Немеет руки и ноги

Здравствуйте, по ночам немеет левая нога, просыпаюсь от того что немеет сильно, так же немеет правая рука. В теле какое-то сильное напряжение и скованность. В шее тоже напряжение, пытаюсь расслабиться-не получается. Так же уже пару раз были такие приступы: начинает рябить в глазах, плохо вижу, а потом начинает сильно болеть голова. Так же начались проблемы с памятью, все забываю. При этих симптомах у меня стоит тревожное расстройство, пью антидепрессанты эсциталопрам. Пожалуйста помогите, что делать с этим?!

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из перечисленных выше жалоб, я бы порекомендовала выполнить суточный ЭЭГ-мониторинг с последующей консультацией эпилептолога.
Также зрительные нарушения могут быть характерны для ауры, после чего возникает мигренозная головная боль.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Также преходящее онемение может быть из-за дефицита электролитов (калий, натрий, магний).
Если все обследования в норме, то преходящее онемение характерно для тревожного расстройства. Повышенная тревожность также может провоцировать мышечные спазмы, головную боль и др.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно принимаете Эсциталопрам и в какой дозе? Онемение по всей ноге или по полосой (например передняя поверхность бедра, задняя?). Проблемы связанные с памятью, неусидчивостью вероятно связаны с тревожным расстройством, а не с истинными органическими изменениями органического характера.
Касаемо, зрительных эпизодов речь идет вероятно о мигрени.
Боль носит односторонний или двусторонний характер?
Сколько баллов от 0-10?
Пульсирующая, сжимающая, давящая?
Как часто болит голова, сколько раз в месяц?

Дарья Александровна, эсциталопрам пью 10 мг, почти год.
Нога немеет пальцы и ступня.
Болел сильно лоб, из 10 на 7 балов

Александра, не рассматривали ли с лечащим доктором увеличение дозы?

По вашему описанию, 10 мг мало….
Я бы рассмотрела увеличение дозы до 15 мг.

Дарья Александровна, назначила увеличить дозу

Все верно. Смысл в этом определенно есть. Так как вышеописанные симптомы несут больше тревожный компонент

Как будете увеличивать дозу, можно прикрыться на момент увеличения дозы тералидженом. Так как тревога может увеличиваться

Дарья Александровна, и тералиджен назначили на ночь по пол таблетки

Все верно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левая нога немеет где именно ( бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)? Через сколько времени обычно проходит огемение? Самостоятельно или нет?
Правая рука немеет где именно ( бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность)? На фоне чего возникает? Через сколько времени обычно проходит онемение? Самостоятельно или нет?
В плане памяти пройдите тест пожалуйста.

https://memini.ru/tests/

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ночные онемения в конечностях могут быть связаны с туннельными синдромами.
Уточните какие пальцы больше немеют на руке и какая поверхность голени немеет на ноге.
Правильно ли я понимаю, что при перемене положения онемение проходит?

Во поводу ряби в глазах - это может быть аура перед головной болью (мигрень).

Расскажите подобнее о характере головной боли:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и
звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение
глаз, онемение тела)?
4. Что по вашему может спровоцировать приступ головной боли?
5. Сколько обычно длится приступ головной боли и чем купируете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онемение беспокоит полностью в руке и в ноге или полосой, какие пальцы задействованы?
Как давно принимаете эсциталопрам и в какой дозировке? Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
По поводу головной боли нельзя исключить мигрень со зрительной аурой.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Здравствуйте! рекомендуется пройти суточный ЭЭГ-мониторинг и консультация эпилептолога
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости увеличения дозировки текущего АД
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
Вероятно это мигрень с аурой
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?