Ребенок не разговаривает

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 6 месяцев. Не разговаривает, говорит только (мама, баба, папа, иногда тетя и дядя). Меня это очень настораживает, то что в таком возрасте ребенок уже должен осознанно говорить, но он даже не всегда на свое имя откликается. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок понимает обращенную речь, выполняет просьбы? Есть указательный жест? Отклик на имя может не быть, если ребёнок чем-то занят, это нормально и бывает и у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Обращенную речь понимает но не всегда. Просьбы не всегда выполняет. Указательный жест есть.

Просьбы не выполняет,потому что не понимает или может не всегда хочет это делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Он может только повторять, если взрослый человек покажет, он повторит. Но мне кажется что он делает это не осознанно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А у него проблемы с речью могут быть из-за стресса?

Сейчас детки начинают разговаривать позднее, чем раньше, одно из предположений, что это больше связано с цифровыми технологиями и частым просмотром мультфильмов, большим экранным временем. Из-за стресса, обстановки в семье тоже может быть задержка развития речи. Ребёнок тревожный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Он не совсем тревожный, он энергичный и не усидчивый. На занятиях дома и в саду сидеть не хочет

Есть возможность записать видео, как вы окликаете ребёнка и просите что-то принести? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку.
Логопеда подключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У нас в населенном пункте нету логопеда. Видео попробую записать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
Части тела по просьбе показывает?
Если попросить принести какой-то предмет из другой комнаты, то выполнит просьбу? Зрительный контакт хороший?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Указательный жест есть. Части тела знает только нос, глаза, уши. Предметы не приносит, такое ощущение что он не совсем понимает. Зрительный контакт есть

По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.
Необходимо обращаться к специалистам как можно быстрее-ребенку уже скоро 3 года. Максимально нервная система на лечение откликается в первые 4 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, в ближайшее время запишемся к врачу, поедем и пройдем все обследования. Спасибо вам огромное

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Сейчас важны занятия с нейропсихологом и дефектологом.

Принятый ответ

добрый день, по описанию у ребенка есть задержка речевого развития, обращенную речь ребенок понимает: покажет на игрушке глазки, носик ротик, инструкции по типу пойдем мыть руки, пойдем одеваться гулять, выкинь мусор понимает?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация психиатра для перестраховки для исключения расстройств психо-моторного развития .
Можно посмотреть лекции Елисея Осина на эту тему.
Консультация сурдолога +АСВП