Консультация детского невролога /

Ребенок в 9 месяцев и эмоции — вопрос №294777

Здравствуйте. Сыну 9 месяцев, спокойный, активный развивается в пределах нормы. Жалоб нет. Но последнее время стал при резких звуках пугаться, может заплакать, сразу ползёт ко мне на всех парах и прячется за меня. Вообще сильно стал на меня лезть. Раньше играл спокойно. Сейчас через раз. Иногда сам сидит играет или со мной играет. А иногда прям ничего ему не нужно, нужно мне на голову залезть. И все бы ничего, но мне начали родственники указывать на то, что когда он радуется или наоборот злится, то начинает характерно мычать через звук "ы" и ручки в кулак зажимает при этом. Длится это все не более 2 секунд. Я думала, что он просто так выражает сильную эмоцию. Злости или радости. А все вокруг говорят, что это повод для беспокойства. Записалась к неврологу на завтра. Но хочу услышать несколько мнений. Собственно вопрос, стоит ли в данной ситуации беспокоится?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нормальное поведение хорошо развивающегося ребёнка, проходящего очередной этап психологического развития.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У деток существуют кризисы в разных возрастных периодах, в которые они начинают вести себя "странно", не так как раньше. Описанное Вами - кулачки, мычание - это проявление эмоций, которых со взрослением больше, а проявлять по другому пока не может. То что стал пугливым тоже связано с возрастным кризисом - это все проходящее.
То что Вы к неврологу записались - это хорошо, лишним не будет, очный осмотр - не заменит онлайн.
А в целом, по описанию, учитывая хорошее развитие, я ничего плохого, патологию не вижу.
Принятый ответ

Невролог
Добрый день. По описанию у вас здоровый малыш, которой проходит очередной скачок в нервно- психическом развитии. Переживать не стоит. Это все проявления эмоций, который он учиться выражать и контролирует пока ещё плохо, но со временем научиться.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, суля по описанию, у вас вполне нормальный ребенок, не вижу повода жля переживаний.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию у Вас здоровый ребенок. В вашем возрасте, после освоения навыка ползанья, у деток возникает страх сепарации ( ребенок понимает, что он с мамой не одно целое и мама может уйти), поэтому в этот период ребенок может висеть на руках у мамы и отказываться идти к другим родственникам. По-поводу кулачков - ребенок учится проявлять свои эмоции, это нормально.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если психомоторное и психоречевое развитие проходит по нормам, то беспокоится нечего!
Для каждого возрастного периода характерны свои особенности поведения, в 9 месяцев это проявление эмоций, по другому он не может это сделать!

Не переживайте!
Будьте здоровы!