Гнойник в горле
Увидела у ребенка один гнойник на горле. Температуры не было, был небольшой насморк, но он практически прошел. Не на что не жалуется, горло не красное
Здравствуйте , сможете сделать фото горла ?
Мария Геннадьевна, да, только не пойму как прикрепить
Принятый ответ
Слева ? В области небной миндалины ?
Мария Геннадьевна, да
Это очень похоже на казеозную пробку -это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности .
Пробка может самостоятельно эвакуироваться из миндалины в любой момент при акте жевания или глотания .
Здраствуйте. Сколько лет ребенку? Есть возможность сделать фото горла и прикрепить к вопросу?
Анастасия Вячеславовна, фото загрузила. Ребенку 3 года
Принятый ответ
Это казеозная пробка- эстатки пищи, отмерших микроорганизмов, кальция и белка. Опасности она пюне представляет , возникает на фоне раннее перенесенной вирусной инфекции, миндалина в норме самоочищается от казеозных пробок. Если нет никаких симптомов переживать не стоит. Если ребенок умеет полоскать горло тогда можно использовать р-р фурацилин 2т на ст воды 3 раза в день 5 дней, или сходить очно к доктору оториноларингологу для механического удаления пробки. Также при глотательных движениях посредством сокращения мышц, со временем пробка может выйти самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В миндалине по фото наиболее вероятно казеозная пробка это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов в том числе и вирусных инфекций поэтому часто возникает после перенесённой орви
Пробка для ребёнка нисколько не опасно и как правило эвакуируется из миндалины самостоятельно и не требует какого-либо специфического лечения
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
А как дышит нос у ребёнка есть ли насморк храп ?
Анна Юрьевна, насморка практически нет, бывает только утром(отсмаркивает немного) или после прогулки. Сопли прозрачные. Нос дышит весь день, проблем нет
В таких случаях никаких явных поводов для беспокойства и активного лечения у вас нет исходя из приложенного фото и описания симптомов у ребёнка
Можно в таких случаях также дать ребёнку грубую пищу например сухарик или баранку чтобы пробка вышла быстрее