Рвота фонтаном

Добрый день. Ребеночку 3 недели. На ГВ. Вчера дала смесь, так как было мало молока (показалось так, так как пробовала сцедить, молока капли). Ночью кормила грудью. Сегодня утром срыгнула прям много, 4-5 столовых ложек, потом еще раз вырвало с желчью. После кормила грудью каждые 3 часа. Из 5 раз, 4 раза срыгнула фонтаном практически всё, что съела, очень много, миллилитров 50-70 на вид, точно не могу оценить, но много. Молочком, без желчи. Ребенок нормально себя чувствует, спит, кушает, какает, температуры нет, не хнычет. Стул утром был коричневый с кусочками мелкими, позже стал желтый, не водянистый, не пенистый. Как и до этого на гв. Что это может быть? Как себя вести?

Здравствуйте
Дома никто не болеет?
Температура нормальная ?

Здравствуйте. Температура нормальная. Дома никто не болеет.

Сегодня только ГВ было ?

Да. Смесь дала однократно. Вчера.

Если будут повторятся срыгивания фонтаном ,то нужен очный осмотр врача
Сделать узи пилорического отдела желудка
Что бы исключить пилороспазм
Сейчас старайтесь до кормления выкладывать на животик на 10 минут после держать столбиком 5-10 минут

Спасибо большое

Пожалуйста

Добрый день. Смесь давали только вчера или сегодня тоже давали смесь?

Смесь дала однократно вчера.

Если рвота фонтаном после кормления будет продолжаться ,то необходимо обратиться на очную консультацию детского хирурга для исключения такого состояния как пилороспазм или пилоростеноз. Оно возникает обычно в возрасте 2-4 недель

Каким образом можно исключить эти диагнозы? Какие исследования нужно провести?

Методами диагностики врожденного пилоростеноза служат ультразвуковое, рентгенологическое и эндоскопическое исследование желудка. Но чаще всего достаточно УЗИ желудка

Спасибо большое

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу

Здравствуйте. До 2-3 столовых ложек срыгивание - это норма, а вот срыгивания фонтаном это уже "красный флаг". Стоит исключить воспалительный процесс в ЖКТ. УЗИ желудка когда сделаете- прикрепите посмотрю. Не переворачивали ребёнка после кормления? Не переодевали? В таких случаях рекомендую рассмотреть антирефлюксную смесь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Ребеночка не переворачивала, переложила с ручек в кроватку и в кроватке уже вырвало.

даем понемножку водичку между кормлениями

Здравствуйте
Рвота произошла только после введения смеси?
Ранее после груди не рвал?

Здравствуйте. До этого были нормальные срыгивания 1-2 столовых ложки.

Поняла Вас.
В данном случае может быть даже обычный перекорм.
Исключаем, конечно патологию, в этом возрасте может быть и пилороспазм, делают узи желудка, с прицельным осмотром пилорического отдела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По описанию может быть обычный перекорм , уберите пока смесь .
Если рвота и дальше будет фонтаном -то выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза.