Запах из носа

Заболели 5 сентрября , а в среду появился неприятный запах из носа . Беспокоит только насморк . На осмотре лора , сказали аденоиды , много соплец , назначили лечение . Кровь сдали , все прикрепляю . Смущают антибиотики , нужны ли они , если кровь вирусная . И спрей для горла нужен ли ? Актуально ли лечение . Как избавится от этого запаха. Ребенок полтора года

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Неприятный запах в подобных случаях может быть обусловлен наличием воспаления в полости носа, а также в некоторых случаях может быть проявление наличия инородного тела в носу

Спрей в горло нельзя использовать детям до трёх летнего возраста из-за риска спазма бронхов. Местные антибиотики в нос не имеют точки приложения при вирусных инфекциях и подобных случаях их не рекомендуют использовать

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Уточните какого цвета выделения из носа? Из двух половин носа выделения одинаковые? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сказали инородного тела нет , сопли прозрачные . Заказали бэби ВАК , пока используем ручной , который ртом высасывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нам назначили антибиотик еще и внутрь

Если инородное тело при осмотре исключено, вероятнее всего запах может быть обусловлен воспалением или застоем слизи в носоглотке в таких случаях

Антибиотик внутрь имеет точку приложения только при бактериальных инфекциях

Прикрепите пожалуйста повторно результат общего анализа крови к вопросу ( результат не прикрепился)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

Результат общего анализа крови интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и моноцитов

В подобных случаях на очном приеме принимать антибиотик внутрь не рекомендуют

Принятый ответ

Здраствуйте
Обычно у маленьких детей он связан с застоем густой слизи в носоглотке (в аденоидах или пазухах).
Может быть при бактериальном насморке или начальном синусите.

Врач выписал много препаратов: сосудосуживающие, промывания, антибиотик (Фрамицетин = Изофра), стероидный спрей, антигистамин, иммуномодуляторы.

Антибиотик (Изофра/Фрамицетин):
В крови нет признаков бактериальной инфекции.
Но неприятный запах может указывать на присоединение местной бактериальной флоры. В таких случаях антибиотик в нос оправдан

Назонекс применять можно - эффективность хорошая по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели

Спрей для горла (Иммупульс/Лизобакт-спрей):
При отсутствии жалоб на горло — не нужен.

Антигистамин (Цетиризин, Зодак):
Применять можно , с целью снятия отека в носоглотке

Иммуномодуляторы (например, Имупульс):
Научно доказанной пользы нет, можно исключить.

По лечению

1 Регулярное промывание носа (Аквалор, физраствор, Аквамарис) + отсасывание соплей аспиратором.
2 Сосудосуживающие (Називин/Отривин бэби 0,01–0,025%) — только при сильной заложенности, курсом 3–5 дней.
3 спрей в нос назонекс утро / вечер
4 в течении дня после промываний носа можно использовать изофру 2-3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Там много антибиотиков мол на выбор любой

Да , я прочитал ,назначение
Из тех что перечислены там можно в 1,5 года или изофра или триамецент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неприятный запах из носа может быть на фоне застоя слизи и активного размножения микрофлоры; может быть связан с наличием налета на глоточной миндалине (аденоиды), которая находится глубоко в носоглотке. В некоторых случаях неприятный запах из носа у детей, особенно в сочетании с односторонним насморком, может быть признаком наличия инородного тела в носу.
В ОАК изменения, которые могут быть вариантом нормы в данном возрасте, а может соответствовать течению вирусной инфекции.

Вероятно, убедительных показаний для приема антибиотика в настоящее время нет.
Обычно рекомендуют местное лечение для носа: промывание теплым солевым раствором (физ.раствор или препараты морской воды), с последующим удалением содержимого из носа аспиратором, если не умеет сморкаться/сморкается плохо.
Местные антибактериальные капли/спреи для носа обычно в подобных ситуациях не показаны.
Детям до 3х лет не разрешены какие-либо спреи для горла из-за риска ларингоспазма (рефлекторного закрытия гортани с риском нарушения дыхания). Другие лекарственные формы для горла также не рекомендованы в виду возрастных ограничений.
Выделения из носа с двух или с одной стороны? Какие симптомы были в начале заболевания? Когда были на осмотре у ЛОР-врача? Если посмотреть горло, там налетов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были сегодня у врача , сказала аденоиды воспалены . Одинаковое отделяемое прозрачное , с двух ноздрей . Первые симптомы заложенность носа

Для лечения насморка и уменьшения воспаления может использоваться спрей с мометазоном, как вам рекомендовал врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик маловероятно что показан так как приложенный ОАК носит вирусный характер,болеет ребёнок не так и давно. Причиной может быть как само воспаление со скопление слизи в носоглотке так и наличие инородного тела,исключил врач инородное тело?
По приложенному лечению на мой взгляд есть лишние препараты. В первую очередь это спрей для горла,до 3 лет небезопасно и если нет жалоб то нет смысла в лишних назначения
Антибиотик в нос не работает на вирусы и модет нарушить нормальную флору носа
Антигистаминные назначаются при аллергии
Что рек:
Исключить инородное тело- выполнить эндоскопию
Использовать Називин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирируйте
В чистый нос спрей Назонекс по 1 прыск 1 раз в день,14 дней
Спркй накопительный с противовоспалительным действием, рекомендуется вообще до 1 мес так как копится повторюсь и невызывает привыкания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были сегодня у Лора , сказала аденоиды. Эндоскопию не делали , так обычный осмотр , сказали нет инородного тела

Хорошо. Аденоиды видим только при эндоскопии при осмотре полости носа из не видно. Инородное тело исключено,соответственно остаётся терапия воспаления,вполне может застаиввться слизь и давать запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А как проходит эта эндоскопия ? Посмотрели просто прибором каким-то

Эндоскопию проводят тоненькой трубочкой с камерой на конце и все выводится на экран

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А может быть это из-за Зубов , лезут 3 жевательных , 2 вверху один внизу

Из за самих зубов нет,они ведь целенькие,хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на С-реактивный белок - это более чувствительный маркер воспаления

Неприятный запах только с одной стороны или с двух?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Врач на осмотре исключил наличие инородного тела в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ну не знаю с одной или с двух , дышит носом и пахнет , врачи исключают инородное тело . Сегодня приехали с отдыха , дома сухой воздух и именно сегодня утром были корочки на носу слегка кровяные

А мазок из носа на флору не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет , взяли мазок изо рта

Дополнительно также рекомендовано сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной подобных симптомов

Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Была у нескольких врачей , в платных клиниках , сказали не видят пока смысла делать эндоскопию , так как нет явных признаков тела инородного , мол зачем лишний раз трепать ребенка , никакие мазки не берут и не предлагают , только промывание и всё , и отсасывать сопли сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сказали ну найдут стафилококк и что ? Во рту , назначат антибиотики ? А кровь не бактериальная , вот так мне сказали

Если будет повышенный стафилококк в полости носа - в такой ситуации проводят местное лечение в полости носа с помощью антибактериальных мазей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще при промывании аквалор душ форте , из правой ноздри выходит много слизи и свободнее нежели в левой , из левой выходит но плохо , значит там отек сильнее ?

Не факт что отёк сильнее, может быть такое строение полости носа - может быть искривление перегородки носа поэтому такие проявления