Консультация педиатра /

Прожилка в стуле и пятно на лице — вопрос №2948402

Я заболела вирусной инфекцией (кишечной) 2 день мучаюсь с диареей и сильными болями в животе , пью полисорб и бак сет форте , кормлю грудью малыша 3 месяца
Температура на электроном 36.9 , на щеке и на подбородке покраснение , стул с прожилкой крови , самочувствие хорошее
Прикреплю фото , очень переживаю что могла его тоже заразить

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Жду фото.
У вас тесный семейный контакт. Прожилка крови может быть при натуживании, так может реализоваться аллергия к белкам коровьего молока, так может проявляться кишечная инфекция. Совершенно точно – сейчас сказать сложно. Есть возможность сдать анализы?
Клиент
Только если завтра , а какие нужно ?

Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела фото. Ничего опасного. Прожилка единичная. Алая

Я бы рекомендовала Сдать общий анализ крови, копрограмму

Если малыш начинает заболевать, тогда появятся другие симптомы. Стул изменится. Может быть температура, рвота, частый и жидкий стул.
Если это абкм – Тут будет чёткая взаимосвязь между питанием мамы и наличием прожилок крови.

По анализу мы увидим, что происходит.

В вашем питании что-то менялось? Может быть ели много молочных продуктов или говядину?
Клиент
Я позавчера ела молоко с хлопьями а днем шашлык ,и вот вчера у меня началась диарея и до сих пор мучает
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Возможно, у вас просто функциональное расстройство на фоне питания.
Не факт , что инфекция
Я бы рекомендовала конкретно вам сейчас ограничить все молочные продукты и говядину, фрукты овощи в сыром виде.
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо

Полисорб, баксет оставляем
Обильное питье

Грудью кормить продолжаем

Температура у ребёнка в норме по возрасту до 37,5
Клиент
Щас уже 37,если будет больше 37,5 ,что делать ? Скорую или чмотреть на другие симптомы?
Педиатр, Детский кардиолог
Если температура будет выше 37,5, тогда необходимо вызвать детскую неотложку. Так как ребёнок очень маленький.
Сейчас часто прикладываем ребёнка к груди.
Грудное молоко на 80% состоит из воды.
С температурой или жидким стулом ребёнок теряет жидкость.
Также, в молоке будут содержаться антитела, которые помогут не заболеть ребёнку или перенести инфекцию в легкой форме.Можно начать давать пробиотик. Например, максилак/ баксет
Клиент
После 4 дня придет результат кала на копрограму ,прикреплю и отпишусь вам
Педиатр, Детский кардиолог
Договорились
Как ребенок ?
Клиент
Хорошо все ,но очень часто просит кушать ,думаю тк я ем только бульон ,банан и сухарики ,питательных веществ мало получает
Педиатр, Детский кардиолог
Вам Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Клиент
Прикрепила результат
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу нет острого воспалительного процесса. Нет признаков аллергии к белкам коровьего молока, единичная прожилка – могла быть от натуживания. Сейчас мы наблюдаем за ребёнком.
Прожилок крови больше быть не должно

Позже, посмотрите есть ли взаимосвязь между употреблением молочных продуктов и изменением стула у ребёнка
Скорейшего выздоровления ❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. .прожилка крови единичная - это не страшно это может быть от натуживания. И маме и ребёнку можно принимать Полисорб и Бак-сет - продолжать, грудью кормить обязательно - это и ребёнку защита и маме лимфодренаж - быстрее выздоровление наступит. Маме диету - сладкое, молоко убираем, сырые овощи-фрукты-ягоды тоже убираем. можно рис, гречу, пшено (просо), кукурузу ,мясо не жирное, овощи-фрукты варёные / запеченые, яйцо, рыбу тоже можно - отварные. Питьевой режим увеличиваем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно почаще прикладывайте малыша к груди -так вы передаете ему антитела .
Прожилки крови могут быть от натуживания, признаком АБКМ, либо кишечной инфекцией .
Сдайте ОАК , копрограмму.
Малышу можно подключить бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней .
У таких малышей центр терморегуляции не зрелый , поэтому температура в норме может быть 37.5 С.
Клиент
Оак с вены или с пальца ?
А на что обращать внимание после получения результатов
Педиатр
Достаточно из пальчика
Смотрим СОЭ, лейкоциты , нейтрофилы . Лимфоциты
Педиатр
Сейчас самый главный ориентир это самочувствие ребёнка
Ведь не подтверждено , что у вас кишечная инфекция
Это может быть просто функциональное нарушение кишечника
Клиент
Прикрепила результат
Педиатр
Пятно на лице -вероятно раздражительный дерматит ( на фоне Морозов , отопительного сезона , либо слюней )
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Увлажняем кожу эмолентами-Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум
За 30 минут до выхода на улицу наносим коллаж крем ( удобно мустела в стике )
Педиатр
Здравствуйте!
По фото прожилка единичная алая. Это не страшно. Пока не очень понятна причина. Рекомендую сдать оак, чтоб посмотреть есть ли воспаление или больше данных, что это лопнул сосуд от натуживания.
Так как у вас не доказанная кишечная инфекция переживать раньше времени не стоит. Возможно просто функциональное расстройство.
Сейчас рекомендую прикладывать к груди как можно чаще. Если же это болезнь, то вв можете передать антитела.
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка
По поводу пятна на лице - похоже на контактный дерматит. Рекомендую увлажнять кожу (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно лопнул капилляр при натуживание или начало кишечной инфекции
Дополнительно можно сдать ОАК и копрограмму что бы исключить воспалительный процесс
Клиент
Прикрепила результат
Педиатр
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Все хорошо