День добрый.
Уровень гормонов, особенно тестостерона, действительно может сильно влиять на сексуальную функцию и общее самочувствие. Однако показатель у вашего мужа весьма не плохой 19.6 нмоль/л, в то время как диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM ( авторитетным Международным обществом андролоов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - чуть ли не в 2 раза ниже - 12 нмоль/л..Так что запс прочности - еще есть. ГСПГ тоже хороший, невысокий (и хуже - когда он выше).
Но нельзя судить только по 2-м показателям, да, они наиболее значимые, но недостаочные для оценки всего баланса, для оценки всей т.н. гипофизо-гипоталамус-гонадной оси!
И не только гормоны могут играть роль. Но и сопутствующие др. состояния и изменения. И кстати, психогенный фактор - одна из самых частых причин половой дисфункции, особенно у молодых мужчин (33 - это достаточно молодой возраст, чтобы думвть о возрастных проблемах, хотя уже и "пограничный"). Даже при нормальных гормонах стресс, тревожность, страх неудачи, депрессия или низкая самооценка могут сильно влиять на либидо и эрекцию.
Вот основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше.
Вот основные моменты!