Консультация педиатра /

У ребенка 8 месяцев температура 37,7 второй день — вопрос №2948202

Ребенок 8 месяц, жидкий стул, второй день температуоа 37, 37,4, 37,7. Других жалоб нет. Хотелось бы комментарии получить по анализам

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Марина Олеговна, добрый вечер прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови острого воспаления нет, данных за бактериальную инфекцию, поэтому продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение.

Мочу сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, не сдавали. Так есть бактериальная инфекция?
Педиатр
Не пропечаталось выше. Данных за бактериальную инфекцию нет, так как лейкоциты в норме, абсолютное число нейтрофиллов и лимфоцитов в норме.

Мочу рекомендую сдать, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер без мочеприемника.

Зубы не режутся у малыша?
Стул жидкий, частый?
Клиент
Марина Олеговна, возможно зубы, стул жидкий кашеобразный за день 5 раз
Педиатр
Пока продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру выше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если стул жидкий, водой, более 5-6 раз в сутки, то подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день

Обязательно сдать мочу. При отсутствии положительной динамики осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Есть данные за железодефицитную анемию . Пока лечить основное заболевание= симптоматическое лечение. Затем необходимо заняться лечением анемии.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, подскажите к кому обращаться по поводу анемии, и сильно ли плохие анализы именно с анемией
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, норма до 17,5 в 8 месяцев , лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- эритроциты снижены, норма в 8 месяцев от 3,90, гемоглобин на границе нормы, индексы снижены, но эти показатели на фоне заболевания могут снижаться, рекомендуется пересдать кровь через 2 недели после выздоровления. Если будут снижены, тогда начать приём препаратов железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки железодефицита .

Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка.

Температура 37,3-37,4 считается нормальной для малышей. Если она не поднимается выше 38,0 и малыш хорошо себя чувствует, то в этом случае особого лечения не требуется. Но если температура начнет повышаться, или ребенок станет более вялым, необходимо обратиться к врачу, чтобы послушать лёгкие, посмотреть горло.

При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором при необходимости.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) по 1к 2-3 раза в день.

Прогулки на свежем воздухе, если нет температуры, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения 50-60%, температуры 20-22 градуса, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую симптоматическое лечение, промываем носик, при повышении температуры даём жаропонижающие препараты. Есть дефицит железа, по возрасту разрешены препараты Гемофер, Мальтофер ,Тотема, обязательно усилить гемодиету, из продуктов, разрешённых по возрасту: мясо, желток, рыба, вишня, яблоко, греча, красный сладкий перец. детский чай Яблоко, Шиповник, Малина, Смородина - в них содержится железо и витамин С для его усвоения посмотрите линейку Хипп, Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Хайнц -начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализам бактериальной инфекции нет, антибиотики не требуются. Возможно это период прорезывания Зубов.

Пока лечение только симптоматическое:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки