Запах из носа
Заболели 5 сентрября , а в среду появился неприятный запах из носа . Беспокоит только насморк . На осмотре лора , сказали аденоиды , много соплец , назначили лечение . Кровь сдали , все прикрепляю . Смущают антибиотики , нужны ли они , если кровь вирусная . И спрей для горла нужен ли ? Актуально ли лечение . Как избавится от этого запаха. Ребенок полтора года
Принятый ответ
Здравствуйте
Неприятный запах в подобных случаях может быть обусловлен наличием воспаления в полости носа, а также в некоторых случаях может быть проявление наличия инородного тела в носу
Спрей в горло нельзя использовать детям до трёх летнего возраста из-за риска спазма бронхов. Местные антибиотики в нос не имеют точки приложения при вирусных инфекциях и подобных случаях их не рекомендуют использовать
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Уточните какого цвета выделения из носа? Из двух половин носа выделения одинаковые? Каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки?
Сказали инородного тела нет , сопли прозрачные . Заказали бэби ВАК , пока используем ручной , который ртом высасывать
Нам назначили антибиотик еще и внутрь
Если инородное тело при осмотре исключено, вероятнее всего запах может быть обусловлен воспалением или застоем слизи в носоглотке в таких случаях
Антибиотик внутрь имеет точку приложения только при бактериальных инфекциях
Прикрепите пожалуйста повторно результат общего анализа крови к вопросу ( результат не прикрепился)
Прикрепила
Результат общего анализа крови интерпретируют как косвенные признаки вирусной инфекции учитывая повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и моноцитов
В подобных случаях на очном приеме принимать антибиотик внутрь не рекомендуют
Принятый ответ
Здраствуйте
Обычно у маленьких детей он связан с застоем густой слизи в носоглотке (в аденоидах или пазухах).
Может быть при бактериальном насморке или начальном синусите.
Врач выписал много препаратов: сосудосуживающие, промывания, антибиотик (Фрамицетин = Изофра), стероидный спрей, антигистамин, иммуномодуляторы.
Антибиотик (Изофра/Фрамицетин):
В крови нет признаков бактериальной инфекции.
Но неприятный запах может указывать на присоединение местной бактериальной флоры. В таких случаях антибиотик в нос оправдан
Назонекс применять можно - эффективность хорошая по 1 дозе 2 раза в день 2-3 недели
Спрей для горла (Иммупульс/Лизобакт-спрей):
При отсутствии жалоб на горло — не нужен.
Антигистамин (Цетиризин, Зодак):
Применять можно , с целью снятия отека в носоглотке
Иммуномодуляторы (например, Имупульс):
Научно доказанной пользы нет, можно исключить.
По лечению
1 Регулярное промывание носа (Аквалор, физраствор, Аквамарис) + отсасывание соплей аспиратором.
2 Сосудосуживающие (Називин/Отривин бэби 0,01–0,025%) — только при сильной заложенности, курсом 3–5 дней.
3 спрей в нос назонекс утро / вечер
4 в течении дня после промываний носа можно использовать изофру 2-3 раза в день 5 дней
Там много антибиотиков мол на выбор любой
Да , я прочитал ,назначение
Из тех что перечислены там можно в 1,5 года или изофра или триамецент
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неприятный запах из носа может быть на фоне застоя слизи и активного размножения микрофлоры; может быть связан с наличием налета на глоточной миндалине (аденоиды), которая находится глубоко в носоглотке. В некоторых случаях неприятный запах из носа у детей, особенно в сочетании с односторонним насморком, может быть признаком наличия инородного тела в носу.
В ОАК изменения, которые могут быть вариантом нормы в данном возрасте, а может соответствовать течению вирусной инфекции.
Вероятно, убедительных показаний для приема антибиотика в настоящее время нет.
Обычно рекомендуют местное лечение для носа: промывание теплым солевым раствором (физ.раствор или препараты морской воды), с последующим удалением содержимого из носа аспиратором, если не умеет сморкаться/сморкается плохо.
Местные антибактериальные капли/спреи для носа обычно в подобных ситуациях не показаны.
Детям до 3х лет не разрешены какие-либо спреи для горла из-за риска ларингоспазма (рефлекторного закрытия гортани с риском нарушения дыхания). Другие лекарственные формы для горла также не рекомендованы в виду возрастных ограничений.
Выделения из носа с двух или с одной стороны? Какие симптомы были в начале заболевания? Когда были на осмотре у ЛОР-врача? Если посмотреть горло, там налетов нет?
Были сегодня у врача , сказала аденоиды воспалены . Одинаковое отделяемое прозрачное , с двух ноздрей . Первые симптомы заложенность носа
Для лечения насморка и уменьшения воспаления может использоваться спрей с мометазоном, как вам рекомендовал врач.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик маловероятно что показан так как приложенный ОАК носит вирусный характер,болеет ребёнок не так и давно. Причиной может быть как само воспаление со скопление слизи в носоглотке так и наличие инородного тела,исключил врач инородное тело?
По приложенному лечению на мой взгляд есть лишние препараты. В первую очередь это спрей для горла,до 3 лет небезопасно и если нет жалоб то нет смысла в лишних назначения
Антибиотик в нос не работает на вирусы и модет нарушить нормальную флору носа
Антигистаминные назначаются при аллергии
Что рек:
Исключить инородное тело- выполнить эндоскопию
Использовать Називин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирируйте
В чистый нос спрей Назонекс по 1 прыск 1 раз в день,14 дней
Спркй накопительный с противовоспалительным действием, рекомендуется вообще до 1 мес так как копится повторюсь и невызывает привыкания
Были сегодня у Лора , сказала аденоиды. Эндоскопию не делали , так обычный осмотр , сказали нет инородного тела
Хорошо. Аденоиды видим только при эндоскопии при осмотре полости носа из не видно. Инородное тело исключено,соответственно остаётся терапия воспаления,вполне может застаиввться слизь и давать запах
А как проходит эта эндоскопия ? Посмотрели просто прибором каким-то
Эндоскопию проводят тоненькой трубочкой с камерой на конце и все выводится на экран
А может быть это из-за Зубов , лезут 3 жевательных , 2 вверху один внизу
Из за самих зубов нет,они ведь целенькие,хорошие
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на С-реактивный белок - это более чувствительный маркер воспаления
Неприятный запах только с одной стороны или с двух?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Врач на осмотре исключил наличие инородного тела в носу?
Ну не знаю с одной или с двух , дышит носом и пахнет , врачи исключают инородное тело . Сегодня приехали с отдыха , дома сухой воздух и именно сегодня утром были корочки на носу слегка кровяные
А мазок из носа на флору не сдавали?
Нет , взяли мазок изо рта
Дополнительно также рекомендовано сдать мазок из носа на флору, чтобы исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной подобных симптомов
Какое местное лечение вы проводите?
Была у нескольких врачей , в платных клиниках , сказали не видят пока смысла делать эндоскопию , так как нет явных признаков тела инородного , мол зачем лишний раз трепать ребенка , никакие мазки не берут и не предлагают , только промывание и всё , и отсасывать сопли сказали
Сказали ну найдут стафилококк и что ? Во рту , назначат антибиотики ? А кровь не бактериальная , вот так мне сказали
Если будет повышенный стафилококк в полости носа - в такой ситуации проводят местное лечение в полости носа с помощью антибактериальных мазей
Еще при промывании аквалор душ форте , из правой ноздри выходит много слизи и свободнее нежели в левой , из левой выходит но плохо , значит там отек сильнее ?
Не факт что отёк сильнее, может быть такое строение полости носа - может быть искривление перегородки носа поэтому такие проявления