назад
Офтальмолог
Вы стали капать увлажняющие капли?
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, нет, вчера не было возможности выйти в аптеку, но сделала заказ, скоро иду забирать, но жду вашего ответа, возможно, надо подкорректировать лечение? Сейчас уже меньше дискомфорт сверху на веке. Впервые сталкиваюсь с такой "блуждающей" болезнью глаз
Офтальмолог
Это симптоматика сухости, недостатка увлажнения
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, совсем забыла сказать, что примерно в те же дни, когда началось с глазами, у меня на боку языка вскочила белая "язвочка" и лимфоузлы пару дней были воспалены. Всё это с маленьким ребёнком ушло на второй план, а вот с глазами осталась проблема. Сейчас начала капать Оптинол глубокое увлажнение и мазать веки Гидрокортизоновой мазью 0,5%.
Офтальмолог
Скорее всего стоматит
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, возможно, это связано с глазами? Вечером и сейчас утром опять было ощущение, будто под верхним веком посередине что-то мешает, как ресничка или соринка, после того, как покапаю Оптинол вроде ощущения меньше. На вид ничего нет, не может ли это какое-то воспаление быть? Подключить ещё и Тобрадекс?
Офтальмолог
С глазами не связано.
Стоматит локально в полости рта
Офтальмолог
К тобрадексу нет показаний, визуально по фото.
Ощущения инородного тела в глазах-симптоматика сухости
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Иван Александрович, приложила фотографию
Офтальмолог
Благодарю, вероятно воспаляется мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Клиент
Иван Александрович, спасибо! А может те ощущения которые мне кажутся, это сухость глаз? Ещё, возможно, недосып сказывается: сейчас поспала с ребёнком немножко, после улицы время прошло, и глаза будто почти не жжёт
Офтальмолог
Хорошо, давайте поступим так, начните комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день. Без антибиотиков и мазей. А завтра напишите мне как ваши дела. Если это начинается воспаление ячмень/халазион то ситуация усугубиться. Если это ссг то станет намного лучше
Клиент
Иван Александрович, хорошо, спасибо вам большое! Просто полторы недели хуже не становится, но периодически дискомфорт есть, надеюсь, никакого воспаления уже не будет
Офтальмолог
Пожалуйста, увлажняющие капли можно на гв
Клиент
Иван Александрович, вчера на ночь немного будто что-то ощущалось за верхним правым веком при моргании - немного чесалось, утром остались немного эти ощущения, и будто правое вернее веко опять более опухшее, чем левое, как было полторы недели назад
Офтальмолог
А вы уже начали увлажняющие капли?
Клиент
Иван Александрович, сейчас начала капать Оптинол глубокое увлажнение и мазать веки Гидрокортизоновой мазью 0,5%.
Совсем забыла сказать, что примерно в те же дни, когда началось с глазами, у меня на боку языка вскочила белая "язвочка" и лимфоузлы пару дней были воспалены. Всё это с маленьким ребёнком ушло на второй план, а вот с глазами осталась проблема.
Офтальмолог
Я бы рекомендовал записаться на очный осмотр и хорошо, под увеличением, у врача осмотреть передний отрезок глаза
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,приложите фото?
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фотографию
Офтальмолог
На фото есть воспаление мейбомиевых желез ,

Требуется противовоспалительная терапия ,

капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день -

требуется зажимать слезную точку в течение минуты ватной палочкой во избежание попадания препарата в системный кровоток .

2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 0,5 % 2- 3р/день. На кожу век и за нижнее веко .

Через 7-10 суток нужно оценить состояние ваше , желательно на очном осмотре.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! А может те ощущения которые мне кажутся, это сухость глаз? Ещё, возможно, недосып сказывается: сейчас поспала с ребёнком немножко, после улицы время прошло, и глаза будто почти не жжёт
Офтальмолог
Сухость и воспаление да мешают.
Клиент
Ольга Владимировна, вчера на ночь немного будто что-то ощущалось за верхним правым веком при моргании - немного чесалось, утром остались немного эти ощущения, и будто правое вернее веко опять более опухшее, чем левое, как было полторы недели назад
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас начала капать Оптинол глубокое увлажнение и мазать веки Гидрокортизоновой мазью 0,5%.
Офтальмолог
Да на фоне ОРВИ такие жалобы могут быть
Клиент
Ольга Владимировна, возможно, это связано с глазами было? Вечером и сейчас утром опять было ощущение, будто под верхним веком посередине что-то мешает, как ресничка или соринка, после того, как покапаю Оптинол вроде ощущения меньше. На вид ничего нет, не может ли это какое-то воспаление быть? Подключить ещё и Тобрадекс?
Офтальмолог
Чтобы проверить что находится под веком нужно его вывернуть у врача в кабинете и осмотреть под микроскопом.
Запланируйте очный осмотры , если полегче от увлажняющих капель - можно капать.
Офтальмолог
Здравствуйте, Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу
Клиент
Инга Владимировна, приложила фотографию
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Клиент
Арина Игоревна, приложила фотографию
Офтальмолог
Посмотрела фото, подскажите пожалуйста, на ощупь нет болезненности/уплотнения?
Клиент
Арина Игоревна, нет, ничего такого нет, возможно, только при моргании слегка чувствую, что верхние веки отёкшие слегка-слегка. Сейчас дискомфорт глаз как после ветра. Но я после улицы сейчас, немного печёт
Офтальмолог
Спасибо за уточнения, явного активного воспаления на фото не визуализируется, в таких случаях рекомендуется: местно снаружи тонким слоем гидрокортизоновую 1% глазную мазь 2 раза в день 10 дней(мазь действует только местно, системного эффекта не оказывает), внутрь дополнительно для снятия отечности супрастин(его можно даже в период беременности) по таблетке на ночь 5 дней.
Сейчас не пользуйтесь уходовой и декоративной косметикой, бережно умывайтесь, не переохлаждайтесь, чтобы не присоединилось инфекционное воспаление, не распаривайтесь.
Далее нужно смотреть динамику.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! А может те ощущения которые мне кажутся, это сухость глаз? Ещё, возможно, недосып сказывается: сейчас поспала с ребёнком немножко, после улицы время прошло, и глаза будто почти не жжёт
Офтальмолог
Рада быть полезной🌸
Да, это может быть и из-за нестабильности слезной пленки, но отека век при этом не бывает.
Параллельно с тем, что написала выше, можно использовать оптинол мягкое восстановление (вам можно, они бесконсервантные) по 1 капле 4 раза в день до окончания флакончика. Они восстановят баланс слезной пленки.
Клиент
Арина Игоревна, вчера на ночь немного будто что-то ощущалось за верхним правым веком при моргании - немного чесалось, утром остались немного эти ощущения, и будто правое вернее веко опять более опухшее, чем левое, как было полторы недели назад
Офтальмолог
Новой косметикой уходовой или декоративной не пользовались?
Ваши симптомы по веку более характеры для аллергической реакции.
Клиент
Арина Игоревна, нет, нового ничего нет. Тем более на той неделе, пока глаза "неспокойны" были, не пользовалась тушью, а только свой крем для глаз.
Офтальмолог
А кремом давно пользуетесь ?
Есть такое понятие сенсибилизация(то есть сначала нет реакции , а при повторных контактах может развиться).
Но если давно, то крем здесь ни при чем конечно. На крема довольно часто бывает реакция век, так как зона очень нежная и чувствительная.
Если есть возможность, то не используйте пока его. Для увлажнения кожи можно блефарогель номер 1 использовать, у него нейтральный состав.
Клиент
Арина Игоревна, кремом возобновила пользоваться как раз примерно недели две назад, но я им раньше пользовалась.
Сейчас начала капать Оптинол глубокое увлажнение и мазать веки Гидрокортизоновой мазью 0,5%.
Офтальмолог
Поняла вас, тогда пишите, как будет динамика, при необходимости скорректируем терапию🙏🏼
Скорейшего восстановления вам🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы вероятно простыли, начинает назревать ячмень. поэтому нужна комбинированная терапия. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Капли снимет отек и дискомфорт. А так же через 10 мин закладывайте мазь Флоксал за веко 3 раза в день 10 дней. При нарастании отека внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 1 таб 3 дня и Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день на кожу века 10 дней.
Постарайтесь беречь себя, не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. На ГВ такие средства разрешены, малышу ничего с молоком не попадет.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за ответ! Уже полторы недели это и чувствую себя хорошо. Сейчас после улицы печёт немного веки как после сильного ветра.
Офтальмолог
Начинайте в таком случае лечение, не тяните, чтобы веко еще больше не отекло.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо! Тушью пользоваться можно или очень нежелательно? Пока лечусь
Офтальмолог
Пока не желательно. Воздержитесь на пару дней от нанесения туши.
Офтальмолог
Добрый день! На сегодняшний день беспокоят оба глаза, в одинаковой мере? После сна залипания или скопление слизи не замечали? Вы не атопик, нет сухости и чувствительности кожи, вообщем?
Клиент
Татьяна Николаевна, оба глаза более чувствительны, да, слегка печёт после улицы и будто слегка-слегка опухшие верхние веки. Никаких слипаний нет. Скорее общее ощущение, что глаза "не такие", как всегда.
Да, атопик, сухость кожи рук и запястий в отопительный сезон.
Офтальмолог
Благодарю за пояснение.
На основании ваших клинических жалоб можно предположить наличие дистрофичесфункции мейбомиевых желёз, а также
учитывая во внимание послеродовый период и период кормления малыша - во время беременности и в послеродовом периоде на фоне изменения гормонального фона, существенно меняется структура и состав слезной плёнки, а в отопительный сезон клинические проявления более выражены.
В таких случаях, стоит:
1) наладить микроклимат в жилом помещении и по возможности поддерживать влажность воздуха 40-60% при 20-22 градусах
2)умываться с акцентом на гигиенические мероприятиями для кожи век(на полстакана тёплой воды или физраствора 1 капелька детского шампуня, вспенить и данным раствором 2ды в день с помощью марлевой салфетки проходится по межресничному пространству), таким образом улучшить дренаж и отток сального секрета
3) использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки (можно чаще при необходимости или реже)- весь отопительный сезон.
4) на ночь перед сном артелак ночной или вита-пос за нижнее веко до 1 месяца.
5) увлажнять кожу лица и область вокруг глаз эмолентами после каждого соприкосновения кожи с проточной водой, перед прогулкой в непогоду наносить Колд-крем(в аптеке можно рассмотреть , любой).
Все препараты разрешены к использованию на ГВ, длительно.
Будьте здоровы 🌷
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! А может те ощущения которые мне кажутся, это сухость глаз? Ещё, возможно, недосып сказывается: сейчас поспала с ребёнком немножко, после улицы время прошло, и глаза будто почти не жжёт
Офтальмолог
Дисфункция мейбомиевых желёз -это и есть сухость. При дисфункции быстро испаряется слеза с поверхности глаза.
Все верно. Вы поспали, слезная пленка не так быстро испарялась и вам стало комфортно. Возможно у вас в жилом помещении хорошая влажность воздуха.
Стоит обратить внимание на тактику назначений, выше мной предложенную.
Клиент
Татьяна Николаевна, благодарю вас! Надеюсь, лечение поможет!
Офтальмолог
Пожалуйста! Рада быть полезной.
Скорейшего восстановления 🌸
Клиент
Татьяна Николаевна, вчера на ночь немного будто что-то ощущалось за верхним правым веком при моргании - немного чесалось, утром остались немного эти ощущения, и будто правое вернее веко опять более опухшее, чем левое, как было полторы недели назад
Офтальмолог
На фоне дисфункции мейбомиевых может быть закупорка протоков.
Всю тактику я вам расписала выше.Необходимо наладить хороший отток сального секрета и ваши жалобы сойдут к минимуму
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Сейчас начала капать Оптинол глубокое увлажнение и мазать веки Гидрокортизоновой мазью 0,5%. И промывать, как вы сказали.
Клиент
Татьяна Николаевна,
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре обострение синдрома сухого глаза.
Рекомендую попытаться нормализовать режим сна.
Покапайте капли:
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 3 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Всего Вам доброго!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо! А может те ощущения которые мне кажутся, это и есть сухость глаз! Ещё, возможно, недосып сказывается: сейчас поспала с ребёнком немножко, после улицы время прошло, и глаза будто почти не жжёт
Офтальмолог
Это хорошо.
Вы когда выходите на улицу,каждый раз закапывайте Корнерегель.Будет комфортнее.