Свист в легких
Заметил что перед сном начался свист при выдохе, при вдохе слабо. Аллергии никогда не было. Хронический бронхит ставили, курю потому что. Вчера вызвал скорую так как ночь плохо спал, все горло чесалось жуть как, кашель сухой, хотя ощущение что макрота есть, хрипы. Скорая послушала сказала шум везде, в правом легком свист. Сделали мне укол в вену 5 кубиков и свист прошел. Я очень переживаю за астму или рак. К пульмонологу попаду только через недели 2 запись. Из анализов сдавал только общий, биохимию. Очень боюсь. Думаю может в приемный покой поехать, чтобы посмотрели меня.
Принятый ответ
Добрый день! Не стоит переживать, этим не поможете себе, только ухудшите состояние. Если к пульмонологу попасть не сможете, тогда к терапевту обратитесь!
Данная симптоматика характерна как для обострения хронического бронхита, так и для бронхиальной астмы. Прикрепите обследования какие имеются свежие.
У вас есть вообще какая-нибудь аллергия? У кого-нибудь из кровных родственников есть аллергия? Появилось ли в комнате где спите, что-то ароматическое? Может ароматизированные свечи или белье стирали новым порошком, может цветы поставили в комнату. Подушка перьевая? Одеяло из шерсти животного? Животные появились в доме? Кроме кашля и свистов есть ли еще какие жалобы?
Виктория Спиридоновна, добрый день. Анализы прикрепил кровь и моча. Им неделя, увозили на скорой с острой болью в животе. Аллергии в жизни не было, ни у кого. Коты всю жизнь у нас, подушка у меня ортопедическая без перьев. Одеяло синтетика тоже старое. Арома стоит уже 2 года. Порошок не менялся, вернель тот же. Отдышки вроде нет, но иногда при вдохе не могу полной грудью вдохнуть, как будто щас кашляну. Там как будто мокроты море, а по факту кашель сухой.
Виктория Спиридоновна, днем еще и с утра отхаркивается немного мокрота. а вечером приходят свисты, только вечером. Днем я этого не замечаю так.
Виктория Спиридоновна, очень жду ответа от Вас.
По данным лабораторных анализов у вас печеночный фермент повышен и компонент желчи, это гастроэнтерологическая патология. Скорее вам в больнице и узи органов брюшной полости сделали и оставили свои рекомендации, если не госпитализировали.
Так же рекомендую пересдать глюкозу натощак.
Если вы курите необходимо отказаться от курения!!!! Арома тоже убрать. Остальное после дообследования.
Не переживайте! Чтобы не было, все можно контролировать!
Рекомендую пройти спирографию с бронхолитиком (обязательно с бронхолитиком!!!) , определение общего Ig E в крови, эозинофильный катионный белок в крови. Рентген легких и дополнительные другие обследования решит врач на очном приеме.
На данный момент если перед сном снова будет свист можно провести ингаляцию через небулайзер {ипратропия бромид/фенотерол (беродуал) 20 капель + 0,9% физ.раствор 2 мл} 2 раза в день можно дышать 3-5 дней, пока обследуетесь при его эффекте.
Перед спирографией за 12 часов не делать ингаляции, не дышать бронхолитиками или ингаляционными глюкокортикостероидами (будесонид-пульмикорт).
Как пройдете дообследование можете прикреплять, посмотрю.
Если есть вопросы, готова ответить.
Здравствуйте.
пока нужно дообследоваться- выполнить рентген, спиромтерию.
Возможно имеется просто бронхит с скоплением мокроты, и оттуда и свисты.
Добавьте результаты анализов, если есть.
Арпине Араиковна, добрый день добавил. Просто переживаю, что после укола в вену мне стало легче. Вдруг астма. Курю айкос, ранее курил электронку.
какой именно укол был? только по единичному эпизоду нельзя поставить астму. Не волнуйтесь, данных за нее пока нет.
Арпине Араиковна, Эуфилин что ли 5 кубиков
Арпине Араиковна, подскажите, вы молчите, что-то плохо у меня?
Принятый ответ
Нужно дообследоваться. Пока что больше данных за бронхит.
По спирометрии возможно будет исключить астму.
по рентгену или кт, заболевания легких, а не бронхов.
К сожалению, только по симптомам можно лишь предполагать.
По ВАшему рассаказу нет ничего тревожного.
Если же почувствуете ухудшение. желательно обратиться на очную консультацию.
Арпине Араиковна, спасибо Вам моя хорошая. Всё сделаю! Дай бог Вам крепкого здоровья. Успокоили меня, теперь хоть поспать смогу немного.
Здравствуйте.