Не помог достинекс

Здравствуйте,вторые роды были 21.05 ,кормила грудью ,сейчас по состоянию здоровья вынуждена сворачивать гв ,было принято решение выпить достинекс . Сегодня закончился курс в 16:45. Препарат особо не помог ,приливы так и остались ,грудь так и наполняется . Но я сцеживала, потому что были каменные груди. Как правильно завершить лактацию без угрозы мастита ? И когда можно повторить курс ?

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 218·Екатерина, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Достинекс (каберголин) подавляет выработку пролактина, но он не «рассасывает» уже скопившееся молоко. Если вы продолжали сцеживать грудь «до пустоты» во время приёма таблеток, вы механически стимулировали новую выработку, сводя эффект препарата на нет. Сейчас главная задача убрать дискомфорт, но не стимулировать лактацию.

Правильная тактика для безопасного завершения:
1. Сцеживание только до облегчения.
Как только чувствуете болезненное распирание и «каменность», сцедите совсем немного молока, ровно до исчезновения боли, но не до мягкости груди. Это сигнал организму, что «склад переполнен», и выработка будет тормозиться.
2. Прикладывайте холодные компрессы (например, завернутый в ткань пакет со льдом или охлажденный капустный лист) на 10-15 минут после сцеживания. Это уменьшает отек и секрецию.
3. В ближайшие дни не ограничивайте жидкость резко (это миф), но и не пейте «через силу» сверх жажды.
4. Носите плотное, но не сдавливающее белье без косточек.

Эффект у препарата накопительный, повторный курс, если и будет рекомендован, то не сразу. В целом при соблюдении рекомендаций он будет и не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,я до пустоты и не сцеживала.
А если я буду сцеживать до облегчения ,и вдруг там будут комки ?
Я вот чего боюсь .

Если вы боитесь, что во время сцеживания нащупаете комок в груди, то сцеживание до облегчения это как раз основной способ борьбы с застойными уплотнениями (лактостазом). Мягкое опорожнение не даёт молоку застаиваться и формировать твёрдые болезненные участки. Важно сцеживаться аккуратно, без грубого разминания и боли, чтобы не травмировать нежную ткань молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я сцеживалась молокоотсосом .
То есть только боль уходит ,я бросаю сцеживать ?
У меня в одном месте болит сильно ,я не знаю лактостаз это или что ,могу фото прикрепить ,или добавочная железистая доля это .Только грудь становится камнем ,я подсцеживаю ?
Так она тут же снова будет камнем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Если грудь с комком,будет же лактостаз

У вас не будет комков без симуляции избыточной лактации. Препарат подавляет гормон лактации пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так препарат уже не действует все .

У препарата накопительный эффект, вы сегодня только последнюю таблетку приняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите фото,вот там болит,хотя грудь не каменная сейчас

Приложите холод, примите НПВС внутрь, например Ибупрофен, для снятия боли, больше не сцеживайте грудь, только при распирании и только для облегчения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я не понимаю что значит для облегчения

Когда перестанет распирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так она будет полная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда можно выпить повторный курс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И больше не сцеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Посмотрите фото,там какие-то прям бугорки ,это не лактостаз ?

Для лактостаза характерно наличие гиперемии - покраснения. Начальную стадию лактостаза визуально не видно, только по УЗИ. Решение о назначении повторного курса достинекса возможно только после очного осмотра с оценкой состояния молочных желез и протоков, это гормональный препарат, его повторный прием так же должен быть обоснован, поскольку сопряжен с рисками развития побочных эффектов. Разумно начать с рекомендаций, которые я написала выше, при их неэффективности обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас я не сцеживаю вообще ?
А если одна каменная ,а вторая нет ,я одну сцеживаю ?

Да, все верно, по ощущениям

Если распирает только в одной, то подсцедить ее одну и лучше руками

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так она будет распирать каждый час

Почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну потому что ,я уберу чуть-чуть и тут же это чуть-чуть придет и снова будет тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня еще фиброаденома и фиброзно-кистозная мастопатия,мне препарат этот не навредит ?
Он не ведет к образованию узлов ?
Почему врачи скептически к нему относятся ?

Нет, к образованию узлов он не приводит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так препарат не подействовал ,если я сцеживалась ?
Пролактин не снизился ?

Екатерина, здравствуйте!
Если вы только сегодня завершили прием препарата, спешить с приемом второго курса не стоит.
Вы почувствуете облегчение постепенно. Не одномоментно.
Обычно к концу первой-второй недели молоко перестает поступать.
Сейчас, чтобы избежать застоя, необходимо сцеживать немного, аккуратно, до чувства облегчения, не до пустоты!
После сцеживание, приложите холод на молочные железы, это поможет снять отечность и боль.
Как только чувство распирания пропадет, сцеживать не нужно.
Ребенка сейчас кормить строго запрещено!
С противовоспалительной целью можно использовать препараты с нпвс (ибупрофен, парацетамол).
Восстановление молочных желез будет занимать два-три месяца.
Выделение капель молока возможно до 3х лет после завершения лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,я во время препарата сцеживала ,поэтому он не помог мне .
Я хотела бы повторить ,когда это можно будет сделать ?
Или он имеет накопительный эффект ?
Как понимать ,что пора сцедиться ?
Каменная грудь ?
Посмотрите фото ,вот там болит ,что это может быть ?
Лактостаз ?

Нет ли покраснения в области боли и повышения температуры тела?
Повторение курса требуется в редких случаях.
Достинекс обладает накопительным и пролонгированным действием, длительным. Сейчас он работает и блокирует новую выработку молочка, воздействуя на гормон пролактин.
Но, то что осталось в протоках может застаиваться.
Если болит, мягкими движениями сцеживайте грудь, как только чувство боли и распирания прошло, не сцеживать, каждый уменьшая количество их количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет,покраснения нет и температуры нет .
Препарат действует ,даже если я сцеживалась ?

Да, конечно!
Сцеживайте буквально 1-2 минуты.
Наблюдайте, повторный курс возможен не ранее, чем через 3-5 дней после окончания первого и только после осмотра маммологом или гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Почему так ?
Это серьезный препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Грудь мягкая ,но в этом участке болит и твердо как будто бугорки

Да, это сильный гормональный препарат со своими побочными эффектами.
Тогда в этой области может быть застой (лактостаз), выполняйте мягкий лимфодренажный массаж, холод, небольшое сцеживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как часто сцеживать ?

Когда грудь каменная и болит, каждый день уменьшая количество сцеживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если там лактостаз ,как часто ее сцеживать ?

Здравствуйте!
Обычно после приема Достинекса уровень пролактина в послеродовом периоде эффективно подавляется в среднем на 21 день. Нужно время, постепенно лактация сойдет на нет. При завершении грудного вскармливания молоко может выделяться из соска, а также будет ощущение наполнения молочных желез, легкая боль тоже может быть.
В подобных ситуациях рекомендуется сцеживать грудь до облегчения (только при сильном дискомфорте в груди), не до конца. Также после сцеживания можно использовать холод на грудь 15 минут, чтобы снизить отек тканей, соответственно уменьшить боль. Также можно использовать местно мази с нпвс (диклофенак, нурофен).
Рекомендуется следить за грудью, а также за температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,если у меня грудь мягкая ,но в доминантных железистых долях молоко и болит ,но грудь не каменная ,не распирает ,я не трогаю ?

Болит или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет

Тогда не трогайте

Здравствуйте!
Он наиболее эффективен для подавления лактации, если он принимается в первые дни после родов или до установления зрелой лактации.
При уже сформированной лактации (после нескольких недель ГВ) эффект часто бывает неполным.
В таких случаях обычно рекомендуют:
сцеживать только до облегчения, не до опустошения, так постепенно организм снизит выработку молока;
холодные компрессы после сцеживания на 10-15 минут могут уменьшить отёк и боль;
носить поддерживающий бюстгальтер.