Консультация эндокринолога /

Понижен ттг — вопрос №2946859

Здравствуйте, у меня такая история после родов через 2.5 месяца стал высокий пульс постоянно. Сдала анализы оказалось проблемы с гормонами. Началось это с января родила я в октябре. Нечего не пила сказали каждый месяц сдавать анализы. Прикреплю динамику результатов, подскажите какие мои дальнейшие действия наблюдаю или нужно лечение?

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Чаще всего в это время после родов бывает послеродовой тиреоидит. Его действительно не лечат, только наблюдают.
Какой сейчас уровень гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте прикрепила результаты

Эндокринолог, Сомнолог
Динамика гормонов хорошая.
Болезнь Грейвса исключена, так как антитела не повышены.
св.Т4 уже нормализовался. ТТГ иногда долго приходит в норму.
Сейчас ничего лечить не нужно.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, антитела сдавала в январе нужно будет пересдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, если нет симптоматики и нормализовался Т4, антитела сдавать нет необходимости.
Эндокринолог
Здравствуйте

Вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ. Здесь не требуется терапии тиреостатиками (Тирозол или Пропицил). Вторая фаза характеризуется повышением ТТГ. Здесь обычно назначается терапия одним из препаратов левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). Заканчивается все чаще всего нормализацией показателей и отменой препарата. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз

В любом случае нужно дифференцировать с болезнью Грейвса. Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключит БГ, более 2 подтвердит

Так же в пользу послеродового тиреодита идет тот факт, что Т3 и Т4 нормализовались

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе, в 80% случаев послеродового тиреоидита они повышены) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований, кровоток)

+ контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Скалите, сейчас учащенное сердцебиение еще беспокоит?
Ребенок на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, я результаты прекрепила посмотрите пожалуйста.Пульс сейчас нормализовался
Эндокринолог
Догрузился анализ на АТрТТГ. Результат исключил болезнь Грейвса. Можно сказать точно о наличии послеродового тиреоидита
Пульс нормализовался потому, что Т3 и Т4 пришли в норму

Через 2 месяца (или при ухудшении самочувствия) сдайте анализ на ТТГ и Т4 св, чтобы не упустить повышение ТТГ

Ребенок у вас на ГВ?
Витамины принимаете какие-либо?
Клиент
Анастасия Алексеевна, ребёнок на Ив витамины никакие не принимаю
Эндокринолог
Тогда сейчас прием препаратов не нужен никаких
Через 2 месяца контроль гормонов

И дополнительно в плановом порядке рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, антитела сдавала в январе подскажите нужно ли их сдавать повторно?
Эндокринолог
АТрТТГ повторно не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите а если повышен ттг какие обычные симптомы появляются? Чтобы если что понимать
Эндокринолог
При высоком ТТГ может быть отечность, снижение работоспособности, апатия, выпадение волос, сонливость, запоры

Это самые частые
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое ☺️
Эндокринолог
Рада была вам помочь
Будьте здоровы 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
Так как антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, вероятнее всего имеет место послеродовой тиреоидит, в данном случае наблюдательная тактика - ТТГ, т4 свободный контроль каждые 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, антитела сдавала в январе нужно ли их пересдать?
Эндокринолог
Повторно антитела к рецепторам ТТГ не нужно сдавать.
Эндокринолог
Здравствуйте. По динамике ваших показателей скорее всего у вас послеродовый тиреоидит ( антитела к р-ТТГ в норме, свТ4 и свТ3 нормализовались без лечения). Дальше продолжаем наблюдение, контроль ТТГ, свТ4, свТ3 через 6-8 недель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Боли в области шеи нет ?
Ат к р ттг в норме , б Грейвса исключена
В динамике ттг низкий , но т4 и т3 св нормализовались . Ттг дольше приходит в норму
Рекомендую контроль ттг и т 4 св , т3 св через месяц для определения тактики ведения
Вероятно , послеродовый тиреоидит . Первая фаза тиреотоксикоз , вторая - гипотиреоз .

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, нет в области шеи не болит
Эндокринолог
Тогда высока вероятность развития послеродового тиреоидита
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, т4св нопмаотшрвадсч а ттг ещё может оставаться низким, главное исключмли болезнь Грейвса не повышены антитела к рецепторам ттг, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Лечение сейчас не требуется. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Марина!

Результаты ваших анализов исключили наличие болезни Грейвса,но подтвердили послеродовой тиреоидит

В данном случае необходимо следить за уровнем гормов,сдавать их каждые 8 недель пока не придут в норму.

При тахикардии возможно назначение терапии кардиологом

Проходите узи щж 1 раз в год

Если ат тпо,ат тг уже сдавали,то более нет необходимости их оценивать

Держите витамин д и ферритин (не пенее 45) в норме

Кальцитонин в норме,исключает медуллярный рак щж