Консультация гематолога /

Красные пятна на ногах. — вопрос №2381732

Добрый день. Вот уже 2 месяца меня беспокоят красные пятна на ногах. Они не болят, не чешутся и никак не беспокоят, но их становится все больше. Пятна как-будто под кожей, как-будто лопнул капилляр и растекся, так даже сказал дерматолог. Флеболог со своей стороны опроверг, дерматолог сказала возможно и аллергия и назначила мазать белогентом, но результата нет. Достаточно долго принимаю сорбифер, т. к ферритин был -6. Подскажите, пожалуйста, что это может быть!?

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикоз 1 степень, СД 2 тип. Компенсирован.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, специфичности эти элементы не несут. Пока отмените все не жизненно важные препараты. Начните прием антигистаминных, сорбентов,кальция на 10 дней, посмотрите, не уменьшатся ли пятна.
Из анализов в идеале сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ, прикрепила пока общий анализ.

Гематолог, Терапевт
Есть косвенные признаки железодефицита, можно дополнительно сдать ферритин ( в норме он выше 30)
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста какие конкретно анализы нужны из биохимии? Нахожусь сейчас в лаборатории.
Гематолог, Терапевт
Креатинин, мочевина, общий белок, сахар, билирубин, трансаминазы, амилаза, с-реактивный белок
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Органы и системы работают физиологично, воспалительный маркер низкий, коагулопатии нет. Незначительное удлинение ПТВ может быть временным явлением, специальной терапии не требует, кровотечения не ожидаемы. Кожные проблемы ни с какой патологией крови не связаны. Лечение пока симптоматическое у дерматолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за такой развернутый ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак есть снижение эритроцитарных показателей, что говорит о дефиците железа. Перед приёмом препаратов железа необходимо сдавать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме.
Также необходимо сдать биохимию крови коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день, спасибо за ответ, завтра будут готовы анализы, все прикреплю.
Клиент
Анна Павловна, ферритин три месяца назад был - 6, по этому и принимаю сорбифер, но судя по общему анализу он не особо повысился.
Гематолог, Терапевт
Через 3 мес приёма железа нужно проконтролировать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом с предварительной отменой железа на 5-7 дней.
Клиент
Анна Павловна, добрый день, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Биохимия и коагулограмма в норме
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!