Консультация терапевта /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №294677

15.07 появиласт температура 38.5 сухой кашель...потеря обоняния...врач назначел азитромицин..ацц1200мг..ингаверин..вит.С состояние не улучшелось...был обмарок...21.07.назначели левофлоксацин 1000мг т. Цефтриаксон 2,0 в/м Дексаметазон в/м состояние значительно улучшелось...температурапрошла...боль в грудной клетке на вздохе прошла...28.07 назначели МСКТ показало двухстороннею полисегментарную пневмонию 36% курс антибиотиков к этому времяни был окончен...врач назначает селцинк...аевит...ацц...предуктал... 06.08. назначели продаксу 110мг. 12.08. Сделали анализ биохимии крови ALP2L 86.0 ALTL 105.0 ASTL 52.1 BILT3 7.5 CRPLX 3.28 GLUC3 6.02 Врач назначел обдоминальное УЗИ : селезенка увеличена 55мм печень увеличена КВР 187 эхогенность печ.значит.увелич. Заключение: изменен.печ.по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной. Спленомигалия. 17.08. Общий анализ крови нейтрофилы пониженны 45.7% моноциты повышенны 13.2% остальные показатели в норме. Общий анализ мочи в норме. Сейчас чувствую себя хорошо. Есть редкий сухой кашель периодически макрота отходит...макрота прозрачная...есть отдышка (при ходьбе по лестнице на 3-4 этаж при обычной ходьбе отдышки нет) вечером серцебиение... Скажите пожплуйсто...о чем говорят мои анализы...что с моим оргонизмом...как это исправить...особенно волнуют анализы крови... Пол жен. 38 лет. Есть ожерение.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наталья, Вы перенесли коронавирусную инфекцию, об этом говорит ваш общий анализ крови. За прошедший месяц Вы получили много различных препаратов, поэтому печень отреагировала повышением трансаминаз. Биохимический анализ следует пересдать через 10-14 дней. Сейчас Вы выздоравливаете. Соблюдайте диету, щадящую для печени без жирного, жареного, соусов. Можно просить курс гепатопротекторов - Эссенциале форте. Все должно прийти в норму.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!Выявленные изменения в анализах крови говорят о перенесённой вирусной инфекции, в связи с которой вы получали большое количество антибактериальных препаратов, на что отреагировала печень и селезенка. Рекомендую пересдать анализы крови через 14 дней, контроль узи и КТ ОГК через 2-4 недели.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас уже прошла острая стадия коронавирусной инфекции. Анализы нужно сдать через дней 10. Алт, аст отражают работу печени. Было много препаратов в лечении, печень не могла не отреагировать. Если на контрольных анализах будут изменения, тогда фосфоглив форте по 2 капс 3 раза в день на 3 месяца, и затем снова анализы повторить. У вас по УЗИ есть жировой гепатоз, это избыточное накопление жировой ткани в печени, в связи с чем нарушается ее работа. Поэтому нужно гепатопротектор(фосфоглив форте) и стараться снижать вес.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Изменения в общем анализе крови свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции, через некоторое время эти показатели придут в норму. При лечении была сильная нагрузка на поджелудочную железу и печень - как следствие повышение печеночных маркеров. Анализы нужно смотреть в динамике ( пересдать через 14 дней). Что касается жирового гепатоза - это заболевание развивается длительно и не является следствием перенесенной инфекции. Причин данного изменения печени довольно много, самые распространенные это ожирение, неправильное питание, вредные привычки. На первом месте в лечении стоит коррекция образа жизни и нормализация веса; Диета ( стол #5) и коррекция питания : уменьшение количества потребляемой жирной, жаренной, острой пищи, уменьшение употребления в пищу животных жиров, замена их на растительные ( это главные пункты, остальное - вспомогательное). Можно принимать гепаторотекторы, неплохой препарат Гептрал 500 мг 1 таб 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. ОАК говорит о перенесенной коронавирусной инфекции. В БАК повышение печеночных ферментов, что следует рассматривать как реактивный гепатит, развивающийся на фоне приема большого количества лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. Одним из эффективных препаратов группы гепатопротекторов является гептрал 500 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки между приемами пищи в течение 2х недель.Диета с ограничением жирной и жареной пищи.Контроль ОАК, печеночных ферментов в динамике через 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте. Ваш организм испытал большой стресс- это вирусная пневмония, была серьёзная медикаментозная терапия. О чем говорят результаты анализов. Сейчас организм восстанавливается. Дайте время, со временем пройдет кашель, уйдёт одышка. Вы очень ему поможете, если займётесь коррекцией образа жизни. В первую очередь нужно заняться похуданием ( ожирение печени, одышка при физ нагрузках). Исключите жирную пищу, особенно животного происхождения, больше свежих овощей фруктов, обильное питье 2 л в день минимум. В связи с жировыми гепатозом и мощной терапией печень дала сбой, нужно принимать гептрал 1000 мг до обеда , 2 мес.
В сентябре обязательная вакцинация от гриппа!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы перенесли острую вирусную инфекцию ( коронавирусную). Изменения постепенно придут в норму, если будете вести здоровый образ жизни, не перегружать себя ни физически, ни психически, и будете помогать себе восстанавливаться. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), витамины (геримакс, алфавит и так далее). Также ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель.