Постинфарктная пневмония
Здравствуйте, моему папе 71 год. Очень активный и спортивный мужчина. В воскресенье замерз, поднялась температура 38, снизили парацетамолом. Вчера стало тяжело дышать в районе правого рёбра. С утра сегодня самочувствие хорошее, температура 37 целый день. Но пошли к терапевту, потому что 4 года назад была тяжела пневмония и дышать также было тяжело. Терапевт ничего критичного не увидела, но отправила на кт на всякий случай. Результат прикладываю. Скажите, пожалуйста, это очень серьезно и опасно? Мы себе месте не находим. Очень переживаем за папу(((
Принятый ответ
Добрый день. Приложение кт
Евгения Сергеевна, приложила
Посмотрела. Да это серьезно.
Произошла закупорка сосудов, далее развилась пневмония
Обязательно необходима консультация врача терапевта очная.
Полный анализ крови+соэ, срб, д димер.
Евгения Сергеевна, но это же можно вылечить?
Да.
Принятый ответ
Здравствуйте, да серьезно, но все лечится не переживайте, папе лучше лечь в кардиологическое отделение, произошла закупка мелких ветвей лёгочных артерий тромбом на этом фоне инфаркт пневмония .
- нужно видеть анализы, общий анализ крови, СРБ, д димер, нужны антикоагулянты, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Вита Григорьевна, ужас какой. Спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
ТЭЛЛА мелких ветвей лег. артерий - обычно имеет благоприятный исход, но для полной уверенности- я бы рекомендовала госпитализацию в кардиологическое отделение, вызвав БСП. Лечение данной патологии проводится в стационаре, тк именно там есть все необходимые методы обследования и лечения , с последующим наблюдением у кардиолога и контролем гемостазиограммы ( коагулограммы)
Людмила Михайловна, здравствуйте, спасибо
Людмила Михайловна, хотели вызвать скорую, отказались ехать без направления на госпитализацию
Спасибо Вам! Готова помочь всегда!
Добрый вечер!
Вы диагноз по КТ продиктуйте, так и скажите Диагноз :ТЭЛА.
На сколько мне известно, ( но я не врач скорой помощи)-
Не имеют права по данному диагнозу не приехать. У меня были такие случаи- госпитализировали сразу из клиники
Людмила Михайловна, спасибо большое! Сегодня сделали кардиограмму, сказали как у младенца! Анализы все отличные пришли. Еще раз звонили заведующему, где кт делали, он лично проверил, сказал, что диагноз ошибочный. Нет такого. Есть небольшое затемнение после пневмонии, но не такой серьезный как вчера поставили
Добрый вечер!
В вашем случае хорошо , что диагноз не подтвердился. Остаточные явления можно иинимизировать - грудной сбор 4 по 1/2 ст 2 раза в день, или отхаркивающие травы, фитотерапию подключайте, витамины