Пневмония правосторонняя S4
Здравствуйте. Дочери 19,5 лет. Со вторника температура 38,5 держится кашель. Кашель частый. В среду на приеме у терапевта прописан антибиотик панцеф 400 мг по одной таблетки один раз в день, на семь дней. И касцебене по 1 т 3 раза в день . В пятницу сделано Флюрограмма - пневмонии S4 правого легкого. Лечение врач менять не стала. Температура сбивается до 37,2 и потом поднимается до 38,5. Сбивает парацетамолом. Подскажите пожалуйста, хорош ли это антибиотик? Можно ли дышать пульмикортом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы никакие не сдавали? Кашель влажный?
Юлия Алексеевна, анализы пока не назначали. Кашель с мокротой чаще, бывают и позывы сухого до рвоты.
Эффективность антибиотика оцениваем на 3-4 день.
Если спустя 4 дня будет держаться температура, то можно перейти на цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день
Обязательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Также обязателен рентгенографический или КТ контроль через 10 дней
Юлия Алексеевна, забыла добавить пульс частый в покое 100
Юлия Алексеевна, антибиотик пьем уже 4 дня. Температура 38,5
Пульс частый на фоне интоксикации
Пусть пьет побольше воды ( компоты, морсы, соки)
Одышки нет?
Юлия Алексеевна, отдышки нет, но она и лежит в основном . Ходит до туалета. Слабость
А по самочувствию хуже стало за дни лечения?
Юлия Алексеевна, в плане кашля чуть лучше, в четверг был постоянный почти без перерыва. Сейчас есть частый, но не такой. Еще головная боль.
Головная боль и тахикардия - это все на фоне интоксикации и высокой температуры
При высокой температуре можно принимать ибуклин, хорошо снижает.
Если есть возможность, то сделать КТ, там лучше будет видно, что происходит с процессом в легких.
Советую начать делать цефтриаксон внутримышечно. Эффект должен быть лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену пневмонию не очень оценивать. Там не известно степень кт 1234?
Нужно сделать КТ легких
Может там не только антибиотики нужно будет. А и гормоны колоть. Раз температура нарастает
Ковид сделайте тест! Сейчас он никуда не делся
Виктория Эдуардовна, тест на ковид отрицательный.
Когда тест делали? Сразу в 1 день болезни?
Если нет, то уже на 3 ничего не покажет
Только пцр надо делать
Виктория Эдуардовна, тест делали на 2 день болезни в поликлинике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена, это антибиотик широкого спектра действия, по механизму действия бактерицидный, Пульмикортом дышать можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день, антибиотик хороший широкого спектра действия, хороший. Эпизоды повышение температуры такие же как во вторник или реже стали?
Надежда Ивановна, здравствуйте, эпизоды температуры такие же. Почти постоянно 38,5. Можно ли дышать пульмикортом при температуре?
Можно, надо менять антибиотик. После 3 дней антибиотика температура держится. Необходимо сдать общий анализ крови и к терапевту для смены антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик очень хороший . Температура идет на спад ? ( сегодня третий день приема антибиотика ?
Евгения Владимировна, здравствуйте!
Нет температура на спад не идет. Сегодня 4й день приема. Вот сейчас опять 38,5. Парацетамол выпила пол часа назад, пока не упала…
Надо тогда менять антибиотик , завтра сдайте общий анализ крови + срб + прокальцитонин . Можно заменить на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день . Сделайте внутримышечный укол дексаметазона 8 мг ( 2 мл )