Пневмония - правильно ли назначено лечение

Начало болезни. 18.07.2020 В обед поднялась температура 37.5 (выше не поднималась, была пару дней), сильно потела, начала болеть голова, сильная слабость. 20.07.2020 вызвала врача участкового - поставила ОРВИ, легкие - жёсткое дыхание. Назначила: - ингавирин 90мг 2 капсулы 1р./день - гриппферон в нос 5 дней - витамин С 500мг 2р./день - моксифлоксацин 400 мг. 1р./день. Все принимала точно как написано. Головные боли сильные - не могла встать, после витамина С становилось лучше. Дней через пять стало полегче, но появилось давление в груди, ночью не могла уснуть - как будто задыхалась. 27.07.2020 вызвала врача- послушала, сказала все нормально, самовнушение. Но от в груди все равно давило. 03.08.2020 закрыли больничный. Сразу после выхода на работу - 04.08.2020 началась сезонная аллергия- стала пить кларитин 1р.день. Каждый день после работы стали отекать сильно ноги где щиколотка. 11.08.2020 сделала платно КТ легких -пневмония интерстициальная 4% поражения (фото скину) 12.08.2020 участковый врач назначает: -левофлоксацин 500 мг 2р/день 10 дней - бронхомунал 7 мг 1р./день 10 дней, 3 месяца. - дыхательная гимнастика (ее делаю каждый день с начала болезни). Есть давление в груди, кашля нет, ночью ложусь - как будто воздуха не хватает, отёков нет (лежу), стали болеть колени, голова болит(после витамина С - легче), головокружение иногда, вес снизился на 3 кг за 4 дня (может это не связано) Когда чихаю (аллергия) болит в груди. Можно ли вылечить эту пневмонию? Правильно ли назначено лечение? В интернете пишут неутешительные прогнозы об этом виде пневмонии - что можно и нужно сделать? Еще у меня экстрасистелы - пока они не беспокоили меня. Но с начала болезни стала периодически - почти каждый день-слышать (в ушах) как работает сердце. Что это может быть? И связано ли это? Информационно: есть аллергия на пенициллин, Ампициллин, Гентамицин.

Здравствуйте, сдавайте обязательно анализы (кровь с лейкоформулой, Биохимию - с белок, д-димер, фибриноген, мно, протромбиновый индекс, алат, асат.) при ухудшении самочувствии :нарастание слабости, одышки, отёков в стационар.
Какие ещё жалобы?
Когда отёки появляются к вечеру? Что с давлением? Экг нужно, эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Сейчас 14 дней дома на больничном- до 27.08. Потом сдам все.
Отеки уже к обеду были, вечером совсем сильно ноги потекли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, давление не мерила. Сегодня понаблюдаю.

Объем поражения легочной ткани мизерные, Но ведь это еще не вечер. Поэтому, на вашем месте я бы очень быстро настаивала на госпитализации, Не потому что вас тяжелая пневмония, а потому что у вас тяжелая сопутствующая патология, которая требует сейчас обследование крови и назначение антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, благодарю.

Здравствуйте! по данным КТ очень маленькое поражение легких, лечение назначено верно,
Витамин С не может снимать никакие симптомы, это даже не препарат, это витаминка. Так что чувство нехватки воздуха у вас скорее связано с нервами. Рекомендовано пропить таб анантавати по 1 таб 2 раза в день. Дыхательную гимнастику делать обязательно.

Здравствуйте. Желательно сдать ОАК, коагулограмму, биохимический анализ крови, ЭХО- КГ, ЦДГ вен нижних конечностей. Добавьте к лечению Бромгексин или Флуимуцил 10 дней, Курантил 14 дней, Верошпирон 100 мг утром. Просите направление на стац.лечение или вызывайте СМП при ухудшении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, благодарю.

Здравствуйте. Лечение правильное. Только добавьте Бромгексин 0,008 по 1 таблетке 4 раза в день в течение 10 дней, так как он препятствует проникновению вируса в клетки, помогая справиться с болезнью. Также он разжижает мокроту и помогает при кашле. Обильное питье, влажный воздух в комнате 60 процентов влажности, нужно время. Процент поражения небольшой за такое время, значит все будет хорошо. Продолжайте лечение. В нос при аллергическом ринит, кроме антигистаминных можно подключить Назаваль спрей (профилактика оседания аллергена на слизистой носа), и при сильном отеке Авамис или Назонекс по 1 дозе в нос утром 1 раз в день в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Благодарю за консультацию.

Здравствуйте! Объем поражения по КТ у вас небольшой. но тем не менее нужно лечиться. Вам доктор измерял сатурацию крови кислорода( это обязательно нужно контролировать при пневмонии), при показатели ниже 94% - показана госпитализация. По поводу назначенного лечения, все не плохо. Но нужно добавить кроворазжижающий препарат ( в идеале Эликвис 2,5 мг 2 раза в день до месяца). АЦЦ 600 мг 2 раза в день от кашля, если есть небулайзер можно делать ингаляции с беродуалом на физ.растворе 2-3 раза в день. И обязательно анализы: общий анализ крови, коагулограмма, кровь на срб, д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Благодарю вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, подскажите, а элеквис могу сейчас совмещать с приёмом антибиотика? И через какое время нужно делать повторно КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, Ацц 600 нужно прописать, если у меня нет кашля и я пью сейчас бронхомунал?

Эликвис принимайте через минут 30 после антибиотика или наоборот, в один прием совмещать не нужно.

Да, можете ацц не принимать. Продолжайте бронхомунал. КТ делать не ранее 2-3х недель после предыдущего исследования. Если по самочувствию будете отмечать улучшение - тогда через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо. А то что колени болят, сегодня руки в плечах болели- это с чем связано?

Принятый ответ

Часто бывает реактивный артрит на фоне коронавирусной инфекции. Попробуйте попринимать НПВС пару дней, например, найз или ОКИ порошок 3 дня , плюс омез для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо вам огромное!