Консультация пульмонолога /

Пневмония - правильно ли назначено лечение — вопрос №294713

Начало болезни.
18.07.2020 В обед поднялась температура 37.5 (выше не поднималась, была пару дней), сильно потела, начала болеть голова, сильная слабость.
20.07.2020 вызвала врача участкового - поставила ОРВИ, легкие - жёсткое дыхание. Назначила:
- ингавирин 90мг 2 капсулы 1р./день
- гриппферон в нос 5 дней
- витамин С 500мг 2р./день
- моксифлоксацин 400 мг. 1р./день.
Все принимала точно как написано. Головные боли сильные - не могла встать, после витамина С становилось лучше. Дней через пять стало полегче, но появилось давление в груди, ночью не могла уснуть - как будто задыхалась.
27.07.2020 вызвала врача- послушала, сказала все нормально, самовнушение. Но от в груди все равно давило.
03.08.2020 закрыли больничный.
Сразу после выхода на работу - 04.08.2020 началась сезонная аллергия- стала пить кларитин 1р.день.
Каждый день после работы стали отекать сильно ноги где щиколотка.
11.08.2020 сделала платно КТ легких -пневмония интерстициальная 4% поражения (фото скину)
12.08.2020 участковый врач назначает:
-левофлоксацин 500 мг 2р/день 10 дней
- бронхомунал 7 мг 1р./день 10 дней, 3 месяца.
- дыхательная гимнастика (ее делаю каждый день с начала болезни).
Есть давление в груди, кашля нет, ночью ложусь - как будто воздуха не хватает, отёков нет (лежу), стали болеть колени, голова болит(после витамина С - легче), головокружение иногда, вес снизился на 3 кг за 4 дня (может это не связано)
Когда чихаю (аллергия) болит в груди.
Можно ли вылечить эту пневмонию?
Правильно ли назначено лечение?
В интернете пишут неутешительные прогнозы об этом виде пневмонии - что можно и нужно сделать?
Еще у меня экстрасистелы - пока они не беспокоили меня. Но с начала болезни стала периодически - почти каждый день-слышать (в ушах) как работает сердце. Что это может быть? И связано ли это?
Информационно: есть аллергия на пенициллин, Ампициллин, Гентамицин.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдавайте обязательно анализы (кровь с лейкоформулой, Биохимию - с белок, д-димер, фибриноген, мно, протромбиновый индекс, алат, асат.) при ухудшении самочувствии :нарастание слабости, одышки, отёков в стационар.
Какие ещё жалобы?
Когда отёки появляются к вечеру? Что с давлением? Экг нужно, эхокг.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Сейчас 14 дней дома на больничном- до 27.08. Потом сдам все.
Отеки уже к обеду были, вечером совсем сильно ноги потекли.

Клиент
Екатерина, давление не мерила. Сегодня понаблюдаю.
Педиатр
Объем поражения легочной ткани мизерные, Но ведь это еще не вечер. Поэтому, на вашем месте я бы очень быстро настаивала на госпитализации, Не потому что вас тяжелая пневмония, а потому что у вас тяжелая сопутствующая патология, которая требует сейчас обследование крови и назначение антикоагулянтов.
Клиент
Наталья, благодарю.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным КТ очень маленькое поражение легких, лечение назначено верно,
Витамин С не может снимать никакие симптомы, это даже не препарат, это витаминка. Так что чувство нехватки воздуха у вас скорее связано с нервами. Рекомендовано пропить таб анантавати по 1 таб 2 раза в день. Дыхательную гимнастику делать обязательно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать ОАК, коагулограмму, биохимический анализ крови, ЭХО- КГ, ЦДГ вен нижних конечностей. Добавьте к лечению Бромгексин или Флуимуцил 10 дней, Курантил 14 дней, Верошпирон 100 мг утром. Просите направление на стац.лечение или вызывайте СМП при ухудшении самочувствия.
Клиент
Екатерина, благодарю.
Педиатр
Здравствуйте. Лечение правильное. Только добавьте Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, так как он препятствует проникновению вируса в клетки, помогая справиться с болезнью. Также он разжижает мокроту и помогает при кашле. Обильное питье, влажный воздух в комнате 60 процентов влажности, нужно время. Процент поражения небольшой за такое время, значит все будет хорошо. Продолжайте лечение. В нос при аллергическом ринит, кроме антигистаминных можно подключить Назаваль спрей (профилактика оседания аллергена на слизистой носа), и при сильном отеке Авамис или Назонекс по 1 дозе в нос утром 1 раз в день в течение месяца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Благодарю за консультацию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Объем поражения по КТ у вас небольшой. но тем не менее нужно лечиться. Вам доктор измерял сатурацию крови кислорода( это обязательно нужно контролировать при пневмонии), при показатели ниже 94% - показана госпитализация. По поводу назначенного лечения, все не плохо. Но нужно добавить кроворазжижающий препарат ( в идеале Эликвис 2,5 мг 2 раза в день до месяца). АЦЦ 600 мг 2 раза в день от кашля, если есть небулайзер можно делать ингаляции с беродуалом на физ.растворе 2-3 раза в день. И обязательно анализы: общий анализ крови, коагулограмма, кровь на срб, д-димер
Клиент
Ирина, здравствуйте. Благодарю вас.
Клиент
Ирина, подскажите, а элеквис могу сейчас совмещать с приёмом антибиотика? И через какое время нужно делать повторно КТ?
Клиент
Ирина, Ацц 600 нужно прописать, если у меня нет кашля и я пью сейчас бронхомунал?
Пульмонолог, Терапевт
Эликвис принимайте через минут 30 после антибиотика или наоборот, в один прием совмещать не нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете ацц не принимать. Продолжайте бронхомунал. КТ делать не ранее 2-3х недель после предыдущего исследования. Если по самочувствию будете отмечать улучшение - тогда через месяц.
Клиент
Ирина, спасибо. А то что колени болят, сегодня руки в плечах болели- это с чем связано?
Пульмонолог, Терапевт
Часто бывает реактивный артрит на фоне коронавирусной инфекции. Попробуйте попринимать НПВС пару дней, например, найз или ОКИ порошок 3 дня , плюс омез для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!