Белые точки на миндалинах и высокая температура
Добрый вечер! Заболела девочка, 8 лет. Четыре дня назад в горле появились белые пятна на миндалинах. Температура первые два дня с утра была в норме, повышалась только вечером до 37.9. А в третий и четвёртый день по утрам была 37.6-37.9, а к вечеру 38.6-39.1. Сегодня пятый день болезни. Картина такая же. Врач назначил флемоксин солютаб, тонзилгон и граммидин со второго дня болезни. Сегодня сдали анализ крови (прилагается). Также прикрепила фото горла. Нужно ли принимать противовирусное средство и подходит ли данный антибиотик? На очный приём попадём только завтра вечером.
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции, но есл анализ сдавали на фоне приема антибиотика, то картина может быть смазана.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, обычно при вирусных заболеваниях рекомендуют симптоматическую терапию. Температура снижается?
Алина Алексеевна, большое спасибо. Температура пока не сильно снижается. Сегодня утром 37.6, вечером 38.3.
Алина Алексеевна, сегодня мы один раз выпили нормомед (противовирусное средство). Теперь получается его нужно отменить? Чем продолжать лечение? Врач ещё при осмотре заметила, что увеличены лимфоузлы, забыла сразу про это написать.
Если через 72 часа от начала приема антибиотика температура не снижается, то антибиотик можно отменять, он не работает.
Т.к. противовирусгые не имеют длказанной эффективности, я в своей практике их не назначаю.
При вирусных заболеваниях обычно рекомендуют симптоматическую терапию: отпаивание водой, сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном или Парацетамолом, промывать нос солеввми растворами, например Аквалор, Аквамарис, в горло можно спреи, например Ангидак и пастилки, хорошо помогает Граммидин.
Увеличенные лимфоузлы, повышенные моноциты и атипичные мононуклеары говорят о мононуклеозе. Это вирусное заболевание, антибиотик не показан.
Алина Алексеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего вам выздоравления!
Алина Алексеевна, спасибо!
Добрый вечер. По анализу крови инфекция вирусно-бактериальная. Очень высокий уровень лейкоцитов!!!27 даже на фоне приема антибиотика. Подскажите, какой вес ребёнка и какую дозу пьете? Противовирусные препараты не работают, пить их нет смысла. С вирусной инфекцией ребёнок всегда справится сам.
Надежда Александровна, большое спасибо! Вес у ребёнка 30 кг. Флемоксин солютаб назначили по 500 мг 3 раза в день пока на 5 дней.
Надежда Александровна, сегодня мы один раз выпили нормомед (противовирусное средство). Теперь получается его нужно отменить? Чем продолжать лечение? Врач ещё при осмотре заметила, что увеличены лимфоузлы, забыла сразу про это написать.
Светлана, здравствуйте!
Кровь вирусно бактериальная.
Уточните вес ребенка и в какой дозе даете антибиотик?
Валентина, большое спасибо! Вес - 30 кг. Флемоксин солютаб назначили по 500 мг 3 раза в день пока на 5 дней.
Валентина, сегодня мы один раз выпили нормомед (противовирусное средство). Теперь получается его нужно отменить? Чем продолжать лечение? Врач ещё при осмотре заметила, что увеличены лимфоузлы, забыла сразу про это написать.
Светлана, доза верная антибиотика.
Противовирусные не нужны. Сегодня третий день приема антибиотика?
Валентина, сегодня пошли четвёртые сутки приёма антибиотика.
Светлана, склоняюсь к инфекционному мононуклеозу, это вирусная инфекция, поэтому антибиотик неэффективен.
Валентина, большое спасибо!
Светлана,
Из обследований рекомендую сдать:
1). IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ
2).IgG, IgM к ЦМВ
3). АЛТ, АСТ
Валентина, большое спасибо!
Здравствуйте. По анализу вирусная кровь с присоединением бактериального компонента. Нет, противовирусные не нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Михаил Николаевич, сегодня мы один раз выпили нормомед (противовирусное средство). Теперь получается его нужно отменить? Чем продолжать лечение? Врач ещё при осмотре заметила, что увеличены лимфоузлы, забыла сразу про это написать.
Здравствуйте. У вас в крови резкое повышение количества лейкоцитов за счет повышения лимфоцитов, присутствуют атипичные мононуклеары. Эта картина крови соответствует вирусному заболеванию,вызванному вирусом Эпштейн- Бара, а именно инфекционному мононуклеозу! Налеты на миндалинах не связаны с бактериальной инфекцией. Можете почитать об этом заболевании в инете. Антибиотики не действуют на этот вирус. При применении флемоксина может появиться токсико- аллергическая сыпь. Лечение обычно симптоматическое. Можно применить препарат изопринозин ( нормомед),но точно его эффективность не доказана. Температура при этом заболевании может держаться долго. В плане обязательно провести узи брюшной полости, так как печень и селезенка часто увеличиваются.
Елена Николаевна, большое спасибо за развернутый ответ!
Обязательно покажитесь врачу очно. Но по крови диагноз не вызывает сомнения. Для подтверждения можно будет через 7-10 дней сдать комплекс антител к вирусу Эпштейн-Бара.
Елена Николаевна, большое спасибо! Тогда нам лучше отменить антибиотик? Оставить пока только обильное питьё и полоскание горла? Нужно ли продолжать принимать тонзилгон и граммидин?
Если на травы нет аллергии, то тонзилгон не повредит. Граммидин тоже хороший препарат. Можно полоскание зева отварами трав, фурациллином.
Антибиотики при Данном заболевании назначаются для перестраховки из за длительной высокой температуры. Я не имею права без очного осмотра кардинально менять вам терапию. Я описала вам принципы лечения данного заболевания. Так как у вас завтра осмотр педиатра, можно до завтра ничего не менять. Но с врачом обсудить этот вопрос обязательно. При необходимости антибиотика, по мнению врача, надо подобрать препарат из другой группы.
Елена Николаевна, огромное спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Елена Николаевна, спасибо!