Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2947709

Добрый день. У малышки на животе появились вот такие красные точки, некоторые как прыщики.
Ребенка они не беспокоят, она их не чешет, температуры нет. Стул в норме, кушает как и всегда, спит тоже хорошо. Мы полностью на ГВ. Никаких изменений нет в поведении. Принимаем из лекарств только бэби Калм, но его уже недели две принимаем.
К педиатру пока нет возможности доехать.
Что с ними делать?

Педиатр
Алина, здравствуйте!

Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, закрепила!

Педиатр
А какой возраст малышки?
Клиент
Полина Евгеньевна, полтора месяца
Педиатр
Вероятнее всего, у ребенка потничка. Рекомендую носить только хб одежду, увлажнять воздух в доме, поддерживать температуру в районе 20 градусов, чтобы малыш не потел
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день. У нас с животика ушли точки, теперь вот такое на руке.ручки у ребенка всегда открыты, я переживаю, что это аллергия
Педиатр наш онлайн сказал, что это похоже на акне
Но разве оно может быть на руке? Новое фото закрепила
Педиатр
На акне не похоже. Не меняли порошок для стирки, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей ?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет, ничего не меняли
Педиатр
С какими средствами купаете малыша? Какая температура дома?
Клиент
Полина Евгеньевна, в обычной воде купаем, гель раз в неделю специальным гелем, температура дома примерно 20, мы живем в своем доме у нас немного прохладно
Ребенка не кутаем
Педиатр
Попробуйте прием Фенистила, если будет неэффективен, тогда вероятно, потница
Педиатр
Здравствуйте
Жду фото
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, закрепила
Педиатр
По фото больше похоже на потницу
Рекомендую чаще купать ребенка

Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Клиент
Эльнура Назимовна, малышку купаем через день, иногда чаще, купаем сейчас в магниевой соли по совету невролога
Педиатр
От магниевой соли такое может быть ,убрать на время
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. У нас с животика ушли точки, теперь вот такое на руке.ручки у ребенка всегда открыты, я переживаю, что это аллергия
Педиатр
Здравствуйте
Больше похоже на раздражительный дерматит
Все рекомендации выше соблюдать
Неотанин или цикопласт на высыпание
Педиатр
Алина, добрый день!

Высыпания по фото похожи на потничку.
Рекомендую:
1. Ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар, эмолиум и другие.
2. Регулярные воздушные ванны; максимально длительно без одежды.
3. Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22*.
4. На высыпания наносить неотанин 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, малышку купаем через день, иногда чаще, купаем сейчас в магниевой соли по совету невролога
Педиатр
Алина, пока магневую соль уберите.
Клиент
Валентина, добрый день. У нас с животика ушли точки, теперь вот такое на руке.ручки у ребенка всегда открыты, я переживаю, что это аллергия
Педиатр
Алина, посмотрела фото.
Высыпания такие только на руках?
Клиент
Валентина, да, только на руках
Педиатр
Алина, на акне не очень похоже.

Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия пищи, сухого воздуха, холода, пота, слюней или воды, трения.
Рекомендую:
1. Не тереть место покраснения, не использовать салфетки.
2. Умывать водой, протирать легкими примакивающими движениями.
3. Наносите крем с цинком( цикапласт, барьядерм).
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

По фото наиболее вероятно это потница.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение :
Чаще Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Температура в квартире 21-22
Одежда хб
Чаще воздушные ванны
Купать ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день. У нас с животика ушли точки, теперь вот такое на руке.ручки у ребенка всегда открыты, я переживаю, что это аллергия
Педиатр
Акне не похоже, да и локализация чаще на туловище,, шее, личике.

Высыпания краснеют при плаче, когда ребёнок тужится? Светлеют, когда ребёнок спит?

Фенистил пробовали давать? Порошков не меняли? Детские порошки?
Клиент
Ирина Михайловна, да краснеют при плаче, и белеют как вы и сказали
Утром не такие яркие, ближе к вечеру
Пока никаких лекарств не давали
Педиатр
Вообще по описанию высыпаний даже очень похоже на акне нороворожденных , хотя локализация чаще на туловище, шее, грудке, личике, но могут быть и на ручках /ножках

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Они могут быть подсыпать, могут уменьшаться. Сами высыпания с белой головкой.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

Пока я рекомендую понаблюдать, но на данный момент склоняюсь к акне, но вот на животике было похоже на потничку.

Педиатр
Добрый день, судя по фото, скорее всего у малышки потница, часто возникает у малышей: старайтесь не перегревать ребенка, не кутать, малыши быстро перегревается из-за несовершенства системы терморегуляции
Сыпь пройдёт сама при нормализации температуры окружающей среды, часто делаем воздушные ванны, можно подключить средства с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем
Ничего страшного в этой сыпи нет
Будьте здоровы 🫶🏻💗
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, добрый день. У нас с животика ушли точки, теперь вот такое на руке.ручки у ребенка всегда открыты, я переживаю, что это аллергия
Педиатр
Добрый день, может быть акне
Вы ходили на прогулку? Может быть перегорели? На потницу тоже похожа сыпь
Клиент
Дарья Сулеймановна, на прогулке не были два дня, у нас холодно очень на улице
Если потница какие-то мази нужны?
Педиатр
Потница, как правило, проходит сама по себе, дстаточно воздушных ванн
Так же можно добавить средства с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем
Педиатр
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего у ребенка потничка. Это состояние проходит самостоятельно.
В этом случае рекомендовано почаще воздушные ванны, одежда должна быть свободная, не стягивать и не натирать кожу, из натуральных тканей, ежедневно купать ребенка. Дома температура должна быть в районе 20-22 градусов
Дома поддерживать влажность 50-60%,
Клиент
Анжелика Игоревна, добрый день. У нас с животика ушли точки, теперь вот такое на руке.ручки у ребенка всегда открыты, я переживаю, что это аллергия
Педиатр
По фото можно предположить потничку
Клиент
Анжелика Игоревна, как долго она проходит?