Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения метод clear — вопрос №2948706

Здравствуйте. 6.02.25 сделала лазерную коррекцию зрения clear, минус 2,75 было левый глаз и 2,5 правый, прошло 11 дней размытое зрение, нечётко вижу вблизи и в дали , Гала эффект конкретно. Врач до операции говорил минус маленький, разрез лазера маленький нам3 день сядите за руль, риска нет никакого .
После операции были назначены капли 7 дней офтан дексаметазон и офтаквикс, 14.02 была на повторном приеме капли отменил, теперь капать 2 недели максидекс. Плюс увлажняющие.
При проверке после операции зрение 0,5 правый и левый .но говорит ещё скорректируется.
Проверяли когда зрение все время спрашивали на какую букву похожа если не вижу буквы и в основном через маленькое отверстие в диаметре просили смотреть.
Скажите пожалуйста может уже пора бить тревогу и идти к другому врачу ..как на 4 день вижу так и через 11 дней ...врач говорит ждите. ... очень боюсь что размытость останется и Гала ...я вожу машину, ездить сейчас не могу ..не вижу четко...
Как избавится от такого , очки или что ... подскажите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. А у Вас есть данные послеоперационного осмотра ? Исключили послеоперационный отек роговицы?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна,
Приложила заключение.
14.02 была на приеме сказал оттек небольшой ещё есть, сменил капли .

Офтальмолог
Просмотрела. Максидекс имеет действующее вещество дексаметазон 0,1%, офтан дексаметазон тоже имеет в своем составе тот же дексаметазон 0,1%. Т.е. одно и тоже. Поэтому замена, конечно, интересная ...
Скорее всего нечеткость из-за отека послеоперационного роговицы. Сколько раз в день капаете капли?
Клиент
Александра Евгеньевна,
Максидекс 2 раза капаю. Плюс увлажняющие артелак всплеск и хиломакс комод (по очереди сказал) 4-5-6 раз в день
Офтальмолог
Увлажняющие капли капаете верно. По поводу максидекса: рекомендую прокапать 3 раза в день 5 дней, т е. увеличить на 5 дней на одно закапывание. Затем вернуться на 2 раза в день. А также добавить капли кератопротектор баларпан , по 1 капле 3 раза в день на 1 месяц.
Офтальмолог
Через 7-10 дней повторить осмотр. При отсутствии динамики, здесь окт макулы и диска зрительного нерва
Клиент
Александра Евгеньевна,
Не поняла окт макулы и зрительного нерва это что такое?
Клиент
Александра Евгеньевна,
Врач получается мне сказал через месяц после операции повторно на осмотр , это 6.03 ...
Клиент
Александра Евгеньевна,я правильно понимаю что это оттек у меня ? Если да то это может остаться навсегда? И усугубиться ? Или это временное все же ?
Капли увлажняющие оставить или лучше чем то другим?
Офтальмолог
Отек это временное состояние. Постарайтесь не переживать. Глаз отстроится и станет видеть лучше. Для снятия отека и назначается противовоспалительный препарат дексаметазон (максидекс).
Увлажняющие капли хорошие у Вас. Их оставить, но добавить у ним, как уже писала выше, капли баларпан.
Клиент
Александра Евгеньевна,
Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Искренне желаю Вам, Наталья, скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть на руках выписка, послеоперационный осмотр?
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА,
Вложила заключение.
Офтальмолог
Какие увлажняющие капли капаете и сколько раз в день?
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА,
Выписку вложила.
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА,
Хиломакс комод и артелак всплеск по очереди врач сказал, 5-6 раз в день. И максидекс 2 раза в день
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА,
Артелак всплеск и хиломакс комод.
Офтальмолог
Поняла.
Рекомендуется добавить кератопротектор (регенерация роговицы) баларпан или оквис. Назначается 4 раза в день в оба глаза на месяц.
Увлажняющие капли капайте в прежнем режиме
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото и анамнезом. Какие сейчас увлажняющие капли используете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, артелакс всплеск и хиломакс комод 4-5-6 раз в день. Плюс 2 раза максидекс .
Офтальмолог
Можно в дальнейшем использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление, в них содержится дексапантенол, который помогает заживлению роговицы. А так же препарат Баларпан 3р/день.
Отек может сохраняться в послеоперационном периоде, где-то до 1 месяца.
И нужно, чтобы прошел период нейроадаптации, чтобы не только глаза, но и мозг привык к новой 'картинке'.
До месяца можно наблюдаться, в месяц можно будет точнее определить остроту зрения.
Клиент
Ольга Сергеевна,
Получается размытость и нечеткость из за оттенка и должно пройти? После капель ?
А эффект Гало ?
Офтальмолог
И эффект гало, и нечеткость могут быть проявлением послеоперационного отека роговицы. Капли будут способствовать уменьшению отека, после того, как он пройдет, зрение должно улучшиться, эффект гало уменьшиться или же совсем пропасть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно размытость сохраняется из-за послеоперационного отека. Зрение еще может меняться в течение месяца после операции и стать лучше. В назначениях нет ничего для заживления и восстановления роговицы. Рекомендую добавить еще капли кератопротектор для скорейшего заживления роговицы Баларпан-Н 3 раза в день в течение месяца. Увлажняющие капли желательно с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4-6 раз в день не менее месяца. Все это ускорит заживление роговицы, ее послеоперационное восстановление и процесс рассасывания отека, в течение нескольких недель зрение должно улучшиться. Иногда этот процесс занимает до 3х месяцев. Пока не переживайте, скорее всего скоро ситуация нормализуется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Гало эффект тоже из-за отека и нейроадаптации (мозг привыкает к новому зрению). Должен пройти в течение 3х месяцев. Пока можно пользоваться очками для водителей с антибликовым эффектом, гало в них должно меньше ощущаться.
Клиент
Анастасия Олеговна,
Купила такие очки жёлтые , но пока разницы нет особо.
Офтальмолог
Тогда пока лучше не садится за руль, гало исчезнет со временем в течение 3х месяцев, по другому его эффект не убрать к сожалению никак. Иногда оно остается, но это очень редко бывает.
Офтальмолог
Пишите, если остались вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте) бить тревогу пока не надо, по срокам ещё сохраняется отек, надо капать капли продолжать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы обратился за вторым мнением ещё к одному рефракционному хирургу, занимающемуся лентикулярной хирургией (SMILE/CLEAR). Теоретически отек роговицы может держаться столько времени, но на практике в норме реабилитация быстрее должна происходить с той величиной близорукости, которую Вы указали. Поэтому хотелось бы исключить наличие осложнений, требующих дополнительных вмешательств
Клиент
Андрей Владимирович,
Вот и меня волнует что на 4 день я стала видеть так что через 11 дней...говорил врач с каждым днём лучше, но это не так.
Так же на солнце тяжело смотреть очень, в очках темных (3 степень защиты УФ)
Хотелось бы понять точно это пройдет , или если это осложнения то не терять времени и что то делать с этим ..
Офтальмолог
Бывает так, что зрительные функции отстают от анатомических улучшений, то есть объективные данные действительно говорят об улучшениях, а субъективно пациенту плохо. Бывает так, что один врач не замечает некоторых деталей, которые желательно откорректировать во время восстановления после операции. То есть никакого злого умысла может и не быть. Ошибки диагностики, ошибки ведения, индивидуально длительная регенерация - всё в теории возможно. Если больше недели при таком исходном минусе есть серьезные субъективные ощущения - это повод ещё кому-то показаться для спокойствия души. И это никак не помешает наблюдаться у первого доктора.
Клиент
Андрей Владимирович,
А как на счёт капель Баларпан-Н Протектор?
Сейчас я капаю увлажняющие хиломакс комод и артёлакс всплеск. Максидекс 2 раза.
Офтальмолог
После этой хирургии ХилоМакса с головой хватает, я бы его и оставил. Ещё достаточно хорош ХилоПарин-Комод, многими пациентами он лучше переносится и эффект заметнее. Это лично мои наблюдения с пациентами после роговичной хирургии. Если ХилоМакс быстро закончится, можете попробовать перейти на ХилоПарин. Дексаметазон (Максидекс) вообще основной компонент после любой хирургии роговицы, переднего и заднего отрезка. Учитывая сроки после операции, дексаметазон по идее (!) должен быть почаще, только потом идти на убывание. Но не видя глаз в микроскоп, сложно судить. Кратность закапываний определяем исходя из клинической ситуации, иногда отклоняемся от стандарта