Консультация гинеколога /

Можно заново использовать Полижинакс спустя 4 месяца — вопрос №2948250

Здравствуйте, 4 месяца назад общалась геникологу, с проблемой: боль при половом акте, жгучие боли около стенок (вагины) , боли в матке. Мне выписали Полижинакс , сказали не сильно воспаленое поэтому дали 6 дней курса , спустя некоторое время опять началась та же ситуация, не знаю что делать...

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если ситуация повторяется, лучше сдать бак.посев из ц.к. с АЧ и фемофлор 16 или скрин. По результатам уже лечиться
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте! Вы сдавали анализы?

Клиент
Кристина Игоревна, Да сдавала мне сказали что ничего такого нету , просто небольшое восполнение
Детский гинеколог, Гинеколог
А после лечения сдавали? Можете прикрепить их?
Клиент
Кристина Игоревна, к сожалению анализов результата у меня нету...
Детский гинеколог, Гинеколог
Тогда обязательно нужно сдать до начала лечения бак посев отделяемого влагалища и фемофлор 16
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать препарат широкого спектра действия клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней вагинально
Клиент
Екатерина Александровна, я же правильно поняла клиндацин б вагинальный крем?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В идеале конечно сначала сдать мазок фемофлор16, но если такой возможности нет то можно рекомендовать пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Клиент
Резеда Венеровна, ого какой большой ответ , глаза разбегаются впервые такое, хорошо тогда скажите пожалуйста если я буду принимать профилактика как дисбиоза то какой эффект мне ожидать? Всё-таки идёт как профилактика. Я так поняла лучше выбрать что-то одно Вагилак, или клиндацин 6?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это лечение аналогичное вашему прошлому, от вагинита. После лечения жалобы на зуд или выделения должный пройти.
Принимать и лактобактерии и свечи.
Свечи воздействуют на патогенную микрофлору, а лактобактерии способствуют восстановлению полезной микрофлоры во влагалище.
Клиент
Резеда Венеровна, хорошо а можно я все таки уточню , а что лучше на данный момент мне принимать? Профалокчическое , или по первой и второй схеме ?
Акушер, Гинеколог
Я написала только одну схему по ней и рекомендую пролечиться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Информативнее сдать мазок на Фемофлор-16, чтобы понять что именно лечить. Но если нет такой возможности можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально, это препарат широкого спектра действия.