Консультация детского эндокринолога /

Набор веса у подростка — вопрос №2947297

Девочка 13 лет (май 2011) рост 154, вес 56,5 спортсменка по фехтованию, тренировки (4-5 дней в неделю), высокая интенсивность спорта. Кушает не много, но аппетит хороший и набирает почти по кг в неделю. Какие анализы нужно сдать ей полный комплект, чтобы определить коррекцию её веса. Сильно набирать стала последний год. Спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По росту девочка в пределах нормы
По весу есть избыток
Кушает немного, это сколько?
Вы можете написать дневник питания за несколько дней? Очень важно записывать туда такие вроде бы и мелочи, как сушка, съеденная при заходе нв кухню, семечки, жвачка, полстакана сока и прочее
Если будет подробный дневник, то будет легче разобраться в проблеме
Отлично, что у девочки есть у жизни профессиональный спорт , физическая нагрузка, это значит, что энергию она тратит и направляет в полезное русло, отсюда и хороший аппетит.

Здесь достаточно будет посмотреть ттг и т4св
Дополнительно рекомендую посмотреть витамин д, ферритин

Скажите, пожалуйста, менстуации у девочки уже есть? Если есть, то как давно?
Клиент
Екатерина Андреевна, менструаций и роста груди нет

Детский эндокринолог
У девочек половые признаки должны появиться с 8-13 лет
Увеличение молочных желез это первый половой признак, который появляется при начале полового развития
Я рекомендую для начала сделать рентген кистей рук, для оценки костного возраста, возможно костный возраст отстает от паспортного
Так же сделать узи органов малого таза
Детский эндокринолог
Так же рекомендую посмотреть уровень половых гормонов: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон. Эти анализы помогут определить, соответствует ли уровень гормонов возрасту девочки и нет ли каких-либо нарушений в работе эндокринной системы.
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рост средний, по весу есть избыток веса. Активности достаточно.
Как давно занимается спортом?
Набор веса также может происходить за счет увеличения роста и мышечной массы на фоне физических нагрузок.
Напишите, пожалуйста, дневник питания, чтобы провести коррекцию рациона при необходимости.
Клиент
Алеся Игоревна, седьмой год
Детский эндокринолог
Тогда набор веса связан с чем-то другим.
Возможно, что причина в несбалансированном рационе.
Напишите, пожалуйста, дневник питания за несколько дней.
Беспокоит ли вас ещё что-то?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, с профилактикой можете сдать
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы- проверить щитовидную железу
- пролактин- проверить гипофиз( сдается на 3-5 день цикла)
- кортизол, актг- проверить надпочечники
- гликированный гемоглобин, сахар натощак- проверить поджелудочную железу
- ферритин( запасы железа ), вит д- при из снижении вес плохо уходит.
- биохимию крови, узи органов брюшной полости
Набор веса так де может быть связан с половым созреванием.
Как кушает в течение дня? Распишите пожалуйста
Принятый ответ
Детский эндокринолог, Педиатр
Здравствуйте. Необходимо снизить калорийность пищи за счет ограничения легкоусвояемых углеводов и жиров.
Нужно исключить из рациона "белые" каши, мучные, кондитерские изделия, сладкие напитки.
Минимизировать употребление макаронных изделий, картофеля, сахара, растительного и сливочного масла. Молочные продукты следует употреблять с пониженным содержанием жира.
Дробное питание - 4-5 раз в день, исключить перекусы сухомяткой.
Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. Сон не позднее 22:00ч, т.к. недосып это стресс для организма и следовательно тоже влияет на набор веса.
Из анализов можно проверить ттг, т4св, ат-тпо, глюкоза, общий холестерин , алт, аст, гликированный гемоглобин, кортизол, актг.
Скажите начались ли менструации?