Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2947294

73 просмотра

Добрый день ,раз в год сдаю анализы ОАК,БХ и постоянно значиельно повышен холестерин. Коэффициент атерогенности в норме по УЗИ тромботические массы не визуализируются Участковый терапевт назначил Розувастатин 20 мг ,начала принимать появился сильный кожаный зуд. Отказалась от приёма этих препаратов . Просьба разъяснить действительно ли необходимо принимать статины Сопутствующее заболевание средне- тяжёлая форма псориаза .

Возраст: 49

Хронические болезни: Средне- тяжёлая форма псориаза
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста.
Вы делали УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи?

При повышенном холестерине рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, оставлю в конце ссылочку на нее, а так же сделать:
- УЗИ сердца ;
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Если никаких рисков нет, то прием статинов сейчас не нужен, можно поддерживать холестерин диетой и приемом Омега 3.
Омега 3 700мг следует принимать по 1капсуле 1р/д. А так же побольше физической активности, исключите вредные привычки.

Ссылочка на диету.
https://fitomarket.com.ua/fitoblogsredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta

Если у вас будут еще вопросы, я с радостью на них отвечу 🫶🏻
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований.

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Здравствуйте, Юлия, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и УЗИ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Повышенный холестерин (7.56 ммоль/л) не всегда требует немедленного назначения статинов, особенно если коэффициент атерогенности в норме и по УЗИ нет признаков атеросклероза или тромботических масс. Решение о приёме статинов зависит от индивидуальных факторов риска, таких как возраст, семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний, наличие гипертонии, сахарного диабета, избыточного веса и образа жизни.
В вашем случае есть несколько важных моментов. Во-первых, отсутствие признаков атеросклероза по УЗИ сосудов – это хороший показатель, но холестерин остаётся повышенным, что со временем может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Во-вторых, псориаз сам по себе является хроническим воспалительным заболеванием, которое может повышать риск атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений, а также ухудшать переносимость статинов, вызывая кожный зуд и обострение симптомов.
Если статины вызывают выраженные побочные эффекты, такие как сильный кожный зуд, можно рассмотреть альтернативные методы коррекции липидного обмена. В первую очередь стоит попробовать немедикаментозные методы, такие как изменение рациона с уменьшением потребления насыщенных жиров и увеличением клетчатки, отказ от трансжиров, добавление в рацион рыбы, орехов и льняного семени. Также важна регулярная физическая активность, снижение веса (если есть избыточная масса тела) и контроль уровня липопротеина (а) и гомоцистеина, которые могут дополнительно влиять на риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Если через 3-6 месяцев холестерин останется высоким, можно рассмотреть другие препараты, такие как эзетимиб, который снижает всасывание холестерина в кишечнике и часто лучше переносится при псориазе. Также возможны другие группы препаратов, например, ингибиторы PCSK9, но их назначение зависит от конкретных показателей и индивидуальных рисков. Также полезно начать прием омега-3 1000 мг по утрам курсом 3 мес
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и УЗИ БЦА атеросклероза сосудов - нет; лечение статинами - не показано.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

С учетом наличия псориаза холестерин будет оставаться высоким; некоторое снижение его возможно при успешном лечении псориаза и уменьшения воспаления на коже; необходимо понимать, что холестерин - это строительный материал, который организм использует в том числе на "заплатки" на поврежденные органы ткани.
Принятый ответ
Терапевт
Да, по Вашим результатам липидограммы необходимо принимать статины. Возможно, что кожный зуд это непереносимость препарата, аллергическая реакция, такое может быть.
1) порекомендую снизить дозировку розувастатина до 10 мг. Если зуд будет также беспокоить, то можно попробовать препарат аторвастатин в дозировке 20 мг
2) Признаков тромбоза по УЗИ нет, это хорошо. Но есть изменения, которые лучше показать неврологу.

также рекомендую средиземноморскую диету https://edaplus.info/nutrition/mediterranean-diet.html

Омега 3-6-9, коэнзим Q 10 не доказали своей эффективности в снижении холестерина (только могут приниматься как добавка к уже имеющимся статинам).
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лечение при высоком холестерине
6 февраля 2023
Елена
Вопрос закрыт
Холестерин и какой выбрать статин
20 марта 2023
Алексей
Вопрос закрыт
Расшифровка анализов крови
8 мая 2023
Елена, Калининград
Вопрос закрыт
Холестерин
14 июня 2023
Сделан в, Краснодар
Вопрос закрыт
Высокий холестерин у мужчины
25 октября 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
256 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Александр Александрович Можаров
77 отзывов
Терапевт
1981-1988гг.Горьковский м
Опыт работы: 36 лет
Алексей Владимирович Исаков
23 отзыва
Терапевт, Флеболог
2012-2018, АГМУ, лечебное
Опыт работы: 6 лет
Вероника Эдуардовна Казарина
11 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2014-2020гг. " Ураль
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Афсана Алиева
Очень внимательная и действительно включается в вопрос. Дала очень развернутые ответы по моей...
— Анна, г. Сочи
фотография пользователя
Врач внимательный, на все вопросы отвечала подробно, очень информативно. Очень полезная...
— Оксана, г. Рассказово
фотография пользователя
Очень хороший врач,всё доступно объясняет. Приятно было общятся,и услышать советы Вежливая,добрая