Консультация флеболога /

Варикоз, 20 недель — вопрос №2946851

Здравствуйте! 4 года назад флеболог поставил варикоз II ст. Выписал контрастный душ, чулки 2 ст, Флебодиа (не принимала), умеренные нагрузки, ноги вверх. Плюс минус картина за 4 года не поменялась. Сейчас я беременна, 20 недель. Заметила, что вены стали более выраженные, выглядят ужасающе.
Прибавила 5 кг, весила 43, сейчас 48. Работа не особо сидячая, в течение дня передвигаюсь. Отеки есть, но как и до беременности. Тяжесть беспокоит редко, так как периодически ношу чулки. Фото ног прикладываю.
Какие манипуляции можно в данный период выполнять и какие препараты не навредят плоду?

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
УЗДГ вен н/к выполнить.
Компрессионный трикотаж 2 класс.
Остальные рекомендации те же, что вы уже знаете.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов 🙏🏻
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Учитывая ваше особое положение принимать препараты группы флеботоников я бы вам не рекомендовала, тем более взяв во внимание их сомнительную эффективность. Необходимо обязательно носить компрессионный трикотаж - чулки 2 класса компрессии, стараться больше двигаться и делать венозную гимнастику. А после родов и завершения лактации обязательно решить вопрос об оперативном лечение варикоза.
Принятый ответ

Флеболог, Хирург
Здравствуйте!
В связи с беременностью варикоз начал прогрессировать из-за увеличивающейся нагрузки, все объяснимо. Бля сохранения и поддержания здоровья рекомендую:
1. Компрессионные противоварикозные чулки 2 класс ежедневно, на роды обязательно госпитальный трикотаж +3 дня после.
2. Табл. Флебодиа 600 1раз в день, 2 месяца. Предварительно согласуйте с гинекологом. Данный препарат разрешен к использование со 2го триместра. Во время грудного вскармливании отменить.
3. На ножки наносить гепариновый гель или его аналоги при неприятных ощущениях, не более 14 дней.
4. Уздг вен нижних конечностей.
5. Активно двигаться, хорошо влияет плавание, лечебная гимнастика.
Здоровья Вам!
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день! Во время беременности оперативное лечение по поводу варикозной болезни не выполняют. Рекомендовано носить компонированный трикотаж по типу чулка до паха в дневное время с перерывом на ночь. Можно контрастный душ. А так же с 20 нед рекомендовано ношение бандажа для беременных. Через 1 мес после родов возможно оперативное лечение варикозной болезни.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! На данный момент, учитывая беременность вам нужно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии ( носить в течения дня, на ночь снимать). Ну и по возможности больше двигаться. После родоразрешения пройдите УЗИ вен нижних конечностей и обратитесь на очный осмотр к сердечно-сосудистому хирургу.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Вмешательства во время беременности не проводятся, а ухудшение течения варикозной болезни наблюдается часто.
Для профилактики осложнений рекомендуется ежедневно использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии с утра до вечера.
После родов УЗДС вен нижних конечностей в плановом порядке и решение относительно необходимости операции.