Таблетки от давления перестали помогать после криза
Здравствуйте! Мама, 65 лет, перенесла гипертонический криз (высокое давление, озноб, тошнота, температура поднялась до 38). В приемном сделали 2 укола магнезии (капельницу не смогли поставить) и отпустили домой. До этого регулярно принимала Рамазид Н 5+25 мг 1 раз в день. Но при приступе он не помог. На следующий день состояние было также плохое, кардиолог разово выписала капельницы: Аспаркам 30 мг, Милдронат 10 мг, Реамбирин 250 мг. Сделали ЭКГ (нет на руках, возрастные изменения, ничего критичного не сказали). Плюс заменить Рамазид на пол таблетки Эдарби 40 мг 1 раз в день. Мама выпила в первый раз Эдарби и давление снизилось очень резко. Почитали, что нельзя эти таблетки делить самим. Купили дозировку 20 мг. Сегодня утром выпила Эдарби 20, через пару часов давление померила — 145 на 95, выпила еще Рамазид. Давление снизилось до 135 на 90. Все равно неважно себя чувствует. Подскажите, что можно принимать из таблеток? Может быть еще капельницу поставить (есть возможность попросить медсестру). Кардиолог ушла в отпуск… Прилагаю анализы мочи и крови, на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В данном случае рекомендуем УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Возможно данное состояние на фоне спазма сосудов ,либо атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем сдать липидограмму.
От повышенного давления можно оставить эдарби 20 либо 40 мг с рамазидом совмещать нельзя.
Вечером при отсутствии аллергии Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 или 0,4 мг.
Капельницы после осмотра врача назначают с магнезией 5,0-10,0 мл.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надо откорректировать терапию .
Сочетание эдарби и рамазид не рекомендуют применять.Можно остановиться на Эдарби.
Если 20 мг мало, вернуться к дозировке 40 мг 1 р в день.
Избыточное снижение давления в первый день приёма могло быть связано с взаимодействием с другими препаратами.
Игорь Васильевич, спасибо!
Принятый ответ
Доброго дня.
Я бы рекомендовал принимать в монотерапии Эдарби 20
Также ( если плохо в динамике держит АД) = можно добавить индап 2.5 мг
Не полвредит пройти узи бца и узи сердца + СМАД и конечно узи сосудов почек и узи почек..
Несомненно нужен липидный спектр( сдать кровь)
При очень высоком повышении АД - добавить моксонидин 0.2
Никита Игоревич, спасибо!