После установки моста ноет челюсть
Здравствуйте. 1,5 недели назад мне установили мостовидный протез на 7 и 5 зубы вверху слева. Шестерка отсутствует. И так же уставили керамическую вкладку на 7 зуб справа снизу. После этого периодические сильные ноющие и распирающие боли в скулах, углах нижней челюсти. Как будто все в сильном напряжении. Приходиться иногда пить обезболивающее. Своего врача я посетила, немного подточили по прикусу, больше он никаких проблем не увидел. сказал, что это у меня особенность такая, привыкание к мостовидному протезу. Так ли это? Сколько это может длиться?
Любую ортопедическую конструкцию прежде чем устанавливать на постоянный цемент необходимо тщательно выерить по прикусу специальными пробами . Просят пациента подвигать нижней челюстью в разных проекциях ,чтоб увидеть с помощью картинки все контакты и если нужно их подкорректировать. Только после этого фиксируют на цемент. Иногда на временный ,чтоб дать спойно адаптироваться или сразу на постоянный. В зависимости от материала и протяженности конструкции. В нормальном состоянии полное превыкание происходит за очень короткое время. Не видя полости рта и не анализируя ситуацию трудно назвать конкретную причину . Может если нижний зуб с керамической вкладкой ,живой и так реагирует или на мосту сильное завышение. Попробуйте, через друзей и знакомых найти грамотного ортопеда с хорошими рекомендациями и показаться ему очно. Что тут конкретно ,только по Вашему описанию ситуации, сказать трудно. Но так не должно быть