Консультация андролога /

Эректильная дисфункция — вопрос №1397469

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у мужчины 55 лет отсутствует эрекция. Он спортивный. Имеется гипертония ( принимает вамлосет). Проблемы начались постепенно, сначало было все хорошо половые акты были часто почти каждый день, постепенно начали уменьшаться частота ПА , сначала 3 раза в неделю, потом и вовсе 1 раз, количество спермы стало уменьшаться. Пропали утренние эрекции. Сахар в норме. По липидограмме повышены триглицериды и понижен лпвп, лпнп в норме.
Подскажите, пожалуйста , возможно ли как то вернуть эрекцию, это проявления атеросклероза или понижение тестостерона.
Когда ему было 52 года тест был 31нмоль/л, показана ли згт если у него будет тестостерон выше 12 нмоль/ л.
Знаю, что при пониженном тестостерона начинаются проблемы с суставами, хождение в туалет по ночам , основные признаки снижение либидо и эрекции ( в началеотношений он меняхотел толькопри одном поцелуе и такое длилось год, потом постепенно все стало сложнее его возбудить, не было эрекции без секс стимуляции)- все это есть.
Помогите,пожалуйста, отношения рушатся, ко врачам ходил 2 раза, ему сказали ну стресс такое бывает, никаких анализов назначено не было, не хочет ничего делать так как не верит что это поможет.
Возможно есть врачи готовые заняться проблемой, мы живём в Снежинске ( Челябинская область), есть возможность приехать в Екатеринбург на консультацию или Челябинск( лучше Челябинск)

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно комплексное обследование. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо сдать кровь на ПСА, пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Сейчас можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, липидограмма есть, могу прикрепить, тадалафил ему не помогает( пробовали, не знаю насколькодолжна быть сексуальная стимуляция, но половой орган я у него не трогала , во время действия таблетки. Не знаю возбуждается ли он когда трогает меня и целует, говорит что да, но по факту приставать перестал сам давно, значит желания нету, анализ крови он сдавал, все у него там нормально

Уролог, Андролог
Если есть изменения липидограммы, то прикрепляйте. Нужно пройти другие обследования также, необходимо искать причину.
Клиент
Галина, я прикрепила
Уролог, Андролог
Критичного ничего нет. Общий холестерин в норме. Всё же стараться придерживаться гипохолестериновой диеты.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Сейчас ограничьтесь следующим обследованием:
ТРУЗИ
общий ПСА
Кровь на гормоны (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон)
Кровь сдавать строго до 10!!!!утра,натощак
Есши имеет место быть сниженный уровень тестостерона,Тадалафил не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, а имеет смысл доплерографию делать липидограмма не идеально, и что можно попить , чтобы липидограмма стала лучше?
Андролог, Уролог
Если с гормонами будет все в порядке УЗДГ сосудов полового члена с фарм.пробой выполнить!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Пусть начнёт принимать Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в в течение месяца и Ирексис по 1 таб 2 раза в день в течение месяца.
Паралельно пройти обследование:
Общий анализ крови и мочи, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, кортизол ферритин, сывороточное железо, витамин Д, ТТГ, Zn. Сдаст пусть обязательно кровь на ПСА общий. Необходимо сделать УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Пальцевое исследование простаты, при необходимости забор секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, не помогает ему тадалафил, мало того на 3й день приёма начинает сильно болеть поясница и давление
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Данные побочные эффекты не характерные, но всё может быть. Тогда тем более дообследоваться.
Андролог, Уролог
День добрый. Конечно же Нужно обследование, комплексное и желательно очное . Основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!!)
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ мошонки
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать банальный общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев) - очень частая причина снижения ф-ции.
6. дождаться результатов Муж. гормонов (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - может быть действительно нужна ЗГТ.
Пока можно попробовать Тадалофил 5-20 мг (Сиалис, Динамико-Лонг) за 30 мин. до контакта для усиления и поддержания эрекции.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, тадалафил он не хочет принимать у него от него давление и болит поясница, и там ничего поддерживать эрекции нет.
Андролог, Уролог
Нужно к врачу! Рано руки опускать!
Клиент
Дмитрий, ходили к 2м врачам они сказали оба, что ну да стрессы такое бывает, ничего никаких обследование назначено не было, причём 1был платный , 2 бесплатный, больше он не хочет никуда идти говорит ему ничего не поможет, уже анализы даже сдавать не хочет
Андролог, Уролог
Надо! И врачам надо «по шапке» дать! Есть стандарты обследования и их нужно соблюдать!