Пентаксим и прививка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам не делали в 2 и 3 месяца прививки, можно ли сделать в 4 месяца в один день и Превенар и Пентаксим, не опасно ли это для ребёнка и не будет ли никаких осложнений?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая схема вакцинации возможна и достаточно часто используется. Начало вакцинации этими вакцинами допустимо до 6 месяцев. Значимого ухудшения переносимости при применении их совместно не отмечается. Температурные реакции вполне ожидаемы как при отдельном применении, так и при совместном.