Варикоз на половой губе

Здравствуйте! До беременности был небольшой узелок/шарик вены на половой губе,но никак не беспокоил, так же как во время беременности. После рлдов (3 недели назад)- вена(шарик) стала более твердой, такое ощущение что вот вот лопнет..очень страшно повредить ее.. скажите, пожалуйста, что можно сделать? Возможно ли убрать этот узелок-шарик?

Варикоз ниж конечностей
35 лет

Принятый ответ

Александра, добрый день.
Вопросами патологии сосудов занимается доктор флеболог или сосудистый хирург. Обычно, при появлении подобных жалоб, рекомендуют обратиться на очный осмотр к данному специалисту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Самостоятельно его трогать нельзя. После родов для профилактики венозных осложнении рекомендуется носить компресионные чулки 2ст в течение 2 месяцев. Этот узелок можно показать гапариновой мазью, и лучше обратиться очно ещё к флебологу.

Принятый ответ

Узелок на половой губе, который был заметен ещё до беременности и стал плотнее после родов, чаще всего связан с варикозным расширением вен наружных половых органов. Во время беременности такие вены могут усиливаться из-за повышенной нагрузки, и после родов часть из них сохраняется.

Обычно такие узлы не представляют угрозы разрыва, даже если они кажутся напряжёнными. В большинстве случаев они постепенно уменьшаются в течение нескольких месяцев после родов. Для уменьшения риска дискомфорта рекомендуется избегать запоров, длительного сидения и подъёма тяжестей, носить компрессионный трикотаж (особенно при варикозе ног) и поддерживать нормальный вес. Обычно рекомендуют консультацию флеболога.

Если узелок не уменьшится или продолжит беспокоить, возможны методы удаления: склеротерапия, лазерное или хирургическое лечение — они проводятся планово после окончания периода восстановления. Самостоятельно травмировать вену крайне маловероятно, даже при интимной жизни, но стоит бережно относиться к этой области.

Обратиться очно нужно при появлении сильной боли, выраженного увеличения узла, покраснения, отёка, повышения температуры или кровотечения — это признаки тромбоза или воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте, повлиять как то на расширенную вену извне нельзя. В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию флеболога. Обычно в подобных ситуациях решают вопрос о возможной консервативной терапии или потребуется хирургическое вмешательство.

Принятый ответ

Здравствуйте
Варикозное расширение вен малого таза не всегда несет большой опасности .

Рекомендуется избегать подъёма тяжестей ,запоров .
Дополнительно рекомендуется очная консультация врача флеболога, обычно рекомендуется консервативная терапия