По результатам кт лёгких
Субплеврально в s6 справа отмечается локальный " нежный" участок снижения пневматизации по типу " матового стекла". Так же на этом уровне отмечается кальцинат размерами до 1,5 мм. Это серьезно? Нужно ли лечение?
Добрый вечер, матовое стекло это признак возможной интерстициальной пневмонии вирусной этиологии, лучше сдать мазок на Коронавирус и антитела крови. Кальцинат это очень старые поствоспалительные явления, иногда это может быть перенесённый когда то туберкулёз, но уже завершившийся давно процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте мазок или антитела к новой коронавирусной инфекции, методом ИФА. Жалобы есть у вас?