Гипертонический криз

Здравствуйте. Маме 68 лет. Лишнего веса нет, сахарного диабета нет. Раз в пол года или даже год именно ночью в положении лежа становится ей резко плохо, говорит что прям переворачивается комната, сидя чуть легче, но при этом давление 165/85. Рабочее ее давление 115/65. Сегодня снова случился такой криз. Дали ей под язык впервые капотен четвертинку. Давление через пол часа снизилось до 135/64. Пол года назад после такого скачка делали ЭКГ, узи сердца, Холтер, все было в норме. Липидограмма в норме. Есть маленькая бляшка в области шеи, много лет уже, не увеличивается ,просвет при этом нормальный. По натуре мама очень пессимистичная, все преувеличивает, всего боится. Почему могут быть такие скачки и что делать вообще в таких ситуациях? Можно ли после приема капотена давать валидол, чтобы успокоилась? Может ей попить Атаракс от такой тревожности (попросить врача выписать?)? И могут ли вообще такие кризы быть именно на фоне тревоги?

68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, на фоне тревоги идет выброс кортизола, за счёт этого идет спазм сосудов и скачки давления.
В таких ситуациях спокойно можно давать капотен и валидол вместе. Стараться успокоить.
Можно пропить атаракс, или любой другой противотревожный препарат, который вы пишет невролог.

Алена Германовна, здравствуйте. Благодарю. Скажите, пожалуйста, а почему именно лежа ей хуже и сильнее кружится голова? Может КТ или МРТ головы сделать? Боюсь за нее, такие скачки ведь тоже опасны? Давление пока так и держится 130/65. Но, наверное, хорошо, что снижается не резко? По УЗДГ сосудов, кстати, не было нарушений кровотока, то есть и по сердцу и по сосудам вроде бы все хорошо, а тут такие скачки.. Причем в полном покое , когда уже засыпала, стресса небыло (мы вместе живём, день хороший был)
Единственное, она кашляет очень долго, причину так и не могут найти уже 4й месяц.. Может кашель тоже мог повлиять?

Стоит сделать кт с контрастом для оценки сосудов, наличия бляшек.
Если давление легко снижается, скачки раз в полгода, то это не опасно, не волнуйтесь.
Что касается кашля, сдайте антитела к коклюшу, сейчас его достаточно много.

Алена Германовна, да, сдавали на все и мазки и кровь (коклюш, паракоклюш , микоплазмы и тд), кт легких, аллергены. Ничего не нашли, только ЭКБ единственный показал превышение. Скажите, пожалуйста, КТ с контрастом какого отдела? Головного мозга или шейного отдела?

И головной мозг, и шейный

Алена Германовна, снова поднялось давление 146/70. Можно ли ещё четвертинку капотена принять ей? Прошло два часа после первой четвертинки. Или пока валидола ещё ? Она половинку только принимала его

Дайте валидол

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина
Да , безусловно , такие кризы могут быть из-за повышенной тревожности, так как при этом происходит выброс кортизола и адреналина и поэтому , происходит спазм сосудов .
Для предотвращения таких эпизодов нужно принимать противотревожный препарат, советую Грандаксин по 1 таблетки утром и в обед , на ночь Тералиджен 5 мг
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне психоэмоционального состояния возможно повышение артериального давления и пульса.
От повышенной тревожности можно грандаксин, либо атаракс начинать с малых доз.
Курсом также можно принимать магне в6.
Курсом успокоительное Валериана или пустырник.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется в таких случаях магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.