Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично-крестцового отдела — вопрос №2947353

5 дней сильные боли от бедра к колену (в этом промежутке) с лицевой стороны.Боль острая жгучая.Скорая колола кеторал-не помогло.Сами кололи кетанов, диклофенак, мидокалм ( снгодня 3й укол), ксефокам-ничего не помогает.Живу в маленьком городке, не госпитализируют-нет мест.В неврологии заведующая посоветовпла сделать коктейль (дексаметазон
анальгин
в12
платифилин) , тк не спала 2 ночи подряд и только этот коктель снимает боль на 8-10ч. Параллельно давление с атра 200-210/110 ...скорая сбивала.терапевт схему нначила, пью 5 дней (конкор, гипотиазид,, амлодипин, периндоприли при кризисе с утра физиотенс).сделала мрт.прилагаю.что посоветуете.невролог пока только мидокалм и мильгамму назначил.

Возраст: 72

Хронические болезни: Паренхима поджелудочной.Гипертония.

Невролог
Здравствуйте
Первая линия терапии при болевом синдроме нпвс
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Клиент
Алена Алексеевна, немисил и найз не помогли снять боль.Показана ли операция или в таком возрасте осложнения?

Клиент
Алена Алексеевна, консервативное лечение в течение 3х дней не снимало боль.Очень сильный болевой шок был, что пришлось колоть этот коктейль.Омезом прикрываем с самого начала.еще кололи мелоксикам 3 дня и потом 5 дей таблетировано.
Невролог
Если нет пареза в ноге и нарушения функций тазовых органов , лечение продолжаем консервативное
Рассмотрите к приему габапентин ( Препарат выбора при нейропатической боли)
Клиент
Алена Алексеевна, габапентин поможет купировать боль?я так понимаю габапентин 300 принимать 3р в день?
Невролог
Да , купирует боль
Рекомендуемая схема
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Нейрохирург
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку соответствующей стороны
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности).

Болит с левой стороны ?
Клиент
Владислав Юрьевич, правая нога.те пока оперативное лечение не требуется?
Нейрохирург
На данный момент нет, если Вы до этого не лечились консервативно.
Если в течение 3х месяцев не получается убрать болевой синдром, то Вам необходимо записаться к нейрохирургу на очную консультацию для решения вопроса об оперативном лечении, где врач оценит сами снимки и проведет осмотр.
Клиент
Владислав Юрьевич, так а чем сейчас снимать боль?Можно ли колоть этот коктейль и сколько дальше, раз ничего не помогает?
Нейрохирург
Такой «коктейль» как правило, назначается курсом на 10 дней
Обязательно совместно с гастропротекторами( омез)
Второй линией терапии является габапентин, при неэффективности первой.
Чаще всего, такое серьезное лечение помогает. Эффект достигается не сразу.
Нейрохирург
Перед операцией нужно, чтобы человек 3 месяца лечился консервативно
Но если такое лечение в течение 1-1,5 месяца совсем не поможет. Боль не изменится, запишитесь к нейрохирургу пораньше
Клиент
Владислав Юрьевич, те гапабентин после уже отмены коктейля?
Нейрохирург
Габапентин- это рецептурный препарат, нужно получить рецепт у невролога.
Дозировка габапентина повышается постепенно, поэтому не обязательно ждать отмены
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Мидокалм лучше заменить на более эффективный сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.
Мильгамма не используется в лечении болевых синдромов, только если есть доказанный лабораторный дефицит по анализам.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы) и неэффективность консервативного лечения в течение 3-х месяцев.
К лечению можно добавить габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Или Прегабалин 75 мг 1 капс 2 р/д 5 дней, далее 150 мг 2 р/д 1 месяц.
Это препараты для купирования болевого синдрома.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное за консультацию.
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо смотреть снимки. По описанию грыжи имеются, но они больше с левой стороны и правая нога теоретически болеть не должна. Поэтому желательно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу со снимками.