Консультация акушера /

Флюрограмма до задержка — вопрос №2948628

Планируем беременность. На 25 день цикла, было однократно немного выделений. ( Обычно у меня так месячные разгоняются )), немного мажет, после начинаются полноценные месячные. И я поняла,что,видимо,в этом цикле опять не получилось.
Со спокойной душой на следующий день пошла на мед. Осмотр. Где делали флюрограмму.
Сегодня 27 день цикла,месячные полноценно не начались, и больше мазни нет. Я настрожилась, сделала тест, а там бледная вторая полоска. Завтра иду сдавать ХГЧ.
Вопрос: могла ли флюрограмма повлиять на ребенка? Понимаю, что там скорее всего ещё нет эмбриончика, но все равно встревожена.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, никак не повлияет флюорография на таком раннем сроке, не переживайте . Основная закладка органов и систем начинается с 7 недель беременности. Анализ ХГЧ сдавайте каждые 48 часов, чтобы оценить динамику прироста . Как прирост от 1000 будет, можно на УЗИ сходить. Принимайте фолиевую кислоту 400 мг и витамин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, всего хорошего)
Клиент
Здравствуйте, пришел ХГЧ 10 ме/л. Тесты все также дают бледную полоску
Акушер, Гинеколог
Сдайте ХГЧ дальше в динамике , результат сомнительный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на современных аппаратах лучевая нагрузка небольшая , и учитывая возможный срок, как правило, влияния не оказано.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прежде всего, постарайтесь не волноваться. Считается, что подобное исследование с ничтожно малой дозой излучения не может повлиять на беременность, в том числе на таком сроке. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ. Постараюсь успокоиться))
Акушер, Гинеколог
Это обычно — самое непростое.) Но объективно действительно нет ни малейшего повода для тревоги.
Легкой Вам беременности!
Клиент
Спасибо! ❤️
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, на таком этапе она абсолютно никак не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер
Пишите по результатам хгч
Клиент
Здравствуйте, пришел ХГЧ 10 ме/л , как то маловато . И тесты не ярчают (
Гинеколог, Акушер
Хгч более 5, это значит что беременность есть, рекомендуется контроль через 48 часов, что в оценить рост хгч
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не переживайте, обычно используются низкие дозы ионизирующего излучения, которые чаще всего не окажут негативного влияния.

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте флюорография никак не должна повлиять на беременность, тк данное обследование на данное время почти не обладает негативными факторами. При хгч более 5 беременность подтверждена, при хгч более 1500 можно проходить узи беременность уже будет определяться в матке. Из препаратов рекомендован прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день, витамин Д. Выделения скорее всего были связаны с имплантацией
Клиент
Большое спасибо за такой развернутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, лёгкой беременности вам!
Клиент
Спасибо 😊💓
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уровень радиации, используемый в большинстве рентгенологических исследований, считается низким и не представляет риска для плода, особенно на ранних сроках беременности. Поэтому переживать не стоит. Меньше волнуйтесь. Принимайте Йодомарин 200 мкг/сутки и Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки. Через 7-10 дней можно уже будет сделать УЗИ.
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не переживайте ,в первые 5-6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом.
И на таком маленьком сроке,ввиду маленьких размеров действует закон « Все или ничего» ,что означает ,что патологические факторы влияют либо губительно ,либо никак.

Поскольку беременность развивается-то все в порядке.
Сейчас контролируйте прирост хгч в динамике,прирост в норме составляет примерно 60% за 48 часов .
При хгч 1200-1500 можно делать узи для визуализации.
Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки ,йодомарин 200мкг в сутки( при отсутствии патологии щитовидной железы), витамин Д 800 единиц в сутки.
Клиент
Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности!🌸
Клиент
Спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте ,на таком раннем сроке риск негативного воздействия при флюорографии исключен. На этом этапе эмбрион ещё не прикрепился к матке, и доза облучения при флюорографии на современных аппарата считается минимальной. Бледная полоска на тесте указывает на ранний срок беременности, т.к уровень ХГЧ ещё низкий. Сдайте анализ крови на ХГЧ это даст точный результат. Мажущие выделения могут быть связаны с имплантацией эмбриона, но также может быть признаком начала менструации.
Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!