Шелушится кожа на пальцах
Здравствуйте. Кожа на руках 2 мес назад стала очень сухая. Кожа на пальцах стала морщинистая, как после воды. На на больших пальцах наоборот стала глянцевой и твердой, начала шелушится. И кусками облезать. Не приятно трогать пальцы. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Здравствуйте. Прикрепила.
Можете сфотографировать всю ладонь?
Готово. Прикрепила
Это просто сухость кожи у вас
Необходимо увлажнять кожу эмолентами на постоянной основе(ля рош посей, липобейз, биодерма и пр) наносить 2-3р в день
Уборку проводить обязательно в перчатках, чтобы кожу не сушить
И на улицу надеваем перчатки/варежки
А в связи с чем может быть? Раньше не было такого, ни зимой ни летом. Может что то попить нужно?
Ни с чем не связано, просто сохнет кожа и все
Можете сдать общий анализ крови, ферритин и железо для исключения анемии
А так, если кожу не увлажнять это нормально, что она сохнет
Ясненько. Спасибо
На здоровье 🌸
Принятый ответ
Добрый день, особого криминала на фото нет, явления локального ксероза кожи. Обычно бывает достаточно применения эмолентов и увлажняющего мыла. не помешает прием витаминов А и Е. Если симптомы будут сохраняться, потребуется обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую :
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. крем с 10% мочевиной 2 р в день длительно
3. Декспантенол крем 2-3 р в день 1 месяц
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры, воздействие хим агентов
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк/тридерм/тетрадерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на липикар с 30% мочевиной 2 раза в день до желаемого эффекта
Ручки не узнаете
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса, часто провоцирует перенесённой вирусной инфекции, контакт с раздражителями, анемия, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется использовать крем Eucerin с мочевиной 5% несколько раз в день на 3мес.
На ночь мазь Радевит Актив на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить необходимо нет ли анемии, Клинический анализ крови, ферритин, ттг, цинк, В12, В9, биохимический анализ.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Здравствуйте
Внешне раздражительный дерматит
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Здравствуйте!
Сухость кожи, патологии не вижу.
-ограничить длительный контакт с водой
- все работы по дому в перчатках (хлопковые, сверху резиновые)
- вместо мыла для рук использовать масло для буша биодерма или аналоги или гель для душа липобейз липидовочстанавливающий
- в идеале после каждого мытья рук или хотя бы 3-4 раза в день бальзам биодерма атодерм или липикар или липобейз
- на ночь метилурациловая мазь под хлопковые перчатки
- внутрь вит д 2000ме в сутки длительно
- больше воды пить в течение дня
- если находитесь много дома использовать увлажнитель воздуха круглосуточно
Сдать общий анализ крови, железо, ферритин, коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, работа в перчатках . Наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%