Консультация инфекциониста /

Температура после перенесённой пневмонии — вопрос №1597945

Добрый вечер!!!
Ребёнок 9 месяцев перенёс двухстороннюю пневмонию с большой температурой, прокололи курс антибиотиков, спустя три дня температура снова 38.1
Выписка приложена из больницы.
Что это может быть???
Сбили парацетамол сбилась спустя 2 часа до 37.6

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Какие-то ещё симптомы есть? Диарея, насморк, воспаления в местах инъекций? КАк в целом самочувствие ребёнка? Возможных причин масса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, была аллергия на диклофенак, сейчас она прошла. Появились жидкие сопли, которых не было

Клиент
Ольга, в целом ребёнок играет, но температура сбивается плохо. Цефеконом до приделов 38.
На нурофен была аллергическая реакция
Врач УЗД, Инфекционист
Если ещё и насморк появился, ребёнок активен, то, вероятно, это ОРВИ. Лечение симптоматические: обильное (30 мг/кг/сутки) питьё, парацетамол при температуре в дозе 15 мг/кг до 4 р./Сутки, промывание носа физ.раствором. Ребёнка показать очно педиатру, при необходимости проконтролировать общий анализ крови и СРБ.
Клиент
Ольга, я боюсь, что пневмония не долечилась? Может такое быть
Врач УЗД, Инфекционист
Бывают пневмонии с затяжным течением, но это нечастая ситуация.
Клиент
Ольга, сейчас два раза сходил кашицей, а на третий раз пукнул жидко с прожилками крови, что это может быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это может быть проявлением ОРВИ (многие вирусы вызывают как кишечные. так и респираторные проявления) либо быть проявлением антибиотик-ассоциированной диареи. Если диарея будет сохраняться, то добавьте "Энтерол".
Клиент
Ольга, температура пятый день. По мазками аденовирус, по анализам лейкоциты 11.
Назначили антибиотики панцеф.
Правильно ли это? И почему не падает температура.
Антибиотики пьем три дня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какие еще жалобы появились с темературой? Со стулом все хорошо?

В такой ситуации нужен контрол оак с формулой и срб, оам- минимум
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, появились только сопли, и температура, которая сбиваться только на 4 часа
Клиент
Ирина Владимировна, оам и оак сдавали. 02.10.
Клиент
Ирина Владимировна, кровь была вирусная, а моча идеальная
Клиент
Ирина Владимировна, срб от 30.09 был в норме
Инфекционист, Гепатолог
По описанию это и есть вирусная инфекция, лечение симптоматическое, такое может быть на фоне ослабленного иммунитета после пневмонии

Лечение: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Клиент
Ирина Владимировна, температура пятый день. По мазками аденовирус, по анализам лейкоциты 11.
Назначили антибиотики панцеф.
Антибиотики пьем три дня
Инфекционист, Гепатолог
Скажите, пожалуйста, какая-то динамика температуры до каких цифр поднималась раньше и как сейчас, какие промежутки были и как сейчас, жаропонижающими легче сбивается?
Клиент
Ирина Владимировна, до 39.8
Сейчас 37.8
Из жаропонижающих помогает только ибупрофен, каждые 6-8 часов
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, уже есть динамика, лечение продолжайте. Ибупрофен с интервалом не менее 8ч, если прям очень нужно снижать температуру, то используем физические методы или парацетамол
Клиент
Ирина Владимировна, а мы с интервалов в 6 даём
А долго будет он лихорадить?
Инфекционист, Гепатолог
На фоне антибиотиков должен заканчивать лихорадить, может сохраняться температура до 38, но это уже не страшно

6 ч это маленький интервал, возможно развитие токсического гепатита
Клиент
Ирина Владимировна, мы антибиотики пропили три полных дня. А я всё переживаю, что температура не пришла в норму
Инфекционист, Гепатолог
Норма для детей до года до 37,5, не забывайте, у них другая терморегуляция, никак у взрослых
Клиент
Ирина Владимировна, мне тут вообще сказали сбивать ему 37.5
Я вот теперь и ищу мудрые ответы на свою ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Почему? Были фебрильные судороги?
Клиент
Ирина Владимировна, да, при температуре 40.весь синел и почти терял сознание
Инфекционист, Гепатолог
Тогда желательно снижать, конечно
Клиент
Ирина Владимировна, снова до 38 ми поднялась
Инфекционист, Гепатолог
Так, вы сейчас не в стационаре?
Нужно бы повторить оак, взять посев крови на стерильность, сдать бакпосев кала.
Узи обп и почек и эхоКг
Клиент
Ирина Владимировна, да, мы в стационаре. Но стационар одно название.
Теперь ещё и жидкий стул подключился. Назначили энтерос гель
Может нам стоит начать принимать энтераыурил?
Но у нас сегодня последний день антибиотика панцеф
Клиент
Ирина Владимировна, оак лейкоциты были 16, сейчас 11
Клиент
Ирина Владимировна, по УЗИ почек и печени всё без изменений. ЭКГ хорошее
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего температура уже от диареи из-за антибиотикоассоциированной диареи. Показано сдать кал на токсины клостридий а и б и бакпосев кала.

Добавить про-пребиотики
Клиент
Ирина Владимировна, аципол детский?? Можно??? Или что то другое
Инфекционист, Гепатолог
Да, подойдет
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько будут стул восстанавливаться?
Инфекционист, Гепатолог
Зависит от анализов, если просто реакция на аб, то за пару недель максимум восстановится, может за неделю
Клиент
Ирина Владимировна, а температура может на это подниматься?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка новая инфекция. Возможно ОРВИ или проявления дисбактериоза кишечника. Вызывайте педиатра, стоит показать малыша врачу.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а не может быть такого, что пневмония развивается?
Инфекционист
Скорее всего это новое заражение.
Клиент
Нина Владиславовна, температура не сбивается 39.2, скорая ставила укол, сбилась только на три часа
Инфекционист
Надо дать суспензию Нурофен, антигистаминное средство в каплях. Антигистаминные средства продлевают действие жаропонижающих
Клиент
Нина Владиславовна, сейчас два раза сходил кашицей, а на третий раз пукнул жидко с прожилками крови, что это может быть?
Клиент
Нина Владиславовна, температура пятый день. По мазками аденовирус, по анализам лейкоциты 11.
Назначили антибиотики панцеф.
Антибиотики пьем три дня
Инфекционист
На аденовирус антибиотик не действует. Вероятно еще присоединился дисбактериоз кишечника.
Надо давать пробиотики.
Клиент
Нина Владиславовна, а то что температура пятый день?
Это нормально.
У нас срб 16
Назначили антибиотики
Инфекционист
При аденовирусной инфекции температура бывает до 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенок заболел орви. Лечение орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, прием поливитаминов, если не будет снижаться температура, то необходимо добавить капли в нос Кипферон( Гриппферон)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, температура не сбивается 39.2, скорая ставила укол, сбилась только на три часа
Инфекционист
Тогда лучше подключить противовирусный препарат - Гриппферон( кипферон). Ещё сдайте общий анализ крови, возможно присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Алексей Александрович, а не может пневмония развиваться дальше?
Я очень за это переживаю
Инфекционист
Если не начать лечить ОРВИ, то может развиться снова пневмония+ у малыша ослабленный организм после перенесенной ранее пневмонией
Клиент
Алексей Александрович, температура пятый день. По мазками аденовирус, по анализам лейкоциты 11.
Назначили антибиотики панцеф.
Антибиотики пьем три дня
Инфекционист
Аденовирус это вирус, необходимо начать прием противовирусного препарата, как я писал ранее Гриппферон( кипферон). Температура сразу начнет снижаться
Клиент
Алексей Александрович, срб 16. Назначили антибиотики
Инфекционист
+ нужен противовирусный препарат. Раз начали антибиотик нужно пропить минимум 5 дней