Консультация психотерапевта /

ОКР или что-то еще — вопрос №2380335

Добрый день. Помогите с важным для меня вопросом. Недавно для меня случилась очень стрессовая ситуация, командировка с очень длинным перелётом (боюсь летать, да вообще много чего боюсь хаха). В командировке было почти две бессонные ночи, для меня это тригер Эпипристура, так как было 4 приступа в жизни, последние 5 лет приступов нет, без терапии. После этого по прилёту домой опять не смог заснуть, дикая тревога, ожидание худшего и тд, сходил к психотерапевту тот выписал Золофт (я уже пил его год назад, состояние на нём выровнилось. Принимаю Золофт 5 дней в дозировке 50мг, прикрываю Тералидженом. Уехал на пару дней в деревню, чтобы успокоить нервную систему, но там начался АД. Я понимаю, что не могу ни на чем сфокусироваться, в голове постоянные мысли о болезни, читаю всё форумы, мучают вопросы о том, что ты просто абуза для девушки (просто я разбит полностью, на работу выходить скоро, а меня просто трясёт от этой мысли, боюсь что не смогу работать вообще). Ну и в целом я просто сам в себе, ничего не интересно, кроме чтения статей про болезни и поиска ответов (хотя понимаю, что ответов не найду) сам факт принятия болезни страшит безумно, но я как мне кажется сейчас уже прям на грани, хотя сам понимаю, что мысли во мне формируют тревогу, но не могу перестать их гонять по кругу. Похожий эпизод были после первых приступов, тогда тоже сильная травма была, но вылез сам. Помогли прогулки, работа и тд. Потом всё было шикарно, 4 года отношений, да с неврозом, но терпимо. Вопрос в следующем, мои мысли - это именно ОКР? Врач сказал, что больше похоже на тревожно депрессивное расстройство. Но слишком уж сложно сейчас мне переключиться, постоянная тревога. Если это ОКР, то лечится ли это?

Возраст: 28

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! И ОКР, и тревожно-депрессивное расстройство, всё это лечится. Я бы наверное повышал постепенно до 100 мг препарата и уже ждал бы эффект в течение месяца.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Постарайтесь меньше читать об этом в Интернете. Это не помогает излечению. Отвлекайтесь больше. По приезду обратно можете подключить психотерапию

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Артём.
У Вас навязчивые мысли в рамках тревожного расстройства. Они лечатся приёмом антидепрессанта и психотерапией. Пока Вы в деревне, можно найти психотерапевта онлайн.
Это всё лечится.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто я прочитал, что есть ОКР именно с навязчивыми мыслями, в таком случае поиск информации в интернете является видом самоуспокоения. А я уже боюсь, что схожу с ума, целый день веду внутренний диалог, о своем самочувствии, пытаюсь найти причину, успокоиться, но это замкнутый круг получается. Вообще не могу отвлечься, думаю только о том, что я болен
Клиент
Татьяна Евгеньевна, уже с двумя онлайн пообщался хахаха. Мне кажется это уже мания, поиск информации и ответа. Но не помогает ничего. Надеюсь поможет Золофт.
Психиатр, Сексолог
Постоянный поиск в интернете тоже может стать навязчивым действием