Консультация онколога /

Рак яичников — вопрос №2947216

Женщина 62 года, рак яичников Т3сN0M0, 3 ПХТ+полная циторедкукция +3ПХТ. Прием олапариба 2 месяца .

15.11.24 г - проведено полное обследование ( кт норма, лабораторные показатели крови- гемоглобин 80 , СА125- 24 ) через месяц гемоглобин восстановился, назначили Олапариб 600 суточная дозировка .

Через два месяца гемоглобин упал до 79 , отменили временно , назначили железо . И подошло плановое обследование через 3 месяца . По итогу , на кт признаки бронхиолита ( дерево в почках , матовое стекло) ферритин 620, с реактивный белок 18, по анализу крови все в норме , кроме соэ 111, гемоглобин постепенно восстановился до 100 . Назначили антибиотики , ингаляции с беродуалом ( клинических признаков воспаления нет, температура тела в норме, за месяц до обследования был сильный изнуряющий кашель в начале приема олапариба , связали это с побочкой )

Общее состояние удовлетворительное. Активных жалоб не предъявляет

Вопрос по онкомаркеру СА 125

До лечения на момент выявления заболевания СА 125- 4500 (апрель 2024)

На момент завершения 3х курсов химиотерапии СА 125- 104 ( июль 2024)

Далее после операции и 3х курсов еще - СА 125 - 24 ( ноябрь 2024) сдача амбулаторно по месту наблюдения в гос учреждении

01.02.25 г СА 125- 24 (сдача в лаборатории частной )

18.02.25г СА 125- 39 ( сдача амбулаторно по месту наблюдения в гос учреждении )

Беспокоит повышение СА 125 . Ниже прилагаю полное заключение кт - обследования .

И вопрос про дальнейшую тактику ведения , после приема антибиотиков .

После приема 5 дней антибиотикотерапии уровень с-реактивный белок в норме . ( при этом са 125 повысился до 39 , ферритин пока неизвестно )

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертоническая

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
В данной ситуации мы не можем говорить о росте онкомаркера
Продолжаем наблюдение
Контроль са125 через 3 мес
Желательно сдавать в одной лаборатории

Делали колоноскопию и гастроскопию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повышение онкомаркера незначительное и это не говорит о прогрессирование процесса. В данной ситуации намного информативнее инструментальные методы обследования а по результатам обследования подозрений в отношение прогрессирование процесса нет.
Принятый ответ

Онколог, Хирург
Здравствуйте, са повышен незначительно, а олапариб прием возобновили?
Онколог
Здравствуйте
При положительной мутации в гене BRCA 1/2 у пациенток с метастатическим зно яичника, в том числе в адъювантной терапии , стараются назначать PARP ингибиторы как можно дольше.
Если сейчас состояние стабилизировались нужно попробовать возобновить лечение, можно начать с редуцированной дозы . Если все будет в норме-вернуться к 600 мг. Рост онкомаркера незначительный и пока клинически нет данных за прогрессирование, только на маркерный рост мы не можем ориентироваться
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сам по себе рост маркера СА125 (тем более такой незначительный) не является критерием рецидива!
Главное - это данные объективных исследований
И по данным КТ признаков рецидива опухоли нет!
Маркер следует контролировать в динамике и далее - но не расценивать такое колебание как рецидив
При восстановлении рекомендуется как можно раньше - возможно в редуцированной дозе