Консультация пульмонолога /

Боль, жжение и тяжесть в груди — вопрос №2948474

Здравствуйте. В декабре была верхнедолевая левосторонняя пневмония и неспецифический бронхиолит. Результаты КТ прикреплю. Сегодня сделала третье КТ, спустя чуть больше месяца после второго, результат будет завтра, но я не могу терпеть. У меня панические атаки, очень повышена тревожность, я на протяжении почти всей болезни с декабря по январь писала здесь для успокоения 😂сейчас кашель у меня сохранился, иногда сильнее иногда меньше, но последнее время опять утром сильный кашель до боли в груди, иногда болит или жжет или непонятные ощущения в грудной клетки или в груди, все время трогаю грудь, проверяю где больно😁я курю. И последние дни мне кажется, что после курения боли и дискомфорт увеличивается, но бывает что я надумываю и боли эти не настоящие, выпью успокоительные и пройдет всё, такие боли как и пневмония у меня впервые, по этому не знаю как бывает... К пульмонологу у нас попасть очень сложно, в нашем городе их нет, а записаться в другой город трудно и у меня панические атаки, я боюсь ехать далеко. Скажите пожалуйста, могут ли так проявляться последствия пневмонии или проблемы с сердцем? Узи сердца делала в прошлом году,все хорошо, недавно сделала ЭКГ, но результат еще не забрала. Я не знаю как правильно объяснить как болит, спросите пожалуйста если что то важное может упустила. Иногда боль в районе солнечного сплетения, молочные железы Как будто болят, даже не болят, а как будто жжение, не могу объяснить. Кашель разный. Часто при кашле когда глубоко вдыхаю ртом внутри свистит. А еще часто болит в спине и пояснице. А еще все анализы пришли в норму, только базофилы повышены немного, иммуноглобулин сдала в норме.

Возраст: 32

Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Посмотрела прикрепленные документы. Дискомфорт в груди может после перенесенной инфекции по типу нейропатии, миозита. В таких случаях назначается Ибупрофен или НейроДикловит после еды до 7 дней, Мильгамма до 14 дней.
Напомните, вы делали спирометрию для исключения бронхоспазма, обструкции?
Желательно конечно бросить курить! С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Не делала. Вроде бы последний месяц гораздо лучше стала чувствовать себя и внутри и снаружи, но сейчас опять кашель сильный иногда и ощущения эти в груди... Пропила 2 раза бронхомунал, пью грудной сбор. Как бросить курить я не знаю, очень хочу, но не получается 😭

Пульмонолог
Тогда стоит сделать это исследование. Для снижение тяги к курению используйте Никоретто (спрей, пластыри, таблетки).
Клиент
Не помогает ничего. А что бу если это спирометрия покажет что-то плохое?
Пульмонолог
Спирометрия уточняет начался ли ХОБЛ, обструктивный бронхит, бронхоспазм, обструкция.
Клиент
И что делать при наличии?? Это опасно??
Пульмонолог
При наличии изменений надо пройти курс небулайзерной терапии или использовать дозированные ингаляторы.
Клиент
Спирограмма и спирометрия чем отличается? И что в итоге делать?
Клиент
Есть спирометрия, но спрашивают с пробами или нет...
Клиент
Посмотрите пожалуйста, загрузила кт до болезни, тогда был просто кашель долгий без температуры.
Клиент
Сейчас прикреплю вчерашнее кт
Пульмонолог
По КТ описание сответствует обструктивному бронхиту. Сделайте спирометрию (спирограмма) с бронхолитиком.
Пульмонолог
Клиент
Я сейчас очень быстро шла, по дороге еще покурила и кашель сильный появился, откашляться не могла, как будто в груди стоит что-то и свист, долго не могла прокашляться, вроде откашляла, полегче, но тяжесть в грудине осталась и тяжело кашлять. Это не бронхоспазм? Нужно ли делать ингаляции с Пульмикорт и пить что-то, флуимуцил например, чтобы остатки мокроты выводить?
Клиент
Я не задохнусь?? 😁
Пульмонолог
Можно пропить Флуимуцил курсом до 10 дней.
Пациентам со стажем курения такие курсы можно повторять по 10 дней в месяц.
Также помогают в таких случаях ингаляции с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день.
Клиент
Паника, что дышать тяжело и задохнусь. Успокаиваю себя тем, что когда кт плохое было было тоже страшно и ни разу не задохнулась, но такого никогда не было по этому страшно, вроде по кт лучше и почти все прошло, но этот сильный кашель сбивает с позитивных мыслей
Клиент
У беродуала прочитала побочки и страшно делать
Клиент
Сделала спирометрию но без пробы, с пробой строго по назначению! С первой попытки 2литра объем. Результат завтра наверно.
Клиент
Загрузила результат, расшифруйте пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Первое кт от какого числа? Фтизиатр консультировал Вас? Туберкулез исключали?
Принятый ответ
Клиент
Первое 18 декабря вроде, у фтизиатра с меня диагноз сняли, но сказали что может что-то высееться в посеве, результат так и не пришел...
Клиент
Посмотрите пожалуйста, загрузила кт до болезни, тогда был просто кашель долгий без температуры. Там тоже какие то отклонения?
Пульмонолог
Здравствуйте, нет в томографии от 27 сентября все хорошо.
Клиент
Сейчас прикреплю вчерашнее кт
Пульмонолог
Уважаемая Юлия, Опираясь на Ваши последние исследования можно сказать, что воспалительный процесс рассосался. То что описано в заключении не требует лечения. Выполняйте дыхательную гимнастику для раз вентилирования лёгких. Организму нужно немножко времени и он справится с остаточными явлениями.

Желаю Вам здоровья
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
И Вам ☀️
Пульмонолог
И Вам ☀️
Клиент
Я сейчас очень быстро шла, по дороге еще покурила и кашель сильный появился, откашляться не могла, как будто в груди стоит что-то и свист, долго не могла прокашляться, вроде откашляла, полегче, но тяжесть в грудине осталась и тяжело кашлять. Это не бронхоспазм? Нужно ли делать ингаляции с Пульмикорт и пить что-то, флуимуцил например, чтобы остатки мокроты выводить? Я не задохнусь??)
Пульмонолог
Если свист выслушивается на выдохе, это может быть бронхит. Учитывая факт курения, можно планово выполнить спирометрию

Пульмонолог

Клиент
А если на вдохе?
Пульмонолог
На вдохе- часто лор органы. Нужен очный осмотр для начала.
Клиент
Это горло? Хрип из груди при глубоком вдохе именно ртом
Клиент
Пульмонолог
Добрый день, Юлия. Извиняюсь за поздний ответ.

Спирометрия без пробы считается неполноценным исследованием . Невозможно с уверенностью исключить отсутствие скрытого спазма.
Кроме этого, по результатам можно сказать, что вдох выполнен не в полную меру, выдох же был недостаточно резким.

По мере возможности повторите исследование с пробой.

С уважением
Пульмонолог

С уважением
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что прошли третье КТ для динамики процесса- это правильно (как будет готов результат, прикрепите, пожалуйста, к вопросу для ознакомления), так как на снимках от 06.01 изменения еще сохранялись.

То, что анализы нормализовались- это хороший признак. Небольшое повышение базофилов вполне естественно после перенесено но инфекционного процесса.

Дискомфорт в грудной клетке, кашель- это все возможные остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса, они могут сохранятся до 2 месяцев. Обычно проходят самостоятельно по мере восстановления организма после пневмонии.

Чаще всего боли в грудной клетке связаны с нервно- мышечными причинами. Связь с легкими маловероятна, так как в легких нет болевых рецепторов, они не болят.

Если есть хрипы и свисты в грудной клетке- то целесообразно проведение такого обследования, как спирограмма с пробой для исключения бронхоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А спирограмма и спирометрия чем отличается? Просто здесь по разному пишут, посмотрела в интернете это разные обследования, что же из этого надо сделать?
Пульмонолог, Терапевт
Это одно обследование, просто иногда его называют по разному.
Пульмонолог, Терапевт
Клиент
А с пробами или без? Что за пробы? Разница в цене 700 рублей...
Пульмонолог, Терапевт
Для диагностики бронхоспазма более информативно будет проведение исследования с пробой.

По сути, это дважды выполненный дыхательный маневр. Просто во второй раз иссследование проводится через 20-30 минут после ингаляции бронхолитика (препарат, расширяющий бронхи, Сальбутмол или Беродуал). Во втором исследовании оценивается реакция бронхов на ингаляцию данного препарата.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
На КТ от 09.24- без патологических изменений. Кальцинат- это не активный процесс остаточные изменения после ранее перенесенного инфекционного процесса. Не опасен.
Клиент
Сейчас прикреплю вчерашнее кт
Пульмонолог, Терапевт
По КТ хорошая положительная динамика, все изменения после пневмонии, бронхиолита разрешились.

Дисковидные атклектазы- это участки спаления мелких частей легкого из за забитых мокротой бронхов маленького диаметра. Такое как раз может встречаться при бронхоспазме.
Клиент
Что это за бронхоспазм такой? Так страшно звучит😁
Пульмонолог, Терапевт
По факту это сужение бронхов, отек слизистой оболочки. Может происходить в результате перенесенных инфекционных процессов. Для его диагностики и назначается спирограмма.
Клиент
Я сейчас очень быстро шла, по дороге еще покурила и кашель сильный появился, откашляться не могла, как будто в груди стоит что-то и свист, долго не могла прокашляться, вроде откашляла, полегче, но тяжесть в грудине осталась и тяжело кашлять. Это не бронхоспазм? Нужно ли делать ингаляции с Пульмикорт и пить что-то, флуимуцил например, чтобы остатки мокроты выводить? Я не задохнусь?? 😁
Пульмонолог, Терапевт
В таких ситуациях можно попробовать использовать 1-2 дозы бронхолитика (например, Сальбутамол) и оценить эффект. Риска задохнуться нет
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, как будет готов результат, прикрепите к вопросу- я посмотрю.
Клиент
Прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, исследование проведено с техническими нарушениями (не правильно выполнен дыхательный маневр), так как ФЖЕЛ больше, чем ЖЕЛ- это показатель не правильного исследования.

Соответственно и другие показатели могут занижаться. Желательно повторить исследование. По возможности, с пробой.

Бронхоспазм так же можно заподозрить на очном приеме врача (при аускультации легких будут сухие и свистящие хрипы, жесткое дыхание)
Клиент
На приеме у какого врача? Как назло когда прихожу к врачу и меня слушают, я уже прокашляюсь и хрипов нет. Я дышала как объясняла медсестра
Пульмонолог, Терапевт
По идее, бронхоспазм может услышать любой терапевт, однако наиболее точно на подобных жалобах специализируются пульмонологи и аллергологи.

Возможен такой вариант, что аппарат был откалиброван не точно. Либо дыхательный маневр все же был не верным.
Клиент
То есть по этому результату вообще ничего нельзя понять?
Пульмонолог, Терапевт
По данному исследованию есть небольшое снижение ОФВ1- что может быть признаком бронзоспазма, но так же возможно и ложное его снижение на фоне погрешностей в выполнении процедуры.

Правильнее всего в данной ситуации будет попасть на прием к терапевту, доктор оценит очно все симптомы, послушает легкие, сможет дать направление на повторное исследование с пробой (возможно выполнение в поликлинике за счет ОМС)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Легочной ткани восстанавливается достаточно медленно, с декабря ещё могут оставаться изменения.
Отлично, что проконсультировались у фтизиатра и исключили специфический процесс.
Дискомфорт в грудной клетки скорее всего связан с неофициальным синдромом, с изменениями в лёгких не связано. За его уменьшения можно применять нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В курсом.
Дополнительно пройти Спирометрию, это поможет оценить функцию дыхания, исключить обструкция бронхов.
Если при отказе от курения не помогают таблетки, пластыри, тогда необходимо найти первопричину этой зависимости, хорошо себя зарекомендовала когнитивно поведенческая терапия, возможно поработать со специалистом.
Самое главное найти мотивацию и поддерживать её.
С уважением!🤍
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Запуталась спирограмма или спирометрия? В чем разница и что лучше?
Клиент
Сейчас прикреплю вчерашнее кт
Пульмонолог, Терапевт
Желательно выполнить спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Для того, чтобы оценить есть скрытые бронхоспазм или нет.
По компьютерной томографии описывается кальцинат, это представляет собой участок с отложением солей кальция, не опасный, лечить его не нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Отписывается положительная динамика, присутствуют дисковидные ателектазы ( это локальное спадение легочной ткани, чаще всего происходит за счёт закупорки бронха слизью или мокротой).
Клиент
Ну это тоже пройдёт? Спирометрию сдам завтра
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте)
Не переживайте, вы не задохнитесь.
Возможно это проявление бронхоспазма, ингаляцию выполнять можно с беродуалом и пульмикортом. Перед проведением спирометрии , минимум за 12 ч отменить ингаляции.
Отхаркивающее препараты для выведения мокроты не нужны.
Клиент
Здравствуйте. Просто мнения у врачей разделяются, кто-то говорит, что необходимо помогать оставшейся мокроте выйти, кто-то нет... И я не знаю кого слушать 😁
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, спирометрия выполнена технически неверно. Очень большая разница между ЖЕЛ и ФЖЕЛ . На кривой нет пика.
ОФВ1 снижено, это показывает обструкцию, сужение бронхов. Поэтому могут быть слышны свисты.
Можно при хрипах выполнять ингаляции с беродуалом. Это будет их расширять.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Можно, по данному исследованию есть обструкция бронхов, видно их сужение.
Клиент
А что это такое? Отчего? Опасно ли это? И что с этим делать?
Пульмонолог, Терапевт
Это не опасно. Его можно вылечить, с помощью ингаляций.
В данной ситуации рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 15 капель + лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл (добавлять если есть мокрота) + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 5-7дней.
Клиент
Беродуал вместе с Лазолван смешать? А Пульмикорт не подойдёт?
Пульмонолог, Терапевт
Можно вместе смешивать.
Пульмикорт тоже можно.
Только тогда его отдельно.
Минут через 15, с 2 мл физ раствора.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия
Я помню Ваш вопрос.
У Вас фтизиатр определил Диаскинтест положительный, назначил сейчас повторное КТ, проводил ли фтизиатр каке-то дополнительное обследование (бронхоскопию, возможно) из-за положительного Диаскинтеста?
Дискомфорт в грудной клетке вряд ли связан именно с процессом в легких, скорее всего из-за кашля есть перенапряжение грудных мышц. в таких случаях рекомендуют препараты с магнием, витаминами группы В принимать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Фтизиатр взял только кровь, мокроту и мочу,Отправили все результаты и диски с кт и флг в областную больницу на консультацию, потом позвонили сказали диагноз снят, но еще не пришли посевы... Сказали обратиться к пульмонологу, а у нас их нет, вот к вам обращаюсь😊не знаю что делать
Пульмонолог, Фтизиатр
Если фтизиатры на комиссии написали, что данных за туберкулез нет,то конечно сейчас Кт должно прояснить очень многие вопросы
Клиент
Я специально пошла в платную, потому что в бесплатной не написали даже динамику... Жду, как придёт результат-напишу и прикреплю
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, Юлия. Вы в платную отдали предыдущие диски с Кт, чтоб врач оценил динамику?
Клиент
Ну они у меня брали их и отдали после кт, наверно переписали... Но сравнивать будут с последним сказали от 6 января
Клиент
Спирометрию нужно с пробами или без сдавать? Подскажите пожалуйста
Пульмонолог, Фтизиатр
Если есть жалобы на одышку еще, то спирометрия с пробой с бронхолитиком поможет оценить функцию бронхов и определить нужен ли ингалятор сейчас
Клиент
А если нет жалоб на одышку, ну у меня редко бывает когда устану или пробегусь... На всякий случай все равно с пробой сделать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, это исследование может выявить и скрытый бронхоспазм, можно сделать
Клиент
Сейчас прикреплю вчерашнее кт
Пульмонолог, Фтизиатр
На КТ в сентябре только кальцинат был, все хорошо было. Кальцинат - процесс неактивный, не опасен.
Клиент
А вчерашнее?
Пульмонолог, Фтизиатр
На Кт от 18.02 уже остались только поствоспалительные изменений.
обычно рекомендуют пройти курс восстановления после перенесенного воспаления:
1. Можно пройти курс Лонгидазы , можно в свечах) или уколах
2. Дополнительно - курс электрофореза с йодистым калием 2% 1р в день, 7 процедур на курс.
3.Для "расправления" ателектазов можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает развентилировать легкие
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
По жалобам нельзя полностью исключить бронхообструкцию.
Можно при таких жалобах подышать через небулайзер Беродуал с Пульмикортом, но перед Спирометрией с пробой с бронхиолитиком за сутки стоит отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте!
Хорошо, что прошли обследование. Важно оценить еще и процент выдыхаемого объема от должных величин, их аппарат рассчитывает в зависимости от возраста, роста, физических параметров.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Спирометрия выполнена с погрешностями, ОФВ1 несколько снижен, стоит сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб оценить как отреагирует этот показатель на вдох ингалятора
Клиент
Ну у меня нет возможности переделывать его, если удастся добиться в поликлинике бесплатно, то сделаю
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно этот аппарат есть в поликлинике и входит исследование даже в некоторые медосмотры.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Снижение ОФВ1 говорит о наличии сужения бронха.
Бронх может быть сужен из-за бронхита (затяжное течение), из-за астмы. Чтоб отличить астму от бронхита назначают пробу с бронхолитиком.
Пока больше данных за бронхит.
Клиент
Ну это не опасно? Я переживаю что задохнусь или еще что, потому что периодически тяжело дышать, вот сегодня утром опять так сильно кашляла, что опять заболело и дыхание прям тяжёлое...
Пульмонолог, Фтизиатр
Такую тяжесть при дыхании хорошо помогают убрать ингаляции через небулайзер Беродуал и Пульмикорта, если делать их 2р в сутки.
Пульмикорт хорошо убирает воспаление с бронха, а Беродуал расширяет бронх.